АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Начнем с России

Читайте также:
  1. III. Изучение демократического транзита в России (модель Б.А. Исаева)
  2. V. В области социально-экономических проблем северных регионов России.
  3. А. Территория, население России. Сельское хозяйство
  4. А.Н.Толстой (1883 - 1945): судьба писателя в советской России; историзм творчества.
  5. Абсолютная монархия в России
  6. Аграрный вопрос в России в ХХв. Реформы Столыпина.
  7. АЛКОГОЛИЗМ, как орудие разрушения России
  8. Алкогольный и наркотический террор против России
  9. Антинародная оккупационная власть в России
  10. Антропометрия знаменитых атлетов России
  11. АПК России. Аграрная реформа в РФ и ее влияние на аграрный сектор хозяйства. Новые формы собственности на землю и новые формы хозяйствования.
  12. Армия России: психиатры бьют тревогу

Куда идет «Эшелон»

24 марта 2013 ВЯЧЕСЛАВ МЕДВЕДЕВ

Вышедшая на прошлой неделе статья о киберугрозах породила дискуссию на тему профессиональной паранойи. Мы живем в свободном обществе, и в России практически отсутствуют какие-либо ограничения на темы, обсуждаемые в интернете. Робкие попытки законодателей немного ограничить поток дезинформации и порнографии встречаются сетевым сообществом в штыки — во многом из чувства противоречия и нежелания накладывать на себя какие-либо ограничения. Не будем здесь разбирать техническую возможность ограничить распространение какой-либо информации — это уже не раз обсуждалось и будет обсуждаться. Поговорим о другом. Насколько нас с вами контролируют и насколько это противоречит нашим правам и свободам?

Начнем с России

Мало кто знает, что в нашей стране действуют системы СОРМ-1 и СОРМ-2. Первая организована в 1996 году и предназначена для прослушивания телефонных переговоров, вторая организована в 2000 году и служит для протоколирования обращений по сети интернет.

СОРМ расшифровывается как Система технических средств для обеспечения функций оперативно-разыскных мероприятий и функционирует на вполне законных основаниях. СОРМ действует согласно Закону «О связи» и приказу Министерства информационных технологий и связи. от 16 января 2008 г. № 6 (подробное описание возможностей см. тут и тут.

И не нужно думать, что это наследие жуткого тоталитаризма. Все началось задолго до Сталина — еще в 1913 году в помещении IV Государственной Думы в Санкт-Петербурге было установлено оборудование, позволяющее подслушивать телефонные переговоры народных избранников.

В 2005 году система была несколько изменена и получила в прессе название СОРМ-3. Она действует в рамках постановления Правительства РФ от 27 августа 2005 г. № 538 «Об утверждении правил взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность».

Согласно постановлению, операторы обязаны подключать информационные системы, содержащие базы данных, а также технические средства, к пункту управления органа федеральной службы безопасности. При этом базы данных должны содержать следующую информацию об абонентах оператора связи: фамилия, имя, отчество, место жительства и реквизиты основного документа, удостоверяющего личность, представленные при личном предъявлении абонентом указанного документа, — для абонента-гражданина.

Во-вторых, наименование юридического лица, его местонахождение, а также список лиц, использующих оконечное оборудование, заверенный уполномоченным представителем юридического лица, в котором указаны их фамилии, имена, отчества, места жительства и реквизиты основного документа, удостоверяющего личность. В-третьих, сведения баз данных о расчетах за оказанные услуги связи, в том числе о соединениях, трафике и платежах абонентов. Оператор при этом обязывается хранить всю информацию в течение трех лет.

Организация каналов передачи данных между АТС и ПУ СОРМ

 

И ни отказаться хранить данные о пользователях, ни в общем отказаться от помощи спецслужбам оператор не может -

при несоблюдении требований лицензия оператора связи может быть аннулирована.

В России функционируют сотни поставщиков услуг доступа в интернет, и контролировать трафик, идущий через всех провайдеров, — нереально. Но это и не нужно. Магистральные каналы связи обслуживаются считанным числом крупных провайдеров (в том числе Ростелекомом) — и основной трафик так или иначе идет через них. И, что бы ни делали, вы в любом случае засветитесь у одного из тех, кто внедрил аппаратуру. А уже потом, если сочтут вас нарушителем закона, получив ордер, придут и к мелкому провайдеру за содействием.

Аппаратура СОРМ устанавливается на АТС и у интернет-провайдеров, а пульт дистанционного управления располагается в подразделениях ФСБ. СОРМ позволяет контролировать исходящие и входящие вызовы абонентов, по команде из пункта управления осуществлять разъединение установленного соединения, конспиративно подключаться к любым абонентским линиям, в том числе находящимся в состоянии соединения, а также производить съем любой входящей и исходящей информации пользователей при их работе в интернете — в том числе электронной почты. В мобильных сетях можно получить информацию о том, с кем вы разговаривали (номер абонента, длительность), ваше местоположение, вашу СМС-переписку, информацию о заказанном вами контенте или услугах.

В России и за рубежом достаточно много компаний, занимающихся разработкой аппаратуры для целей слежения. В качестве примера можно посмотреть сайтыwww.norsi-trans.ru/pcategory/sorm-123, www.mfisoft.ru/products/sorm/sorm2/sormovich,www.edecision4u.com, www.mantech.com.

Получится ли у вас обнаружить слежку? Согласно Приказу Минсвязи РФ № 6 от 16 января 2008 года, «В сетях связи обеспечивается исключение возможности обнаружения участниками контролируемого соединения или участниками передачи сообщений электросвязи факта проведения оперативно-разыскных мероприятий». То есть,

если вы не знаете, что за вами следят — не означает, что вы не под колпаком.

Только в 2011 году правоохранительные органы получили от российских судов 466 152 разрешения на прослушивание и запись телефонных переговоров, а также сообщений, передаваемых «по сетям электрической и почтовой связи», то есть на перехват e-mail.

Но не нужно думать, что за своими и чужими гражданами следят только в нашей стране. Инициатором слежки была самая демократическая страна — США. А в связи с тем, что она же располагает на данный момент наибольшими техническими возможностями, и благодаря (кому война — слезы, а кому и деньги в карман) теракту во Всемирном торговом центре и в соответствии с принятым Патриотическим актом — контроль над своими и чужими гражданами в США куда как более тотален и не ограничен законодательными рамками. «Нью-Йорк Таймс» сообщает, что Национальное агентство безопасности массово прослушивало телефоны — согласно санкции, сделанной президентом единолично без решения суда или уведомления конгресса.

Традиционный дисклеймер. Несмотря на то, что общая информация о системах слежения доступна, детали реализации тщательно скрываются. Например, список слов, на которые реагирует одна из систем, опубликован, но по сути он ничего не дает.

Важны правила, в которых участвуют ключевые слова, способ анализа контекста, в котором они употреблены, но как раз этих данных в свободном доступе нет.

И причины этого понятны — зная правила построения запросов, их можно обойти значительно проще и не привлекая внимание фактом применения технических средств защиты от слежения. Поэтому все, о чем говорится в статье, взято из общедоступных источников, которые, как правило, описывают систему, созданную задолго до СОРМ и потому гораздо более освещенную в СМИ — американский ECHELON.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)