АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

П.1. Мелская неприятность со смертельным исходом

Читайте также:
  1. I этап . Сестринское обследование
  2. III. Эпидемиология.
  3. No more tears
  4. The Front Scissors (Прямые ножницы)
  5. АДАПТАЦИЯ К ЗУБНЫМ ПРОТЕЗАМ КАК ПРОЯВЛЕНИЕ ПЛАСТИЧНОСТИ НЕРВНЫХ ЦЕНТРОВ. МЕХАНИЗМЫ АДАПТАЦИИ. РОЛЬ РЕЦЕПТОРОВ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА В АДАПТАЦИИ К ЗУБНЫМ ПРОТЕЗАМ.
  6. Актуальность темы
  7. АНТОНИМИЯ. ГИПОНИМИЯ
  8. Безопасность автоматизированного электропривода листогибочной машины
  9. БЕШЕНСТВО
  10. Бешенство
  11. Бешенство (Rabies)
  12. БЕШЕНСТВО (RABIES, LYSSA, HYDROPHOBIA)

Для большинства людей укус пчелы является всего лишь мелкой неприятностью. Для других последствия бывают более серьезными, и у них есть основания для беспокойства. Общие сведения:

Обычно насекомые активно не нападают на человека, они агрессивны лишь при приближении человека к их гнездам.

Человек может вынести до 500 укусов насекомых, но у людей с повышенной чувствительностью организма даже один укус может вызвать смерть.

Наиболее опасны укусы осы-шершня, медоносной пчелы, оводов и шмелей.

У отдельных людей даже могут появляться опасные аллергические реакции, потенциально угрожающие жизни. Пчелиные укусы бывают причиной смерти из-за острой аллергической реакции, известной как анафилактический шок. К тому же дети часто реагируют на укусы насекомых более остро, чем взрослые, так как тело ребенка весит меньше, а значит, концентрация в нем яда выше.

Если вы напугаете или разозлите пчелу, осу или муравья — результатом может стать укус. Яд, который они вводят в тело, это смесь сложных органических соединений, большей частью белков и ферментов, способных поражать различные ткани и органы.

Ваша реакция на укус зависит от типа и количества укусов, а также от вашей индивидуальной чувствительности к ним. Важным является то, какая именно часть тела укушена. Например, такие места, как кожа головы, где множество кровеносных сосудов, представляют опасность, потому что оттуда яд быстро распространится по всему организму, а укус в районе горла или рта может вызвать отек, перекрывающий дыхательные пути. Наиболее типичны четыре случая укусов:

Вы получили один или два укуса, токсический эффект яда проявляется в основном в районе укуса. Наблюдаются жжение, краснота, местная боль и припухлость, которые после применения несложных средств проходят через несколько часов.

У вас множество укусов после того, как на вас напал пчелиный рой. Пчелиный яд очень силен (его смертельная доза содержится в 100 или 200 укусах). Яд от дюжины или более укусов вызовет и местные и общие симптомы: быстрое возникновение отеков, головную боль, судороги, жар.

Вы получили один укус, который вызвал местную боль и отек, а также симптомы слабой аллергической реакции. Симптомами аллергической реакции могут быть сыпь, сильный зуд, прилив крови к лицу, тошнота и головокружение. Примерно у одного из 25 человек наблюдается аллергическая реакция на пчелиные укусы.

Вы получили один или более укусов, вызывающих потенциально опасную аллергическую реакцию. У жертвы укуса появляются та же боль, краснота и местная припухлость, что и большинства людей, но эти симптомы могут сопровождаться отеками других частей тела, трудностями с дыханием, ощущением удушья, спазмами в области живота и, если не принять мер, шоком, потерей сознания и смертью. Примерно одного из 250 укушенных ожидает такое развитие события.

Ни к одному из вышеперечисленных случаев не следует относиться легкомысленно. В большинстве случаев множественных укусов или аллергических реакций после оказания первой помощи лучше всего срочно обратиться к медикам.

Если у пострадавшего ранее наблюдались аллергические реакции или появляются какие-то угрожающие симптомы, медицинскую помощь надо вызвать немедленно.

Симптомы слабой аллергической реакции могут проявляться не сразу, и поэтому в случае, когда пострадал ребенок, пристально наблюдайте за ним в течение часа или более, чтобы удостовериться в отсутствии аллергической реакции. Если у вас есть сомнения или у ребенка большой отек, который не спадает несколько часов, лучше всего обратиться к врачу.

Хотя к укусам насекомых следует относиться серьезно, важно при этом не нервничать и сохранять спокойствие. Маленькие дети особенно склонны пугаться неожиданной боли от укусов. Эмоциональное воздействие укуса часто оказывается более сильным, чем реальная опасность, которую представляет собой яд.

П.2. Признаки укуса насекомого:

После укуса появляется покраснение и отек в месте укуса, местное повышение температуры тела.

При множественных укусах – недомогание, головокружение, головная боль, тошнота, рвота, озноб и повышение температуры тела.

Опасны укусы в области лица – развивается отек лицевых тканей.

Возможны токсические проявления и симптомы аллергии (крапивница, отек Квинке, бронхоспазм, частое сердцебиение, судороги, потеря сознания, боли в пояснице, суставах, области сердца).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)