АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Образ семьи у детей младшего школьного возраста

Читайте также:
  1. H-толщина образца диэлектрика
  2. I. Самообразование.
  3. II. Образование и употребление грамматических форм
  4. II. Обучающий симуляционный курс (ОСК.О.00) послевузовского профессионального образования врачей по специальности «Пластическая хирургия»
  5. II. Применение аналитической техники к исследованию психических образований
  6. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  7. II.1.4. Семантический механизм создания образного сравнения
  8. III. Обучение по образовательным программам
  9. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  10. IV. Исследование словообразования
  11. IV. Требования к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования
  12. IX.Образование девочек

Минобрнауки России

ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»

 

Филологический факультет

Кафедра общей и специальной психологии

 

 

Курсовая работа

 

 

Образ семьи у детей младшего школьного возраста.

 

Выполнила

студентка I курса группы

ПРЯл–11 очной

формы обучения

Кулябина Наталья Игоревна.

 

Научный руководитель:

Кандидат психологических наук

Доцент кафедры общей и

специальной психологии

Смирнова Светлана Игоревна.

 

КИРОВ 2013

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение.....................................

Глава 1. Теоретическое обоснование формирования образа семьи у детей младшего школьного возраста..................................

1.1. Особенности развития ребенка в младшем школьном возрасте и возможностей педагогического воздействия на данный процесс........

1.2. Роль семьи в воспитании и формировании образа семьи у детей младшего школьного возраста................................................

Глава 2. Экспериментальное изучение формирования образа семьи у детей младшего школьного возраста и способы его коррекции.......………..

2.1. Методика и организация проведения работы............

2.2. Обсуждение полученных результатов и соответствующие рекомендации...............

Заключение……………………………………………………………

Список литературы…………………………………………………………

Приложения…

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Актуальность. На сегодняшний день остро встаёт вопрос о роли и функциях семьи в воспитании младших школьников. Проблемы, особенности воспитания детей данного возраста приобретают особую важность и обращают на себя внимание. Трудности в обучении, причины неудачи в воспитании заставляют нас задуматься о том, что определяющая роль в воспитании ребёнка отводится не только школе (учителям, психологам, социальным педагогам), но и, конечно, принадлежит семье, которая становится координатором и регулятором в воспитании. Поэтому немаловажную роль играет семья в процессе воспитания. Она закладывает основной фундамент в процессе воспитания ребёнка.

Младший школьный возраст – это тот период, когда активное принятие участия семьи в воспитании оставляет печать для дальнейшего развития, воспитания и самовоспитания. Сюда следует отнести последующую самореализацию ребёнком своих возможностей и способностей, становление которых определяются воспитанием в семье. И что бы ни говорило общество, по-прежнему роль семьи является важным катализатором воспитания ребёнка, а именно есть только самая универсальная - самая сложная и самая благородная работа, единая для всех и в то же время своеобразная и неповторимая в каждой семье, - это творение человека.

Семья – сложная система взаимосвязанных процессов. Внутрисемейные взаимоотношения – один из компонентов этой системы, которые, в свою очередь, имеют тоже сложную структуру.

Взаимоотношения детей и родителей складываются под влиянием ряда факторов: психологический микроклимат в семье, личностные свойства и качества самих детей.

Задачи семьи состоят в том, чтобы: создать максимальные условия для роста и развития ребенка, передать опыт создания и сохранения семьи, научить детей полезным, прикладным навыкам и умениям, направленным на самообслуживание и помощь близким; воспитать чувство собственного достоинства, ценности собственного «Я».

Объектом представленной темы является разработка вопроса взаимоотношений семьи с ребенком в ходе формирования у последнего собственного образа семьи.

Предметом работы выступает рассмотрение образа семьи у детей младшего школьного возраста.

Анализ представленной тематики, во многом из-за ограниченности объема работы, проводился на основе развития детей младшего школьного возраста, проявления у детей именно этого возраста формирования образа семьи. В данной работе мы выдвинули гипотезу: семья играет важнейшую роль в формировании образа семьи у детей младшего школьного возраста.

Целью данной работы является анализ роли семьи в воспитании и формировании образа семьи у ребят на примере детей младшего школьного возраста.

В данной работе нами решались следующие задачи:

1. Проанализировать литературные источники по данной проблеме.

2. На основе анализа источников построить схему исследования образа семьи у детей младшего школьного возраста.

3. Подготовить и провести необходимые исследования, позволяющие подтвердить или опровергнуть гипотезу.

4. Обработать результаты и сделать соответствующие выводы.

Для решения поставленных задач, композиционная структура данной работы выглядит следующим образом: Введение, Глава 1., Глава 2., Заключение, Список литературы, Приложения.

Данная проблема не ограничивается рамками данного исследования и предполагает дальнейшую разработку.

Методологический аппарат:

Для изучения эмоционального состояния младших школьников мы использовали рисуночный тест Дж. Бака «Дом. Дерево. Человек».

Практическая значимость: оказать реальную помощь, в которой нуждается практика современной общеобразовательной школы, ознакомив работников школьного учреждения с полученными результатами, а также дав необходимые рекомендации.

 

 

ГЛАВА 1.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗА СЕМЬИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)