АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предложение совершенно конкурентной отрасли

Читайте также:
  1. а также их супругов и несовершеннолетних детей за период с 1 января по 31 декабря 2012 года
  2. А у этого процесса были совершенно иные, политические корни, аналогичные тем, что формируются сегодня.
  3. Анализ положения дел в отрасли
  4. АНАЛИЗ РЫНКА СБЫТА, СОСТОЯНИЕ ДЕЛ В ОТРАСЛИ
  5. Анализ факторов развития отрасли за 3-5 последних лет
  6. В какой структуре несовершенной конкуренции цены диктует потребитель, а не производитель?
  7. В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
  8. Виды эластичности предложений: 1) Эластичное предложение
  9. Виталий Правдивцев. Совершенно секретно, № 10 2002
  10. Волна разрежения в совершенном газе
  11. Восточно-Сибирский экономический район, его потенциал, отрасли и структура экономики.
  12. Всем вместе уехать из страны очень сложно, но Нора могла это сделать, потому что была совершеннолетней.

Предложение совершенно конкурентной отрасли в краткосрочном периоде представляет собой объем выпуска всеми фирмами отрасли. Кривая краткосрочного рыночного предложения совершенно конкурентной отрасли является суммой краткосрочных кривых предложения отдельных фирм. Принцип суммирования кривых предложения фирм применим лишь в случае, если цены на переменные факторы отрасли остаются неизменными. Краткосрочная кривая отраслевого предложения будет также детерминирована числом фирм в отрасли, их средним размером, ценами используемых отраслью переменных ресурсов, применяемыми в отрасли технологиями.

В случае неизменности цен на факторы производства, расширение или сокращение отрасли не влияет на цену рыночного равновесия, т.к. она неизбежно возвращается к уровню минимальных долгосрочных средних общих издержек. Это означает, что кривая долгосрочного отраслевого предложения явля­ется совершенно эластичной и должна быть представлена горизон­тальной прямой. Но так как цены факторов могут изменяться под влиянием спроса на них, то положе­ние долгосрочной кривой предложения отрасли будет зависеть от того, в какой степени изменение объема производства в отрасли по­влияло на цены факторов производства, используемых отраслью. В зависимости от характера этого влияния различают отрасли: а) с постоянными издержками, б) с растущими издержками и в) со снижаю­щимися издержками.

 

Отрасль с постоянными издержками.

Р Р

МС

 
 


АС S S

       
   
 
 

 


P

 

P S

 

D

D

q Q

q q Q Q

 

Рис. 6. Долгосрочное предложение отрасли с постоянными издержками

 

Увеличение спроса с D до D приводит к росту цены с P до P . Фирма увеличивает производство до q . Возникающая экономическая прибыль привлечет в отрасль новые фирмы, увеличив предложение с S до S . Если цены на ресурсы не изменятся, то новое долгосрочное равновесие отрасли будет установлено при прежней рыночной цене P и объеме Q , что даст горизонтальное смещение отраслевого предложения. Поэтому для отрасли с неизменными издержками характерно:

- цены остаются неизменными при изменении предложения;

- цены равны долгосрочным минимальным средним издержкам.

 

 

Отрасль с растущими издержками.

 

P MC MC P S S

LATC

P LATC

S

P

 

P

D

 

D

q Q

q q Q Q

Рис. 7. Долгосрочное предложение отрасли с растущими издержками.

 

При увеличении спроса с D до D происходит рост цен с P до P , в результате фирма увеличит производство с q до q , а кривая предложения переместится к S . Eсли увеличившийся спрос на ресурсы приведет к повышению цен на них, то издержки фирмы вырастут и кривые долгосрочных общих издержек переместятся к LATC , а предельных издержек к MC . Новое долгосрочное равновесие установится при цене P и издержках LATC , что даст новое рыночное равновесие при отраслевом выпуске Q . Кривая долгосрочного предложения S оказывается наклоненной вверх.

Отрасль с растущими издержками характеризуется:

- ростом цен с увеличением рыночного предложения;

- цена равна минимальным долгосрочным средним издержкам.

Снижение цен на ресурсы вследствие расширения отрасли явление чрезвычайно редкое чаще всего снижение цен на продукцию отрасли является результатом применения более совершенных технологий. Поэтому далеко не всякое снижение отраслевых цен следует связывать со снижением цен на ресурсы в результате расширения отрасли.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)