АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фолиант. Путь Вниз

Читайте также:
  1. Выздоровление похоже на подъём по эскалатору, идущему вниз. Остановка невозможна.
  2. Вязаная шапочка для малыша вяжется сверху вниз.
  3. Руки в стороны вниз.
  4. Этап 2. Навесная переправа вниз.

 

- Ты понимаешь, чем это все могло обернуться в будущем?! – сразу наехала на меня пантера, едва мы отошли несколько шагов.

- Она действовала импульсивно, руководствуясь чувствами ко мне, – с мягкой усмешкой заступился за меня Ворон.

- Этим необдуманным поступком она могла перечеркнуть все будущее, все! – не унималась пантера.

- Будущее – всегда иное, - проворчала я словами же Ворона. Другого, из прошлого. Но которого я отчего-то понимала лучше, чем настоящего. - Мы сами делаем свою судьбу. И каждый миг можно прожить по-разному. Прошлое можно и нужно менять, если есть такая возможность…

- Ты черепом ударилась? – серьезно спросила пантера.

- Нет, постой. – Вампир мягко взял меня за плечи. – Это мои слова. Не так ли?

Я вскинула голову, пытаясь проникнуть в его мысли. Да, так он и позволил.

- Есть вещи, которые иногда, в самом деле, способны меняться со временем…

- Ты отрекаешься от своих слов? – я непримиримо смотрела ему в глаза.

Вампир провел рукой по волосам. Шумно выдохнул.

- Послушай, Лейн, - Со беспокойно прошлась вдоль стены. – Согласись, мы теряем время…

- Ты, действительно, стал другим! – прошептала я.

- Как и ты. – Ответил Ворон ровно. Его глаза смотрели беспристрастно. Тем больнее мне было слышать это. Очевидно, он знал.

- Значит так, дети мои, - в очередной раз встряла пантера. – Либо мы делаем что-то, либо что-то сделается с нами…

Я подавила зарождающуюся в душе бурю. Ради родных, ради своего мира, я должна идти до конца. Каким бы страшным этот конец для меня ни оказался.

- Что в мешке? – я кивнула на полотняный сверток в руках вампира.

Ворон довольно оскалился. Запустил руку, извлек оттуда…Фолиант Хозяина.

Я едва не задохнулась.

- Но как?!

И тут я поняла. Вот что означала эта его «необходимость утрясти некоторые мелкие вопросы»!

Но если он добыл Книгу, это значит…

- Да, моя милая, - кивнул вампир. – Именно это и значит.

Боже мой, он стал Хранителем Фолианта! Он окропил страницы Книги собственной кровью! Ну да, конечно, другой-то у него не было…

- Ну и как ощущения? – мрачно поинтересовалась я.

Вампир не ответил, молча взял меня за руку.

- У нас не так много времени на пустые разговоры. Фолиант у меня, теперь можно попытаться отыскать Ступени.

- Я тоже помню, для чего нахожусь здесь, - буркнула я, вырывая руку.

Сознание уловило слабое дуновение ветра. Вцепившись в это ощущение, учуяла постороннее присутствие. Знакомая аура. Ворон вздохнул.

- Согласен, будет не так-то просто. Я в прошлом был весьма не промах и сложно сделать так, чтобы…

Воздушный вихрь взметнул волосы, но в мгновение ока горло молодого вампира оказалось стиснуто пальцами Ворона. Он не успел атаковать, как новый Хранитель Фолианта загодя просчитал каждый его шаг.

- Запомни, нет нужды тягаться со мной, потому как я, знаю всякий свой ход! В отличие от тебя! – прорычал вампир, поднимая двойника над землей, как котенка и отшвыривая к стене. – Я – твое будущее!

Со злобным рычанием, Ворон прошлого вскочил на ноги.

- Будущего нет, кроме того, которое мы создаем сами, - прорычал вампир глухо и простер вперед длань. - Я не позволю тебе топтать то, что веками вынашивал в сердце…

- Что ж, будем считать, я поменял условно возможный сценарий. Прочь. Я не собираюсь разменивать свое время на игры с тенями прошлого… - Ловьян, было, вскинул руку, но вдруг замер. Поник. Пальцы, сжимающие мешок с книгой разжались, Фолиант упал на пол. Огненный меч загремел на камнях.

- Проклятье, - пробормотала пантера. – Началось.

Она рысью подбежала в мешку, схватила в зубы, и метнулась во тьму коридора.

- Со! – я не знала, что делать. То ли догонять большую кошку, то ли остаться с Вороном.

Два вампира стояли друг напротив друга, перебрасываясь злобными взглядами.

- Ты не можешь предугадать всего, потому что будущее меняется здесь и сейчас, - зловеще процедил вампир прошлого и сделал шаг к слабеющему на глазах Ворону. – Мог ли ты знать, что вернешься из будущего?

Еще шаг. Ворон-хранитель рухнул на колени.

- Мог ли предугадать, как поведешь себя, встретившись с собой?

Еще шаг.

- Знал ли, как отреагируешь, когда поймешь, что истинное будущее – это настоящее?! Что оно творится здесь и сейчас, что его еще никто не записывал?!

Он остановился рядом со своим двойником, не так давно обретшим Могущество Хранителя и так внезапно утратившим всякую силу сопротивления.

- Не думал ли ты, что я – твое прошлое, могу уничтожить тебя, едва взглянув? – его ладонь приподняла подбородок двойника. – А это очень просто. Я попросту никогда не буду таким, как ты!

Точно гром грянул, когда прозвучали последние слова. Оглушительный хохот пронесся под сводами. Я поняла, что Хозяин снова позабавился и при первой же возможности покарал бунтаря. Закрыла лицо руками.

- Хватит! – стиснув Огненный меч, выпавший из ослабевшей руки вампира, я подлетела к одержавшему победу Ворону прошлого.

Он отпрянул, выхватил из-за пояса клинок.

- Ты тоже иная, Лейн! – рявкнул он, направляя острие мне в сердце.

- Не знаю! – в отчаянии выкрикнула я, склоняясь над едва дышащим вампиром будущего. – Не знаю, кто я, что я. Да, моя душа навеки проклята и завещана Хозяину! Да, я нежить, черт возьми! Но я должна отыскать и подняться по проклятым Ступеням, ведущим Вниз, чтобы все исправить!

Ворон опустил клинок. Присел рядом.

- Это не более чем Легенда.

- Ты всегда это утверждал! – отмахнулась я. – Но факт от этого не перестает быть фактом. Потому что они – вне времени, вне пространства, и вне нашего понимания! Дьявол все побери!

Я подняла голову вампира, всем существом осязая биение его сердца. Тук. Тук. Все слабее и слабее.

- Что с ним теперь? – обратилась я к Ворону прошлого. – Это ж ты! Как так получилось? Почему он оказался слабее?

- Потому что он – один из вариантов возможного будущего, - развел руками вампир. – Вот видишь, а ты утверждала, что грядущее нельзя менять. Оно уже не будет таким.

Он кивнул на двойника.

- Это конец! Конец!

- Не совсем.

Проворные пальцы вампира ухватили рукоять Огненного меча. Я крепче сжала священный метал. Наши пальцы сцепились в борьбе. Ворон сощурился и рванул на себя.

Меч выскользнул из ладони, оставив две кровавых полосы.

- Скотина!.. – потирая горящую руку, вскинула глаза на вампира. И замерла. Ворон занес меч над моей головой.

- Ты рехнулся?! – я проворно откатилась в сторону. Вскочила, отступила к стене. – Ты никогда не сможешь убить меня! Я – бессмертна!

- Верно. Но ты не неуязвима, как и всякая нежить.

С этими словами он ловко крутанул в воздухе меч, оставляя за собой огненное пламя. Миг – и лезвие вонзилось мне в сердце, пригвоздив к каменной стене. Я дернулась. Но не смогла пошевелиться. Священный метал крепко вошел в тело. Жгучая боль змеей скрутила сердце и внутренности. Сделалось невозможно дышать. Вместо крика из груди вырвался клокочущий хрип. Боль была адской. Изо рта хлынула кровь.

Вампир приблизился ровно настолько, чтобы его ладонь обвила рукоять. Рывком вырвал меч из моей груди. Я завопила, захлебываясь кровью. Опустила глаза. На месте сердца зияла кровавая дыра, и я в нее видела кусок серой стены позади. Но я жила. Я подняла взор и встретилась глазами со стальными глазами вампира.

Губы пытались промолвить его имя, но не повиновались. А священная сталь уже описывала в воздухе новый круг, чтобы на сей раз опуститься, срубив мне голову.

 

Священное пламя огненным шлейфом рассыпало в воздухе искры, медленно надвигаясь на меня, когда этот самый воздух сгустился. Или провалился в пространство? Сложно было сказать наверняка, подобные ощущения были мне доселе неведомы.

Единственное, что я отчетливо разглядела в сером тумане были…ступени. Ступени, Ведущие Вниз. Проступив сквозь угрожающе зависшую надо мной фигуру Ворона, они уносились далеко вглубь пространства, и казались призрачными. Сомневаясь, что у меня хватит сил на последний рывок, я внутренне собралась. Вдруг сами ступени стали приближаться, пока не поглотили меня. Вокруг мелькали какие-то стены. Я опускалась все ниже и ниже в клубящейся серой мгле, пока не оказалась на самом дне. На дне жизни.

Внезапно с силой нахлынули все ощущения, вся ясность и понимание происходящего. Иллюзии мигом рассеялись. Более не было призрачных стен и ступеней. Все было по-настоящему. Я стукнулась лбом о холодный камень пола. Накатила мощная волна боли. Приподнявшись на руках, я поморщилась. Круглая каменная комната, гладкие плиты пола, серые стены, потолок. Ни окна, ни двери. Абсолютно пустое, закрытое помещение. Странное неприветливое место.

Каким образом я перенеслась сюда? Я кружила вокруг себя, недоуменно буравя взглядом холодные стены.

- Эй! Кто-нибудь! – ни эха, все глухо, как в бочке. Мне стало жутко.

«Если бы подняться по ступеням было возможно, - вспомнились мне слова Старейшины. – Но они ведут Вниз…»

Вниз. На дно жизни. Все, что могло произойти ужасного – произошло. Все дороги вели вниз…

А вот наверх?

Я опустилась на камни, принялась думать. Возможно, Ступени Вниз есть условное понятие разрушения объективной реальности, не вписывающееся в наше трехмерное восприятие, оттого и получившие статус Легенды. Но когда Ворон пронзил мне сердце, я, не будучи до конца мертвой получила возможность узреть происходящее по-новому.

Что если подняться по Ступеням, Ведущим Вниз, означает тот самый шанс исправить роковые ошибки?

О, в таком случае, путь наверх будет не из самых легких…если вообще возможных.

В чем моя главная ошибка?

«Станешь ли ты служить мне вечно, Рожденное Дитя? – прозвучал глас Хозяина, а огненный взгляд неожиданно пронзил, прожигая что-то внутри. Разве я могла противиться его Воле? Никаких чувств «против»…»

Моя душа. Моя жизнь. Вот, что я проиграла в обмен на бессмертие. И вот, что получила.

- Мы все – что-то проиграли, - произнес голос у меня за спиной.

Я поспешно обернулась.

- Ловьян!

Вампир сидел у стены, подперев голову.

- О, какое счастье, что ты здесь!.. – вдруг я запнулась и настороженно отступила назад. – А ты, э-э…

- Мы заперты. – Он всплеснул руками.

- Это какая-то ерунда, - пробормотала я, присаживаясь рядом с вампиром.

- Возможно, - Ворон завел руку за спину. И извлек Книгу, взгромоздив ее на колени.

Я ахнула.

- Ловьян, да это же Фолиант!

Он усмехнулся.

- Я Хранитель, ты не забыла?

- Но как же…а ты, то есть Ворон из прошлого разве не оказался сильнее?

- Именно поэтому мы и здесь. Вдвоем, - добавил он, раскрывая Книгу. – Наше прошлое не приемлет подобного будущего. Мы сами не принимаем себя.

Я сделала вид, что согласна, хотя на самом деле не особо врубилась.

- И как нам выбраться?

- Ты не верно ставишь вопрос, - поправил вампир. – Как нам вернуться?

Страницы Книги ожили, зашелестели под пальцами. Фолиант вспыхнул знакомым колдовским светом. Листочки замерли, по странице поползли кровавые строчки.

Это зрелище завораживало. И Книга ответила.

«Жить настоящим заново …»

Мы с Вороном переглянулись.

- Это значит…

- Второй шанс?

- Нет, единственный, - под пальцами Ворона страницы вновь пришли в движение.

- Что ты спросил? – я заглянула в стальные глаза.

Вампир отложил играющую магическим неоном Книгу и привлек меня к себе.

- Неважно. Важно лишь то, что мы вместе. Поцелуй же меня, дорогая.

Ошеломленная подобной просьбой, я прильнула к его губам.

В пальцах вампира блеснул Священный Серп.

- Мы две половинки, как Кристалл Крови и Священный металл Предтеч, заключивший древнюю магию Бессмертных в Перстень.

Раскрытая Книга Хозяина лежала на камнях рядом с нами. Я все косилась, надеясь прочесть ответ на вопрос, заданный Вороном.

- Хочешь сказать, мы сейчас вдвоем имеем ту же Власть, что и Сила Перстня?

- Несомненно, большую, - улыбнулся вампир, бережно кладя Книгу на колени.

«Дорога в ад отворена

залита кровью она…» - вещала Книга.

- Дорога? Отворена? Что это значит?

- Значит, что путь открыт.

«…достойна плата внесена» - подытожила Книга.

Я вопросительно смотрела на Ловьяна.

- Мы мало заплатили? – саркастически усмехнулся он. – На мой взгляд, цена даже неоправданно зашкаливает.

Я сглотнула.

- То есть…это и есть тот самый Замок Крови, отперев однажды который, ты платишь сполна? И который открывает тебе дверь в сам ад?

- Ты совершенно права, - пальцы вампира сомкнулись на моей кисти. – Исправим прошлое? А заодно и будущее.

Он быстро закинул Книгу в мешок. Не успела я и рта раскрыть, как в стене появилась тонкая трещина. Она все ширилась, превращаясь в проход, из которого лился багряный свет, и палило нестерпимым жаром. Я засомневалась, лезть ли в эту геенну огненную, но Ловьян легким толчком под зад, дал понять, что на пол пути не церемонятся.

Мы спускались разрушенным ступеням ниже и ниже. Вопреки ожиданиям, вокруг не было темно. Напротив, льющийся багровый свет являлся ничем иным, как отсветом от огромного костра, пылающего далеко внизу. Наш же спуск вдоль отвесной стены по бесконечной лестнице, уносящейся в глубокую неизвестность огненной преисподней, походил на настоящий кошмар. Я сразу вспомнила наши с Вороном приключения в далеком прошлом, казавшимся теперь безоблачным и безмятежным. Особенно в свете настоящих событий.

Он шел впереди, уверенно шагая со ступени на ступень, будто впереди его ждала премия в миллион долларов, а вовсе не ужасающий кошмар ада.

Кожу нестерпимо жгло, по телу скатывались крупные капельки пота. Я, стиснув зубы, с трудом оторвала пышный подол платья. Затем с корнем вырвала полупрозрачные рукава, отороченные мехом. Но это не принесло ни капельки облегчения. Жар становился сильнее. Кожа вся блестела от кровавого пота. Волосы липли к лицу.

Вампир распорол и скинул, прилипшую к телу майку, остался в одних кожаных штанах. Длинные волосы, затянутые в хвост, прилипли к широкой спине.

Я задыхалась от жары. Температура поднялась градусов за 50 с лишним. Возненавидев шикарное платье, сделавшееся вдруг таким тяжелым и неуместным, я еле плелась следом.

- Я не могу больше! – крикнула вампиру, бодро идущему метров на пять впереди. – Это ад какой-то!..

Ворон чуть помедлил, дождался, когда я подползу к нему, задыхающаяся, протянул руку.

- Это и есть ад, милая, - утешил он, убирая волосы с моего лица. Окинул взглядом мое преобразившееся одеяние. Ухмыльнулся. Обеими руками схватился за тугую шнуровку корсета, с силой распорол на две части плотный лиф платья, оставив меня в одной нижнем белье. Довольный, отшвырнул былую красоту прочь. Я, как стояла, так и замерла на месте, только вместо платья на мне остался кружевной лифчик и тоненькие трусики-стринги. Сглотнув, с трудом произнесла:

- С-спасибо.

Ладонь Ворона стиснула мою кисть, он потащил меня вниз по горячим ступеням. Чем ниже мы опускались, тем жгучее становился камень под ногами. Скоро я уже не смогла идти, приходилось прыгать со ступени на ступень.

- Л-ловья-ан, дол-го е-ще?! – подпрыгивая на месте от нестерпимого жара, взмолилась я. По щекам текло, ощущение, будто нехорошие шутники обрекли меня на медленную смерть в парилке.

- Без понятия, если честно, - отозвался Ворон.

- О-о…

С каждым метром спуска жар становился все нестерпимее. Настал момент когда я просто не смогла спуститься еще на одну ступеньку.

- Л-ловьян, я…я не могу.

Вампир впереди обернулся.

- Мы должны, - настоятельно прорычал он. – Вспомни, кто ты.

Я сделала усилие над собой и шагнула вниз. Ступни горели, стали бардовыми. Стискивая зубы от боли и жара, я след в след ступала за вампиром – со ступени на ступень.

- Сколько мы уже прошли? Ощущение, что тащимся уже несколько часов…

- Не ной. Здесь нет времени, ты же знаешь. Какие часы, мы идем всего лишь до конца этой лестницы.

О, господи…

- До конца этой чертовой лестницы, ты слышишь?! – прохрипел Ловьян.

- Мы не сможем…это же ад…а мы живые…

- Что ты несешь?! – вампир встряхнул меня за плечи. – Мы не живые! Именно поэтому мы и спускаемся вниз!

- Мы поджаримся!

- Представь, каково грешникам, они вечность здесь! – утешил Ловьян. – А ну, вперед, Воин Света!

Он вытолкал меня вперед на площадку. Теперь я шла впереди, а он сзади подгонял меня пинками и понуканиями.

Кожа начала нестерпимо болеть, голова кружилась, мысли путались.

«Перемерзнуть – не перегреться», пришло на ум. Теперь я как никогда остро осознала суть этой фразы.

- Смотри! Впереди! Это колодец! – донеслось, словно сквозь вату голосом вампира.

Сильные пальцы приподняли мне голову.

- Смотри же! – мутный взор уперся в высокую каменную кладку немного внизу. – Лестница, она кончилась. Да что с тобой?

Ворон вскинул меня на руки. В несколько скачков преодолел расстояние, отделяющее нас от каменного сооружения. Опустил меня, полуживую на землю, пытаясь поставить на ноги. Я падала, инстинктивно хватаясь за его горячее и скользкое от пота тело. В голове было мутно, во рту горячо и сухо как в Сахаре.

- Сейчас, подожди.

Он перегнулся через каменный бортик. Зачерпнул что-то в обе пригоршни, плеснул на меня.

Сначала мне показалось, что в лицо угодило что-то раскаленное. Я дернулась, как от удара. Но потом поняла, что это всего лишь вода! Настоящая холодная вода!

Откуда в аду могла взяться вода, меня мало интересовало.

Ловьян поил меня из ладоней. Потом перевалившись через каменный край колодца, я уже сама почти целиком погрузилась в ледяную воду.

- Эй, не так скоро, - Ворон держал меня за локти, пока я жадно пила и полоскала обожженное лицо в прохладной неге.

Когда вынырнула обратно, окружающая жара не казалась более такой смертельной.

- Будешь жить? – вампир убрал с моего лба мокрые волосы. – Теперь я.

Он перегнулся через край колодца, опустил лицо в воду. Пока он пил, я неотрывно смотрела на его широкую обожженную спину. Четкий рельеф тугих мускулов усилила нестерпимая жара. А так же голод и жажда.

Я с нежностью провела ладонью по его спине. Ворон выпрямился, стер с лица капли влаги, посмотрел на меня.

- Еще кое-что. – Он извлек на свет Книгу.

- Хочешь задать ей еще один вопрос? – насторожилась я.

- Мы здесь как слепые котята, - прорычал вампир, рассекая запястье. Крупные капли сорвались с кисти. Страницы жадно распахнулись, поглощая кровь. Я не сдержалась, видя алую влагу, припала губами к вожделенному нектару. Ворон позволил. Всего несколько капель… Больше нельзя, он и так слаб.

Оторвалась, благодарно вскинув глаза на Ловьяна. Он сосредоточенно смотрел в Книгу.

- Что там? – сердце стучало, возрожденное могущественной кровью.

- Все непросто, - вампир захлопнул Книгу. Подергал ноздрями. – Ты слышала, про Семь Кругов ада?

- Полагаю, шесть с половиной мы уже прошли… - с надеждой предположила я.

- Ничего подобного. Ни одного. Все радости еще впереди. Пред Темницей Душ нам предстоит здорово попотеть.

- Еще?! – ужаснулась я.

Вампир молчал, крепко стиснув челюсти. Весь его вид сообщал о том, что впереди нам предстоит далеко ни одна битва…

 

27.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.015 сек.)