АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Корпорация (общество с долевым участием и ограниченной отв.)

Читайте также:
  1. RAND RESEARCH AND DEVELOPMENT CORPORATION (“Корпорация Рэнд” — “Корпорация по научно-исследовательским и опытно-конструкторским разработкам”)
  2. RAND RESEARCH AND DEVELOPMENT CORPORATION («Корпорация Рэнд» – «Корпорация по научноисследовательским и опытноконструкторским разработкам»)
  3. Атриовентрикулярные тахикардии (реципрокная АВ-узловая тахикардия, реципрокные АВ-тахикардии с участием дополнительных путей предсердно-желудочкового проведения).
  4. Выполнить сканирование по площади опорной площадки, ограниченной пределами перемещения, приведенными на рисунке 4.3, с шагом не более 6 мм.
  5. Диаграмма состояния с ограниченной растворимостью компонентов в твердом состоянии
  6. Диаграмма состояния сплавов с неограниченной растворимостью компонентов в твердом состоянии (II рода).
  7. Июля 1906 года Первая Государственная Дума была распущена. Окончательное решение принимал император, с участием И.Л.Горемыкина и П.А.Столыпина.
  8. Ковалентные связи с участием атома углерода
  9. Компания с ограниченной ответственностью
  10. Лексика ограниченной сферы употребления (общая характеристика).
  11. Лексика ограниченной сферы употребления и её роль в системе русского национального языка.

Корпорация – это фирма, основанная на высокой внутренней специализации производства (технологической, предметной, подетальной) и отделении собственности от управления. Корпорация необходима при реализации технологий, которые требуют крупного массового производства. Такое производство может эффективно функционировать лишь при определенной специализации элементов. Сохранение всех правомочий владельца фирмы в его руках препятствует этому. Отсюда расщепление пучка правомочий и выделение управления в функцию особой группы лиц, принимающих решения.

Вследствие отделения управления от собственности временной горизонт принимаемых решений здесь оказывается шире по сравнению и с индивидуальной фирмой (где завышены краткосрочные приоритеты), и с партнерством и самоуправляющейся фирмой (где принятие согласованных долгосрочных решений в условиях неопределенности затруднено возможным оппортунизмом). Корпорация имеет и иные преимущества перед вышеуказанными структурами. Это преимущество доступа на финансовые рынки, связанное с возможностью привлекать инвесторов, самых разных по интересам стереотипам поведения. Это и возможность осуществлять крупномасштабные и долгосрочные инвестиции разного уровня риска, в том числе - высокого.

Недостатки корпорации связанны с ее преимуществами. Так как принятие решений отделяется от собственников, их ответственность за решения не может быть полной. Поэтому корпорация создается как структура с ограниченной ответственностью. Но ограниченная ответственность делает возможным оппортунизм учредителей. Он может проявляться в форме получения выгод за счет будущих участников - инвесторов (спекулятивное создание корпораций) и в форме получения выгод за счет контрагентов -поставщиков и кредиторов (банкротство). Существенным недостатком является возможность оппортунистического поведения менеджмента, о котором г0ворилось выше (часть 2).

Различают открытые и закрытые корпорации. Возможности закрытой корпорации более ограничены. Свободная купля продажа долей в них невозможна. Соответственно, эффективный механизм косвенного контроля рынком над менеджментом в этом случае неприменим. Потому закрытость предполагает ограничение размеров как способ снижения уровня распыления правомочий между совладельцами и повышения однородности их команды. Это позволяет шире использовать прямой контроль со стороны совладельцев на основе согласованности их действий.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)