АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Колеса «Эшелона»

Читайте также:
  1. II.Выбор материала червяка и червячного колеса.
  2. V. Расчет и построение скоростной характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  3. VI. Расчет и построение электротяговой характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  4. Вращающиеся колеса сознания
  5. Выбираем для изготовления колеса и шестерни сталь 40 ХН с термообработкой шестерни – закалка ТВЧ, колеса – улучшение.
  6. Выбор материала червяка и червячного колеса
  7. Глава 3 ПРАВЯЩИЕ ЗАКОНЫ КОЛЕСА
  8. Делаем колеса сами, или наркомания в самом разгаре
  9. Заклинание «Вращение Колеса Фортуны»
  10. Конструкция опор валов червяка и колеса
  11. Определение конструктивных размеров зубчатого колеса

В 1945 году контроль вышел на новый уровень — президент США Гарри Трумэн поставил перед своими спецслужбами задачу перехвата всех радиосигналов, приходящих из «опасного» в то время Советского Союза. В 1948 году США и Великобритания подписали соглашение о полном взаимодействии в области радиоэлектронного шпионажа UKUSA, которое устанавливало, что основные права на использование новой системы принадлежат США и Великобритании, а другие страны (Канада, Австралия и Новая Зеландия), которые также принимали участие в проекте, получили статус «второстепенных пользователей».

Постепенно система развивалась, и на данный момент она охватывает весь земной шар. По имеющимся данным, Западную Европу, Северную Африку и Россию до Уральского хребта контролирует Британский правительственный центр связи. За американский континент и восточную часть России отвечает АНБ США, а тихоокеанским и южноазиатским регионами занимаются спецслужбы Австралии и Новой Зеландии. С недавних пор в число участников системы «Эшелон» входит Китай. На границе с Казахстаном и Алтаем в Синьцзян-Уйгурской автономной области Агентство национальной безопасности построило две станции перехвата. С их помощью

АНБ США перехватывается прочти 90 процентов электронных сообщений в восточной части России.

Самих же китайцев американцы долгое время прослушивали другой станцией АНБ, находящейся в бывшем независимом Гонконге, в местечке Чанг Хом Кок.

Проходящая транзитом через территорию США информация считается подпадающей под действие местных законов, так что

мониторят все — от телефонных звонков до электронной почты.

О дним из методов перехвата информации может быть установка оборудования в непосредственной близости от маршрутизаторов крупных оптоволоконных магистралей, так как большая часть интернет-трафика проходит через них, а их количество относительно мало. В «Эшелоне» используются орбитальные разведывательные спутники, базы радиоразведки по всей планете, получающие в том числе информацию и через коммерческие спутники связи, различные радиосети. Все это в автоматическом режиме накапливается и обрабатывается.

«Эшелон» может многое. Например, бороться с международным терроризмом. И в этих целях может отслеживать информацию о банковских переводах и крупных контрактах, заниматься сбором «политического компромата» и т. д.

В дальнейшем системы слежения плодились, как грибы — Carnivore, DCSNet, Frenchelon... Но «Эшелон» был и остается самой мощной системой контроля.

Содержимое европейских и американских ЦОД и транзитных каналов связи контролируется с начала 1990-х годов на основании «Международных требований по перехвату» (IUR). Результаты и методы этой работы описываются в документе под названием Enfopol, который обновляется примерно раз в полтора года. Контролируются базы данных платежных систем Visa, MasterCard, Diners Club в поисках странных покупок, бессмысленных перемещений по стране, обналичивания крупных сумм денег в потенциально опасных регионах и т. д. Все во имя контроля над преступными группировками, естественно. Распространению систем контроля сильно способствует развитие пластиковых карт как систем платежа.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)