АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Безопасный поход

Читайте также:
  1. To descend походити
  2. БЕЗОПАСНОСТЬ ПОХОДОВ
  3. БОЕВЫЕ ОТРЯДЫ И ВОЕННЫЕ ПОХОДЫ
  4. В поход за счастьем
  5. Великий поход против Луны
  6. Велопоход вокруг города Минска
  7. Вживання слів іншомовного походження у ділових паперах
  8. Войны с германцами: вандалы и остготы. Поход в Испанию
  9. Глава 2. Поход в Азию и Египет
  10. Глава 36. О походе Валента против готов и о том, как он был наказан за свое нечестие
  11. Глава 5. Лунная походка

Самую большую опасность в детских походах представляют сами дети. И особенно дети скучающие, которым нечем заняться. Как правило, больше всего травм и неприятных происшествий случается во время привалов и стоянок. Немного отдохнув, ребенок тут же начинает искать себе занятие: бросать камни, взбираться на скалы, обследовать берега речек. И занятия эти не всегда бывают безопасными. Непременно объясняйте детям, к чему могут привести их необдуманные поступки, желательно это делать на конкретных примерах. И, самое главное, в походе не давайте малышам скучать. В часы отдыха организовывайте для детворы подвижные и спокойные игры, разучивайте и пойте туристские песни. Можно рассматривать насекомых, учится различать лекарственные растения, собирать коллекцию камней, изучать азы альпинизма. Организация детского досуга - это, нередко, серьезная эмоциональная нагрузка для родителей. Но, уж поверьте, оно того стоит.

 

В походе вам могут встретиться малоприятные жители природного мира. Основную опасность представляют клещи. И если ваш маршрут проходит в местах их распространения, придется смириться с заправленными в носки брюками и рубашками или куртками с длинными рукавами. Головной убор в этом случае обязателен. Следует знать, что клещ не впивается в кожу сразу. Около двух часов он будет ползать по одежде, подыскивая подходящее открытое место для укуса (чаще всего, это голова, шея, грудь, подмышки, пах). И если один раз в 2 часа проводить осмотр тела и одежды, укуса клеща можно избежать. В каждой определенной местности водятся свои опасные животные. Еще до похода покажите их малышу на картинках и объясните, как себя вести при встрече с ними. Это же относится и к ядовитым растениям. Для ребенка должно быть абсолютным табу пробовать на вкус незнакомые ягоды, а собирать знакомые лучше под контролем взрослых. Неплохо в целях безопасности разработать определенный свод правил, этакий "походный кодекс", за нарушение которого виновный будет строго наказываться (например, лишаться положенного на привале сладкого).
На всякий случай... Собираясь в поход, не забудьте взять необходимый минимум лекарств, которые могут понадобиться для оказания первой помощи. Это: · Перевязочные материалы: стерильные и не стерильные бинты, индивидуальный перевязочный пакет, стерильные салфетки, вата, лейкопластырь бактерицидный и обычный. · Дезинфицирующие средства (перекись водорода, р-р бриллиантового зеленого) · Жаропонижающие и обезболивающие средства (Панадол, Нурофен, свечи с анальгином) · Антигистаминные препараты (супрастин, фенистил, фенистил-гель) · Адсорбенты (активированный уголь, смекта, энтеросгель) · Средства от комаров и клещей, лучше в аэрозолях (OFF-экстрим и им подобные)

Счастливого вам путешествия, веселых приключений, радости общения друг с другом и природой!

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)