АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Другая я

Читайте также:
  1. ГЛАВА XV. ДРУГАЯ СТОРОНА СМЕРТИ
  2. Д) Нудить себя на добро есть одна сторона трудничества. Другая есть — противиться себе в худом. Эта последняя есть брань духовная. О ней так учит святый Макарий.
  3. Деревня другая Куринская
  4. Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой 1963 г.: обязательства государств; понятие «любая другая среда».
  5. Другая информация в программе
  6. Другая молитва ко Господу нашему Иисусу Христу о святом причащении.
  7. Другая ошибка Альфреда
  8. Другая ошибка Альфреда Нобеля
  9. Другая половина хора колдунов
  10. Другая сторона
  11. Другая тонка зрения

 

Последствия разразились спустя уже несколько мгновений. На небо нахлынула плотная тьма. Будто черная тень, непроглядная мгла обрушилась на город, на весь мир. Эжас боязливо съёжился. Ледяной ветер закрутил вихри, срывая с деревьев листву. Тень пантеры метнулась ко мне во мраке.

- Сейчас грянет… - нечто в пространстве странно исказило ее голос. Казалось, сам мир меняется.

- Что это?! Апокалипсис?! – проорала я, едва различая в бурлящем потоке ветра и живой тьмы собственный голос.

- Ты – наш апокалипсис! – взревел Эжас. – Ты – нарушила Клятву, уничтожив этим оба мира! Теперь Хозяин покарает всех!

Земля задрожала. Могучие толчки рвались из глубин преисподней. Твердь колыхалась, раскололась трещинами.

Что же это, в самом деле? Рождение второго Апокалипсиса?! Ну, подумаешь, проглотила я кристаллик… Что же в этой Крови такого особенного?

- Держись! – рявкнула Со.

 

Твердь под ногами раскололась, асфальт провалился вглубь. Черная ночь обрушилась сверху, разом накрыв мир.

Несмотря ни на что, у меня было чувство полета. Вниз?.. Или сквозь пространство?.. Не успела я определиться с ощущениями, как перед глазами возникла старинная зала, залитая тусклым желтым светом. Этот свет будоражил в сознании какую-то смутную тревогу. Внезапно перед глазами замелькали размытые видения. Но откуда? Что это? Я уже была здесь когда-то?

Все мы – я, Со, Ворон и Эжас – оказались у подножия огромного трона. Даже Трона. И на нем восседал Некто…тоже непременно с большой буквы.

Со мной творилось что-то неадекватное. Я перестала себя ощущать! Прежние чувства притупились, уступили место новым, совершенно необычным ощущениям. Казалось, в одночасье изменилось все мое мировоззрение.

Я поднялась, выпрямившись во весь рост, внимательно пробежалась глазами по стенам, окидывая невероятно прояснившимся и трехмерно обострившимся взглядом залу. Черти меня дери! Трехмерным! Какое странное и не похожее ни на что чувство!

Взгляд остановился на скрытой тенью величественной фигуре восседающего. Определенно знакомое помещение. И этот вот элемент на троне, вне всякого сомнения, некогда имел место быть на моей памяти. Или не моей?..

Путаница мыслей, чувств, ощущений… Я мотнула головой.

Рядом изощренно матерился Эжас. Пантера безмолвно прижалась к моим ногам. Могучий силуэт Ворона возвышался рядом.

В один миг все замерло. Словами этого не объяснить, мыслями не постичь. Просто замерло, казалось, само пространство. И в этой жуткой, неестественной тишине раздался шуршащий точно материя голос:

- Приди ко мне, Рожденное Дитя.

Несомненно, слова были обращены ко мне. Но я продолжала стоять на месте как вкопанная. Страх? Нет, скорее, врожденное упрямство.

Со тихо застонала, в благоговейном страхе припала брюхом к земле. Даже Эжас рухнул на колени, ткнувшись лбом в пол с глухим стуком. Ворон же рядом со мной не шелохнулся.

- Рожденная. – Голос проник в сознание, заставляя повиноваться меня против воли. – Теперь ты – принадлежишь мне, ибо отныне твоя кровь Бессмертна. Твой род проклят. На веки. Пути назад нет. Ты сама избрала его.

Боль разрывала мне грудь. Осознание невероятной силы, черного греха и внезапно разверзнувшейся бездны тоски окатили сознание. Хлынули в душу. Душу?

Глухой смех, мягко прокатившийся по зале, был мне ответом.

- Нет, Рожденное Дитя Ночи. Твоя душа – принадлежит мне. Это достойная плата за Вечность, не так ли? Пройдя однажды за Врата невозможно вернуться. Скоро ты изменишься и станешь служить только мне. Ты прозреешь. Я дарую тебе новый мир, новые ощущения, желания, цели. Ты обретешь Силу, коей не ведал никто. Ступай. Я призову тебя, как только сочту необходимым.

- Хозяин…

Это молвила Со.

- Пощади…

Фигура, сокрытая тьмой беззвучно поднялась. Простерла вперед руку. Длинные пальцы медленно по очереди сжались, точно подтягивая к себе неведомую нить.

В груди нестерпимо больно сжало, незримый холод проник в самое сердце, точно выворачивая душу, так же резко отпустило. Я без сил рухнула на пол, жадно задышала, хватая ртом воздух, пытаясь вновь наполнить легкие и ощутить себя. И…не могла. Внутри расползалась пустота, постепенно наполняющаяся неизбывной тоской.

- Сохрани ей жизнь…молю…Великий… - жалобно стонала пантера, прижимаясь к земле.

Я медленно поднималась с пола. Ноги едва слушались. Тело казалось сухой осиной, из которой вытянули все соки до капли. Соки? Или…просто жизнь? Так легко…

- А-а. Первые Проклятые… - властно пронеслось враждебным ветром над залом.

Жуткий хохот громогласным рокотом последовал за этими словами.

- Я вновь обрел Слугу, по собственной воле возжелавшего служить мне! – прокатилось оглушающее.

- Нет, Всесильный, это ошибка…

- Я не ошибаюсь.

- Однажды уже ошибся, - точно гром прозвучал в полной тишине мужественный глас Ворона.

Могучий торс его блестел, покрывшись мелкими капельками пота. Стальные глаза упрямо и твердо смотрели вперед. Казалось, он не ведает страха, этот титан, воплощение силы и злости.

Неужели вспомнил? - сквозь муть безразличия и сумбур каких-то новых пробуждающихся чувств, промелькнуло в сознании.

- Бунтарь… - прошипело пространство. – Тебе мало моего Урока?!..

Ворон решительно шагнул вперед.

- Остановись, безумец! – негромко вскричала Со.

Хозяин с молчаливым интересом наблюдал. Сдавалось, он получает удовольствие от этой сцены. Что-то бесконечно опасное, неумолимо жестокое, похожее на забаву хищника с обреченной жертвой таилось в этом негласном выжидающем взоре.

Бунтарь… Его и в самом деле не изменили годы. Та же упрямая решимость, непреклонная воля, граничащие с безумием…

- Мечтаешь навестить папашу в аду? - раскаленным железом впился в мозг голос Хозяина. - Так я помогу тебе спуститься Вниз. Тем более, что твой час пробил еще несколько столетий назад… Настало время отдохнуть и уйти на покой… только покоя в аду не будет!!!

Он вскинул руку так же, как и в тот миг, когда похищал мою душу. Длинные пальцы медленно смыкались, плетя узоры смерти. Пока сжатый кулак не рванул к себе неведомую струну, обрывающую связь жизни.

Ворон дрогнул, пошатнулся, схватился за сердце. Рот беззвучно открылся, взгляд был полон ненависти. Глаза заметались по стенам. Он медленно осел на каменный пол, выложенный серыми плитами.

- Только приготовься, что твоя оболочка на этот раз умрет. Добро пожаловать за Порог…ада, туда, где властвуют боль и отчаяние.

Тугая волна боли вырвалась из глубин естества, не полностью затушенного холодом новых неведомых чувств. Я кинулась к Ворону, подхватывая его тело, стремительно теряющее силы. Обнимая его, опустилась на пол.

Высокая фигура рядом с Троном нахмурилась. Внезапно к подножию метнулся скорченный силуэт Эжаса.

- Хозяин! Хозяин! – завопил он, падая ниц. - Она – не достойна! Прозри, о, Великий Властелин! Это создание не достойно Великого Дара! Презренная человечишка! Их узы с Бунтарем слишком крепки…

Плавный взмах рукой – и тщедушное тельце Эжаса отброшено к стене. На харе его кровь. Хозяин удовлетворенно созерцает сцену у своих ног.

- Станешь ли ты служить мне вечно, Рожденное Дитя? – прозвучал его глас, а огненный взгляд неожиданно пронзил, прожигая что-то внутри. Я вздрогнула всем телом. Разве я могла противиться его Воле?

Покорно склонила голову.

Никаких чувств «против»…

Властелин довольно кивнул. Перевел взгляд на жалко сжавшегося в углу Эжаса. Король Теней дрожал, судорожно утирая рукавом рясы разукрашенную физиономию.

- Ты предал меня, - констатировал Властелин спокойно. – За это ты уйдешь первым.

- Нет… - забормотал Эжас, в ужасе мотая головой. – Нет! Хозяин!..

Но пальцы уже сплелись в узоре, принялись затягивать невидимый узел. Король Теней схватился за горло, захрипел. Упал, принялся кататься по полу. Рывок незримой нити – и недвижимое тело рухнуло в каменную пыль.

Ворон обмяк на моих руках. Сердце его не билось. Взгляд, устремленный в мои глаза, смотрел в пустоту. Ни одна слезинка не могла сорваться с моих ресниц, но бездна боли разверзлась в глубине естества. Там, куда не успели добраться холодные щупальца Пустоты Вечности. Я сжала его в объятиях. Мозг работал кристально чисто, независимо от чувств. И принятое решение было стремительным.

Обретенные Силы изменили тело и дух, возродили новые желания. Повинуясь внутреннему инстинкту, отдаваясь во власть вспыхнувшей жажде, склонилась над мертвым возлюбленным.

Клыки мягко погрузились в плоть. Поток горячей крови хлынул, опаляя горло. Я жадно глотала ее, пока вопль Со над ухом не вернул меня к реальности.

- Что ты творишь?! Ты пьешь мертвую кровь, - тихо простонала пантера.

Я не оторвалась от его плоти, не подняла голову. Просто делала то, что должна.

- Рожденная вправе решать, - прогремел властный, но спокойный глас Хозяина, - кому возвращать жизнь…или жаловать смерть. Отныне ей дарована Власть над Смертью.

Губы отыскали уста Ворона, сладко приникли к ним. Клыки нежно впились в мягкое, прокусили до крови. Пьянящая влага разлилась во рту, я крепче вжалась в его уста. Яростный, мучительный поцелуй…наша кровь смешалась.

Глухо стукнуло где-то внутри. Удар. Еще удар. Тихо-тихо, неровно забилось его сердце. Я оторвалась, упорно смотрела в оживающие глаза. Тело Ворона дрогнуло. Грудь приподнялась. И резко опала. Потом еще. И еще.

Он дышал. Вырванный из объятий смерти. Остановленный на пол пути Огненного Моста. Моя кровь заставила его мертвое сердце биться.

Пантера подскочила ко мне. В ее глазах пылало сомнение и…страх. Нет. Это было благоговение.

- Ты…вернула его! Но это значит…

- Я великодушен, - довольно ухмыльнулся Хозяин. – Я прощаю. Отныне у меня есть верный Слуга. Мой карающий Перст, мое недремлющее Око. И не может быть иначе. Рожденная приняла Дар. Почему она не может воспользоваться обретенной Властью?

Ворон распахнул глаза. Увидев меня, вздохнул. Тут же вскочил. Я пыталась удержать его. Не вышло. Он схватился за грудь. Не произнеся ни слова, поднял вопросительный взор на Хозяина.

- Что ж… Ты вновь ступил на эту землю, мой мальчик, - процедил Властелин, без особой, впрочем, радости. – Ибо такова Воля Рожденной. Но знай: твоя душа – моя. Вы оба принадлежите мне. Но! У вас есть Вечность! Вечность служить мне, разве это не честь, не счастье?!

Он расхохотался.

Ворон опустил взор. Развернулся ко мне. Глаза его горели, метали молнии.

- Зачем?! Зачем ты это сделала?! – никогда в жизни я не слышала его таким обозленным. – Чертова кукла! Я проклинаю тебя! Я мог быть свободен! Пусть бы сгорел в Геенне, но обрел свободу! А теперь…

Он зарычал и бросился прочь из залы.

- Ловьян! – я метнулась, было за ним, но ноги не повиновались.

На сознание вновь нахлынуло безразличие. Слабость. Не физическая, но более глубокая.

- Я дарую тебе все, что вожделеешь. Желания воплотятся. Чего ты хочешь, Рожденная? – гремел голос Хозяина. – За свою службу.

Слез не было. Не было больше внутренней боли, мук совести. Ничего. Лишь пустота. И еще неведомое чувство…расцветающее ядовитым букетом.

- Назад, - выдохнула я. – Верни мне дом. Я хочу…

На сознание наплывал туман. Все ощущения куда-то ушли. Новые возможности, безграничный простор для реализации обретенных Сил. Только выбор…его у меня больше не было.

 

11.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)