АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мемориальная плита № 36

Читайте также:
  1. IMG – это отечественный ответ плитам WEDI, DO IT и BARLIGHT.
  2. Кухонная плита
  3. Мемориальная доска Кичигину
  4. Мемориальная плита №12.
  5. Мемориальная плита №42.
  6. ОРИЕНТИРОВАННО-СТРУЖЕЧНАЯ ПЛИТА ОСП 3 (OSB 3)
  7. Перфорированная древесноволокнистая плита.
  8. Плита декоративная

Трагедия еврейского населения в годы Великой Отечественной войны была частью трагедии всех жителей Беларуси, судьба которых была предрешена включением территории республики в сферу жизненного пространства Германии.

К смерти фашисты приговорили 11 миллионов евреев[54].

Уже 19 июля 1941 г. в Минске по распоряжению полевого коменданта создается гетто, где указываются границы гетто, под которые отводилось 40 улиц и переулков в северо-западной части Минска. Гетто было ограничено улицами Колхозной, Немигой, Республиканской, Шорной, Коллекторной, Обувной (Короля), Заславской.

В сентябре 1941 г. началась депортация евреев из Германии. Первый транспорт прибыл 11 ноября 1941 г. из Гамбурга, затем из Дюссельдорфа, Берлина, Бремена, из Польши. Постоянно проводились погромы. Первый погром был проведен 7 ноября 1941 г. Двое суток бесчинствовали фашисты. Тысячи женщин, стариков, детей были уничтожены. Второй погром был 2 марта 1942 г.

Комендант лагеря Риддер и его помощники Готтенбах и Бенцке постоянно глумились над заключенными, пытали и убивали их без всякого повода.

Всего в Минском гетто погибло более 80 тысяч человек, в том числе 25 тысяч интернированных из стран Западной Европы.

В городах и местечках Беларуси было создано 155 гетто. К концу 1943 г. все гетто опустели.

Нацисты перебили почти всех белорусских цыган.

Местные жители, как правило, не привлекались к участию в массовых репрессиях. Были случаи, когда белорусы погибали вместе с евреями, не соглашаясь стрелять в своих земляков. Беларусь сала местом ссылки неугодных нацистам жителей со всей Европы, полигоном для отработки механизма массового уничтожения.

На временно оккупированной территории гитлеровцы создали свыше 150 концлагерей, их отделений и филиалов для советских военнопленных, в которых уничтожили свыше 810 тысяч человек[55].

Вот как характеризуется фашистская политика массового истребления советских людей в Ноте Наркома иностранных дел от 27 апреля 1942 года:

«В лагере для «военнопленных» близ Минска, в котором под открытым небом содержится около 100 тысяч человек, в подавляющем большинстве мужское крестьянское население Белоруссии в возрасте от 15 до 60 лет. Сотни человек ежедневно погибают от голода, болезней, побоев и расстрелов. Охрана лагеря иногда «развлекается» тем, что открывает пулеметную стрельбу на высоте одного метра от земли...[56]

Фашистское руководство официально требовало от исполнителей более жестоко относится к советским военнопленным, чем к военнопленным других стран. Разъясняя это требование, начальник управления по делам военнопленных генерал Рейнеке говорил: «Красноармеец не рассматривается как солдат в обычном смысле слова, как это понимается в отношении наших западных противников. Красноармеец должен рассматриваться как идеологический враг национал-социализма, и поэтому должен подвергаться соответствующему обращению» [57].

8 сентября 1941 года гитлеровское командование издало «Памятку об охране советских военнопленных»[58]. В ней прямо указывалось, что по отношению к советским военнопленным гитлеровцы отказываются от соответствующих положений международного права. По сути дела, это была установка на истребление попавших в плен советских солдат и офицеров. В «Памятке» подчеркивалась необходимость применять строжайшие меры по отношению к советским военнопленным для подавления сопротивления, не колеблясь прибегать к оружию. Фельдмаршал Кейтель на донесении о нарушении международных конвенций в вопросе об обращении с пленными солдатами и офицерами Красной Армии написал: «Здесь речь идет об уничтожении целого мировоззрения, поэтому я одобряю это мероприятие и покрываю их» [59].

6 июня 1941 года был издан так называемый «Приказ о комиссарах», который фельдмаршал Браухич разослал подчиненным ему командующим армиями. Этот чудовищный документ предписывал офицерам Вермахта беспощадно, без суда и следствия, незамедлительно уничтожать советских политработников, расстреливать командиров Красной Армии как опасных для рейха элементов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)