АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

П.4. Как предотвратить укусы жалящих насекомых

Читайте также:
  1. Как предотвратить укусы пауков и клещей.
  2. П.4. Как предупредить укусы змей.
  3. Первая помощь при укусах жалящих насекомых.
  4. Укусы клещей
  5. Укусы пресмыкающихся и насекомых Укусы змей
  6. Чем опасны укусы клещей ?

К нижеперечисленным относительно простым советам стоит особенно прислушаться, если у вас наблюдается аллергическая реакция на укусы насекомых.

Узнайте, где обитают опасные насекомые и как опознать их гнезда, и держитесь подальше от этих мест. Пчелы гнездятся в ульях или дуплах деревьев, а также на зданиях, в то время как различные породы ос предпочитают расщелины камней, гнезда, прикрепленные к балкам строений, или подземные гнезда. например, желтые осы гнездятся преимущественно в земле, иногда используя гнилые стволы деревьев. Многие муравьи живут в земле, часто под камнями, хотя рыжий муравей строит холмоподобные муравейники на открытых пространствах. Разрушение гнезда насекомых означает провоцирование их агрессивного поведения. Желтые осы подают при этом химический сигнал тревоги, заставляющий броситься в атаку весь рой. Пчелы особенно возбудимы в облачные дни после дождя, то есть когда на растениях мало цветочной пыльцы, а также в случаях, когда они направляются в свой улей.

Если вам нужно уничтожить гнездо желтых ос, находящееся возле вашего дома, то лучше обратиться к помощи профессионала, знакомого с техникой проведения операций, позволяющей не уничтожать окружающую среду (например, отсасыванием ос с помощью пылесоса).

Не делайте из себя соблазнительную цель. В те времена года, когда пчелы наиболее активны, носите простую светлую одежду с длинными рукавами. Зрение у насекомых далеко не орлиное, так что цветочки на блузке они вполне могут принять за настоящие. Кроме того, насекомых привлекают блестящие украшения и запахи духов, лосьонов после бритья и прочей парфюмерии. Как может подтвердить всякий, чей пикник был испорчен вторжением пчел, насекомым нравятся и сладкие сиропы. Если вам предстоит пройти через поле клевера, то обязательно делайте это в обуви.

Не поощряйте желтых ос гнездится возле вашего дома. Желтые осы кусают людей чаще, чем все остальные насекомые, особенно в парках и других общественных местах, где осы собираются возле мусора. Действуют осы быстро, иногда агрессивно и кусать могут по много раз. Держите бак с мусором закрытым и не оставляйте на улице еду для животных и другие источники сахара и белков неприкрытыми.

Не злите насекомых, которые приблизились к вам. Если вы раздавите кусающееся насекомое, это только ухудшит ситуацию, так что постарайтесь сдержать свой рефлекс. Если вы убьете одно насекомое, может случиться так, что размазанный яд станет химическим сигналом к атаке целого роя. Кроме того, свежеубитый шершень еще способен ужалить. Самое лучшее, что можно сделать, когда вокруг вас кружат насекомые- это стоять неподвижно или медленно удаляться. Если вы ничем не провоцировали желтую осу, а она села на вас, вероятно, она просто решила исследовать запах. Оставьте ее в покое, и почт наверняка она вас не укусит. Если вы хотите смахнуть ее делайте это медленно и осторожно.

Если вы случайно разрушили гнездо и вас атакует рой, бегите, прикрыв лицо руками, в помещение, в рощу (насекомым трудно преследовать человека, петляющего между деревьями), или прыгайте в воду.

Получив укус, немедленно покиньте место происшествия. Запах от укуса может привлечь других насекомых.

Не полагайтесь на репелленты. Даже репелленты, содержащие мощный синтетический компонент диэтил-м-толуамид, неэффективны против жалящих насекомых вроде пчел. Натуральные и растительные репелленты гораздо менее токсичны, но и они, скорее всего, никак не подействуют на жалящих насекомых.

И еще одно, последнее, о пчелах и осах. Хотя их укусы могут быть болезненными и пугающими, важно помнить, что большей частью они- мирные существа, населяющие чрезвычайно важную экологическую нишу нашей планеты. Пчелы очень нужны в качестве опылителей растений, а желтые осы уничтожают гусениц многих сельскохозяйственных вредителей. Предприняв некоторые простые меры предосторожности против укусов, вы сумеете жить с этими насекомыми если не в любви, то хотя бы в мире.

Часть 5. Контрольные вопросы.

1. Какие средства должны быть в домашней аптечке для оказания первой помощи при укусах.?

2. Что делать, если тебя укусило дикое или одичавшее животное?

3. Как надо обработать рану после укуса животного?

4. Какие натуральные средства эффективны при укусах насекомых.?

5. Как свести к минимуму риск быть укушенным животным?

5. Как свести к минимуму риск быть укушенным пчелами (осами)?

6. Как вытащить присосавшегося клеща?

7. Когда при укусах требуется немедленная квалифицированная медицинская помощь?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)