АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

No more tears

Когда я добралась домой, было уже за полночь. Пропустив мимо ушей длинную тираду бабушки о том, что непозволительно молоденьким девушкам гулять в одиночестве по лесам в столь позднюю пору, забралась на печь и укрылась с головой. Навязчивые попытки накормить меня ужином, так же не увенчались успехом. Мне требовалась энергия совсем иного рода. И я вполне могла насытиться ею… В последнее время.

Врубив в плеере Moonspell, я свернулась калачиком, обхватив себя руками. И принялась поглощать энергию жестких рифов. На печи было прохладно, бабушка не топила ее уже недели две. На дворе стоял август. Температура несколько дней стабильно держалась под тридцатник. Со знаком плюс. Но меня в последнее время все чаще бил озноб.

Лето подходило к концу. Как и мой отпуск. Приближалось время возвращения в Питер. Особой радости это не приносило. Хотя мне было по большому счету все равно. Какая разница, где слоняться тенью из угла в угол, как будто у тебя и в самом деле нет этого своего угла?

Мама надеялась, что отдых на природе пойдет мне на пользу. Сослала на месяц к бабушке в провинциальную глушь. Какие-то плоды это, разумеется, принесло. Я стала больше времени проводить за творчеством. Готичные рассказы и грустные стихи, разбавленные характерными карандашными иллюстрациями, уносили меня в мир грез. В мой мир, куда не было доступа никому. Испещренные мелким почерком странички являлись единственным ключом к вратам моих снов и воспоминаний…

Пантера Со…злодей Эжас, вампиры и упыри…старинные замки, чудовища и монстры оживали на страницах моих рукописей, возвращая в прошлое, ставшее таким далеким. Будто из тумана выхватывались обрывки образов и диалогов, сердце замирало и рвалось на части, подстрекаемое голосом разума, что это никогда не повторится. Ибо возможно являлось всего лишь сном…бесплотной фантазией…

Я сжалась в комок, до боли стиснув кулаки и зубы. Хватит! Не нужно больше слез. Разве это когда-нибудь помогало? Бессмысленная растрата жидкости и нервов…

В затуманенное сном сознание начали вползать расплывчатые образы. Перед глазами проносились мимолетные видения, такие сладкие воспоминания…

Ворон. Мой Ангел Тьмы. Мистический герой в развивающемся черном плаще. Мужественный образ проступил сквозь зыбкую дымку сна. Сердце учащенно забилось. Никогда и никого я уже не смогу полюбить… В тот миг, когда он переступил Порог Арки Смерти, что-то умерло во мне. Будто замерло навеки прежде живое сердце. Точно лед безразличия сковал его, превратив в безжизненный кусочек алмаза. Мир враз лишился всех красок, свет померк, серая пелена заволокла сознание, как тучи застилают небо. Надо ли говорить, что с тех пор я не взглянула ни на одного парня…

Небо. Я перевернулась на бок, растворяясь в собственных ощущениях. Сегодня на реке что-то произошло. Это отраженное в воде небо, усыпанное звездами…бесчисленными алмазами, полыхающими во тьме неизбежности, словно отблески надежды, что-то переменило во мне. Отчего-то сделалось так легко, будто в легкие ворвался порыв свежего воздуха.

Фантазии…одернула я себя. Пора спать, Лейн. Или Лиза…

Поборов тяжкий вздох, я выключила плеер, и, прислушавшись к образовавшейся тишине, мигом расползшейся по уснувшей избе, расслабилась. Сон. Через Врата Снов я вновь могу на короткие мгновения очутиться Там…в прекрасном непостижимом мире Короля Теней. Где воздух напоен приключениями и опасностями. Где каждый шаг - словно по краю… где нет границ между реальностью и вымыслом. Где, если что-то происходит, то оно само по себе уже реально, здесь и сейчас, ибо по-другому быть не может…

 

Что-то с силой толкнуло меня, выпихнув из сна. Распахнув глаза, я тут же поняла, что вовсе никто меня не толкал. Это произошло словно где-то внутри меня. В глубинах сознания. Будто нечто побудило разум проснуться. Инстинкт Охотника? Подобного со мной давненько не происходило, поэтому я даже несколько удивилась. Если не сказать больше. Я прямо-таки подскочила на месте. Смутное ликование впервые за три года всколыхнулось в душе.

В избе было тихо. Едва-едва брезжило утро. За окнами разлилась густая предрассветная синева. И все-таки… что-то же побудило меня проснуться и открыть глаза. Что-то…

Осторожно, как мышка, я слезла с печи. Босиком прошлепала по холодному деревянному полу, даже не подумав накинуть бабушкин платок или шлепки. Точно вор прокралась в кухню, толкнула скрипучую дверь, выглянула в коридор. На цыпочках выскользнула на крыльцо. Всей грудью вдохнула прохладный воздух. Далекие поля и леса тонули в мягком синеватом тумане.

И тут, во всей этой утренней тишине и неге я услышала протяжный вой… Заставивший перевернуться все внутри. Точно завороженная этими необычными звуками, я шагнула с крыльца прямо в плотную туманную дымку. Синеватое марево объяло меня со всех сторон. Я медленно шла по тропе, словно героиня какого-то фильма… Легкий ветерок шелестел в кронах деревьев, трепал волосы. Свободная ночная сорочка легко пропускала утренний холод, кожа моментально покрылась мурашками. Ежась, я, однако ни на миг не замедлила шаг. Как в полусне, поднялась на зеленый холм, вглядываясь в простирающиеся туманные дали. Впереди темнел лес. Тягостный вой мягко просачивался сквозь хлопья утренней дымки, манил и влек…чарующей песней.

Высокие сосны расступились передо мной, как прекрасные великаны. Великие воины минувших эпох…

Я коснулась груди, сжимая пальцами кольцо с двумя полумесяцами…

Сознание обожгло острое ощущение опасности, по коже прогулялся озноб. Я сжалась. В метре от меня под высокой раскидистой елью сидел черный волк. Гладкая шерсть его лоснилась, отливая благородной синевой. Два красноватых огонька внимательно впились в мои глаза. Он возник так внезапно, что я даже испугаться, как следует, не успела. Похолодев, шагнула назад. Два зловещих ока, не отрываясь, следили за каждым моим движением. Медленно пятясь, поспешно напрягла мозг, судорожно прокручивала в сознании варианты спасения.

Волк! Настоящий живой волчище! Да он сейчас от меня и косточек здесь не оставит! Стоп. Память пролистнула время назад. Точно так же, помнится, я испугалась огромной черной пантеры… Было ли это?

Подавляя страх, я решительно вскинула взор и вгляделась в полыхающие глаза зверя. Что именно пыталась я там рассмотреть – так и осталось тайной. Огромный зверюка медленно и с достоинством поднялся, тряхнул косматой черной мордой, угрожающе зарычал.

Сердце бешено колотилось в пятках, вот-вот чудище леса бросится на меня и тогда…костей не собрать.

Деревья тонули в тумане. Только двумя смертельными огнями светились глаза волка. Сознание забилось, как в старые добрые времена, разрисовывая реальность вспыхнувшими откуда-то из глубин памяти подробностями.

Точно ведомая кем-то извне, я медленно опустилась на колени. Огромный зверь замер, внимательно следя за моими движениями. Холодная влажная трава коснулась обнаженных колен. Сжимая пальцами кольцо, склонила голову. Слезы текли по щекам, дикий страх снедал естество, но, повинуясь некоему внутреннему велению, я не смела поднять головы. Лишь молила…взывая к неведомой силе заключенной в Легенде, что сдавливала мне палец Священным серебром…

Шелест листьев, мягкая поступь по сырой траве…горячее дыхание рядом. Неужели конец? Не может все так закончится!

Тихое рычание над ухом заставило сознание встрепенуться. Я осторожно подняла голову. Черный зверь возвышался надо мной, но в глазах его не было злобы. Как ни старалась я, более не прочла опасности в своих ощущениях. Взгляд волка был устремлен на мою руку. Выдохнув от напряжения, я опустила глаза. Колечко светилось мягким неоном. В это невозможно было поверить! Значит, все-таки не сон…

…Защита, Знание, Воля…

Как никогда остро я ощутила растущую внутри Силу. Черный зверь задрал вверх косматую морду и завыл. И вой этот был подобен горну…прекрасному воинственному горну, разжигающему в сердце пламя…призывающее к войне…

Слезы высыхали на моих щеках. Я вскинула вверх сжатый кулак.

- Нет больше слез! – пронеслось над лесом, вспарывая утреннюю тишину.

Я стояла, смежив веки, полностью растворяясь в нахлынувших волнующих ощущениях. Которые не смогла бы передать словами, как не могла все это время воскресить в уснувшей памяти. Но теперь что-то переменилось. Ко мне вернулась частичка того мира…частичка меня, утерянная за порогом Арки Смерти…

- Ты вернешься… - вдруг услышала я приглушенный шепот. Или то был шелест ветра…

Мир качнулся, завертелся перед глазами сплошной каруселью. В лицо дохнуло сыростью. Влажная трава приняла меня в мягкие объятия…

 

 

3.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)