АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Производство аэросъемочных работ

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. C) Вовлечение работников
  4. Crown Victoria одна из популярных в США моделей (в полиции, такси, прокате, на вторичном рынке). Производство в Канаде. Дебют модели состоялся в 1978.
  5. I Аглококсодоменное производство
  6. I. Виды работ по инженерным изысканиям
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. Резюме и письмо с просьбой о приеме на работу
  10. II Сталеплавильное производство
  11. II этап. Разработка модели.
  12. II. Виды работ по подготовке проектной документации

Аэрофотосъемка состоит из подготовительных, полевых фотолабораторных и полевых фотограмметрических работ. В подготовительный период производят расчет элементов аэрофотосъемки, масштаб фотографирования, интервал м/у экспозициями и на съемочный участок, время необходимое для аэрофотоснимка всего участка, производится подготовка оборудования. Набрав заданную высоту самолет выходит на маршрут, оператор определяет угол сноса самолета, уточняет скорость, в соответствии с углом сноса самолет разворачивается на угол упреждения. По скорости самолета уточняют время м/у экспозициями. Самолетовождение осуществляется в режиме автопилота при постоянном контроле оператором. Фотолабораторные работы: проявлении, закреплении и сушке аэрофильмов. Проявленные аэрофильмы разрезаются на кадры. В результате аэрофотосъемки получается негативное изображение, к-е м использоваться для измерительных целей, но здесь же изготовляются позитивы. Фотоизображения с негативов переносят на светочувствительную бумагу. Полевые фотограмметрические работы включают процессы нумерации аэроснимков, высотограмм. Контроль качества аэроснимков в соответствии с техническими требованиями составляется накидной монтаж выявляются необходимые исправления и доделки. Оценку кач-ва съемки по законченному участку составляют паспорт на снятый участок и результаты аэросъемки. Накидной монтаж- соединение отпечатков по их общим контурам.

10. Построение изобр-я на фотосн. Масштаб аэросн: Топографический план представляет собой ор­тогональную проекцию местности на горизонтальную плоскость и характеризуется двумя свойствами: 1) расстояния на плане пропорциональны соответствующим горизонтальным расстояниям на местности и 2) углы в любой точке плана равны соответству­ющим горизонтальным углам на местности.

 

Пусть А, В и С— точки местности. Про­ектируя ортогонально эти точки на горизонтальную плоскость Е,получим план, рас­стояния А 'В ' и А'С'яв­ляются горизонтальными проложениями расстояний АВи АС. Предположим, что с точки Sполучен снимок Р.Точки а, bи сна этом снимке изображения то­чек А, Ви Сместности.

Проекция объекта, полученная в результате пересечения пло­скости с проектирующими лучами, пересекающимися в одной точке, называется центральной,а точка пересечения этих лучей — центром проекции.

При центральном проектировании различают позитивное (пря­мое) и негативное (обратное) изображения.

Позитивное изображение, или позитив Р, получается, когда объект и плоскость проекции помещены по одну сторону от центра проекции. Негатив и позитив располагаются симметрично относительно центра про­екции.

Плановые аэроснимки обладают свойствами приближенного плана местности в масштабе фотографирования. Эти свойства успешно используются в процессе инженерных изысканий, при фотограмметрических измерениях и дешифрировании. Однако фотоизображение каждого аэроснимка отличается от ортогонального контурного плана местности смещением изображений точек земной поверхности, вызванным углами наклона снимка к горизонту и рельефом местности.

Масштабы линий и точек горизонтального аэроснимка, расположенных на местности в пределах одной горизонтальной плоскости, одинаковы и определяются по формуле.

Частный масштаб изображения любой точки J местности на горизонтальном аэроснимке 1 / m

Поэтому отрезок линии местности, не лежащий в горизонтальной плоскости, может иметь лишь средний масштаб своего изображения на снимке, соответствующий средней высоте его расположения в натуре.

 

11. Основные эл-ты центр-й проекции одиноч-го снимка:

 

 

Р - плос-ть аэ-росн-ка, S – центр проек-я, О – главная точка сн-ка, явл-ся основанием перпен-ра, опуще-нного из центра проекции на S на плос-ть аэросн-ка Р. SO – главный луч в связке проек-их лучей, проход-й в напр-ии этого перпенд-ра через центр проекции, n – т надира, наход-ся в перес-ии плос-ти аэросн-ка с отвесной линией, проход-й ч/з центр пр-ции S. α – угол наклона сн-ка, обра-зующийся м/д отвесной лин и главным лучом. vv/ - главная вертикаль – прямая, проход-я на аэроснимке ч/з главн т и т надира. ω – главный вертикал – отвесная плос-ть, пересекающая аэросн-к по главной вертикали, с – точка нулевых искажений, лежащая на глав-й вертикали в ее перес-ии с биссектрисой угла наклона, hh/ - главная горизонталь – прямая, перп-я к главной верти-ли, hc hc/ - линия неискаженных масштабов – гор-ль, проход-я ч/з т нулевых иск-й. i – главная точка схода, образ-ся в пересеч-ии напр-я главной вер-тикали с гор-й плос-ю G, про-ходящей ч/з центр проекции.

Фотоизобр-е каждого сн-ка отличается от ортог-го контур-го плана мест-ти смещ-ем изоб-я точек зем-й пов-ти, вызванным углами наклона сн-ка к гор-ту и рельефом мест-ти.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)