АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эффективность конкурентных рынков

Читайте также:
  1. SWOT-анализ раздела «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ»
  2. Анализ олигополистической структуры и эффективность.
  3. Безопасность и эффективность разных методов контрацепции
  4. В процессе анализа необходимо также установить эффективность использования фонда заработной платы.
  5. Влияние неоднородности электрического поля на эффективность пылеулавливания
  6. Влияние неравномерности поля скоростей газового потока на эффективность пылеулавливания
  7. Влияние ожиданий и самоэффективность
  8. Долгосрочная и краткосрочная эффективность убеждений.
  9. Естественный отбор в популяциях. Его формы и эффективность.
  10. Изменения небольшие и временные: невероятная эффективность маленьких шагов
  11. Исследование внешних рынков как основа для выбора
  12. Как играть в безлимитный покер с беспощадной эффективностью.

Проблема эффективности состоит в том, чтобы, во-первых, рационально распределить ресурсы и, во-вторых, обеспечить их эффективное использование.

Рациональное распределение ресурсов достигается тогда, когда их распределение между отраслями обеспечивает производство оптимального набора благ по количеству и структуре. Наиболее эффективное распределение ресурсов достигается тогда, когда предельные издержки производства продукта будут равны его рыночной цене, т.к. тогда ценность последней единицы продукции для покупателя будет равна ценности необходимых для ее производства ресурсов.

Эффективное использование ресурсов достигается тогда, когда производство благ осуществляется при наименьших для существующих технологий издержках. Это означает, что в качестве показателя эффективности использования ресурсов должен быть принят уровень долгосрочных средних издержек.

На совершенно конкурентных рынках фирмы всегда осуществляют предложение в соответствии с принципом МС=Р, а в условиях долгосрочного рыночного равновесия P=LRMC=LATC . Следовательно, для данного типа рынка выполняются оба условия эффективности.

Однако, указанная эффективность достижима при условии полной стандартизации продукции, что снижает товарный ассортимент, благосостояние потребителей и противоречит условию рационального распределения ресурсов. Функционируя при нулевой экономической прибыли, фирмы, к тому же, лишены источника развития.

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)