АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Укусы клещей

Читайте также:
  1. Защита от иксодовых клещей и борьба с ними.
  2. Как предотвратить укусы пауков и клещей.
  3. П.4. Как предотвратить укусы жалящих насекомых.
  4. П.4. Как предупредить укусы змей.
  5. Укусы пресмыкающихся и насекомых Укусы змей
  6. Чем опасны укусы клещей ?

Лесной клещ — это маленький паразит, переносящий вирусы клеще-вого энцефалита — острого и тяжелого воспаления центральной нерв-ной системы, сопровождающегося высокой температурой, сильней-шими головными болями, рвотой, судорогами, параличами.

Клещ по образу нападения — типичный подкарауливающий хищ-ник. Сидя на концах травинок и ветвей, он ждет, пока «добыча» (жи-вотное, человек) случайно не заденет растение. Тогда клещ мгновенно прицепляется к жертве и быстро ползет по ней, отыскивая удобное для присасывания место. Укус клеща незаметен, поскольку он вводит в ранку обезболивающее вещество. Поэтому присосавшегося паразита замечают по зуду и воспалению кожи часто лишь на 2-3-и сутки.

 

Этому же способствует и то, что клещ впивается в наиболее укромные места: подмышечные впадины, шею (особенно за ушами), пах. Профилактика укусов клещей. Если вы собираетесь путешествовать в мае — начале июня (время наибольшей активности клещей), то сле-дует заранее навести справки об энцефалитной опасности района. Пе-речень таких территорий, а также вакцинацию можно получить в са-нитарно-эпидемиологических станциях.

Важное значение имеет походная одежда туриста. Оптимальна за-правленная в брюки штормовка или плотная (только не из ворсистой ткани!) рубаха, обшлага которой рекомендуют делать на двойных ре-зинках. Под рубаху наденьте тесно облегающую тело футболку или тельняшку. Спортивные брюки перетяните ремнем и заправьте в нос-ки. Голову и шею защитите капюшоном.

При прохождении маршрута следует учитывать, что клещи предпо-читают влажные затененные места с густым подлеском и травостоем. Много клещей в молодых порослях осинника, на вырубках, в мапинни-ках. Еще болыпе их вдоль троп, дорог и в местах, где пасется скот.

В светлых рощах без поддеска, в сухих сосновых борах, где ветрено и солнечно, клещей, как правило, не бывает. В течение суток в услови-ях хорошей погоды клещи наиболее активны утром и вечером. Силь-ный дождь или жара значительно снижают опасность их нападения.

На маршруте рекомендуется через каждые 2-3 часа осматривать открытые части тела, а при остановке на болыпой привал (днем и ве-чером) проводить полный осмотр одежды и тела. В одежде особенно тщательно надо проверить все складки, имея в виду, что клещей путем отряхивания удалить нельзя.

Первая помощь при обнаружении клеща. В случае обнаружения клеща, впившегося в тело, надо смазать его каким-либо жиром и через несколько минут снять с кожи. При этом важно не раздавить его и не оставить в ранке головку. Руки и место укуса нужно обязательно про-дезинфицировать. Если через несколько дней пострадавший почувст-вует себя плохо, то ему надо обеспечить полный покой и принять меры к быстрейшей транспортировке в ближайший медпункт. Полез-но обратиться к врачу сразу же после укуса клеща: пострадавшему в качестве предупредительной меры могут ввести специальную сыво-ротку или гамма-глобулин.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)