АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Справка

Читайте также:
  1. Историческая справка.
  2. Справка.
  3. Справка.

Манеры.

Хорошие манеры – характерный признак хорошего воспитания. Поэтому обучение хорошим манерам – это важная часть воспитания, как обучение детей грамоте, музыке, иностранному языку. Главный смысл хороших манер заключается в том, чтобы каждый человек не только знал, как надо вести себя в обществе, но и умел и хотел это делать.

Жесты, походка... красивая походка, осанка, изящные и достойные жесты украшают любого человека. В исключи­тельных случаях этими качествами мы бываем наделены от природы, чаще они приобретаются ценой немалых усилий. Их воспитанию помогают занятия спортом, танцами.

Стоять нужно по возможности прямо и непринужденно. То есть спина, безусловно, должна быть прямой, но не напря­женной. Просто будьте подтянуты. Не стоит упирать руки в боки или скрещивать их на груди.

Необходимо уметь легко и красиво подняться по лестнице и так же красиво спуститься. Нужно уметь красиво сидеть. Женщине следует проверить перед зеркалом, как она вы­глядит, когда сидит на низком кресле, диване или на сту­ле.

Справка.

В прежние времена дамы, прошедшие строгую школу этикета, предпочитали жесткие стулья и садились на них, выпрямив спину, прижав ягодицы к спинке стула, ноги по­ставив параллельно одна другой. Леди не должна закиды­вать ногу на ногу или сидеть так, чтобы живот выдавался вперед.

Сегодня выпускают все меньше и меньше жестких стуль­ев с прямой спинкой, и все мы вынуждены сидеть более свободно. Современные кресла часто так глубоки, что един­ственный способ опереться спиной — сесть как можно глубже и постараться поставить ноги так, чтобы выглядеть более или менее изящно.

Изящной выглядит такая поза: садимся на стул, выпря­мив спину, прижимаемся к спинке стула, носок одной ноги приставлен к подъему другой, колени плотно прижаты. Можно голени наклонить в одну сторону. При этом воз­можно одну ступню заложить за другую. Сидеть, положив ногу на ногу, можно только в неофициальной обстановке.

Садиться и подниматься со стула — казалось бы, что мо­жет быть проще! Но проблема заключается в том, что делать это нужно бесшумно.

Проведите эксперимент: в пол­ной тишине выдвиньте стул из-за стола, сядьте, придвинь­тесь к столу. Затем встаньте и задвиньте стул на место. Вы услышите немало звуков, которые покажутся неожиданно громкими. Грохот усиливается, когда несколь­ко человек пытаются сделать это одновременно. Научитесь бесшумно вставать, садиться, передвигать стулья. Этому нехитрому делу легко научиться, как только вы поймете, что шум отсутствует лишь тогда, когда стул не передвига­ют, а переставляют. Не удивляйтесь, если бесшумные дви­жения не получатся у вас с первого раза или будут недо­статочно грациозны. Приобретая определенные навыки, оттачивайте их каждый раз, когда садитесь или встаете.

Многие не знают, что делать с руками. Правда, во многих случаях нас спасает сумка, за которую можно «уцепиться». А как держать руки, если сумки при вас нет? Стоя или сидя, мы держим руки спокойно — сложив их в «замочек» или просто положив одну на другую. Присмотритесь и сами выберите себе понравившуюся позу, тогда вы всегда будете выглядеть элегантно.

Можно ли с точки зрения хорошего тона поместить руки в карманы? Допустимо держать одну руку в кармане пиджака, но лучше время от времени ее оттуда извлекать. В карман брюк можно опустить руку только затем, чтобы достать то, что вам необходимо. О том, чтобы держать обе руки в карманах брюк, не может быть и речи!


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)