АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. 1.1 Согласно требованиям к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки дипломированного специалиста выпускник должен:

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

 

1.1 Согласно требованиям к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки дипломированного специалиста выпускник должен:

- Иметь научное представление об основных этапах в истории политических и правовых учений, закономерностях их развития;

- Знать основные политико-правовые доктрины, имена их создателей;

- Осмыслить критерии оценки политико-правовых доктрин и умение применять их при оценке реальных политико-правовых процессов.

В курсе последовательно рассматривается политико-юридические проблемы с древних времен до нашей дней. В его основе как региональный, страноведческий, так и портретный (индивидуальный и коллективный) метод: где и кем в наиболее развитой форме были представлены политико-правовые идеи.

В системе юридических наук она относится к числу историко-теоретических дисциплин. Ее предметом является история теоретически оформленных в доктрины взглядов на государство, право, политику.

Политико-правовая доктрина состоит из трех частей:

1. логико-теоретической, философской, религиозной или иной основы;

2. теоретического содержания (система понятий и категорий, составляющих данную теорию государства и права);

3. программы (оценка существующего государства и права, политические цели).

К оценке политико-правовых доктрин применяется гносеологический подход (истинности – неистинности), а социологический (способность выражать интересы конкретной социальной группы). Поэтому при их изучении важно выделить следующие вопросы:

1. когда и где возникла данная доктрина, кто ее главные представители;

2. какова связь доктрины с исторической обстановкой, с интересами социальных групп;

3. каково теоретическое обоснование доктрины, ее связь с господствующим или влиятельным мировоззрением, какие идеи лежат в ее основе;

4. как решаются вопросы о происхождении, сущности, задачах, формах государства, содержании, основных принципах и источниках права;

5. каково теоретическое содержание доктрины и что в ней нового;

6. какие программные положения содержатся в данной доктрине, интересам какой социальной группы она соответствует;

7. каковы исторические судьбы политико-правовой теории.

Для понимания подлинного смысла взглядов конкретного мыслителя следует учитывать историческую ситуацию, а не судить «с точки зрения теперешних условий» (Аристотель) или общих отвлеченных идей. В итоге, выработав собственное мнение, необходимо дать оценку доктрины. Именно с момента осмысления, анализа и аргументированной критики начинается процесс познания истории политико-правовых учений.

Курс укладывается в русло общепринятой периодизации исторического процесса, где для каждой эпохи характерны свои тенденции и закономерности.

1.2. Дисциплина «История политических и правовых учений» изучается на пятом курсе университета. Ее изучение базируется на философии, политологии, социологии, истории, культуре, религии и других науках, тесно связанных с теорией и историей государства и права, поэтому для ее освоения необходима мобилизация знаний по этим дисциплинам.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)