АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Для мужчин

Читайте также:
  1. Именно ваш довольный собой, счастливый вид, излучающий радость жизни и готовность насладиться всеми ее дарами, является основным магнитом для мужчин.
  2. Формула Шварца для соревнований среди мужчин.

«Кем-то когда-то было замечено, И это уже проверено временем, — Женщине очень идет быть Женщиной. Все мы, мужчины, в этом уверены».

Б. Бунчеев

 

Но это в поэзии. А в жизни?

Правила этикета требуют от мужчины уважительно отно­ситься к женщине, в ее присутствии быть вежливым и тактичным.

Действительно, устойчивые красивые манеры — это труд нескольких поколений людей. Родителям надо помнить, что, воспитывая детей, надо водить их не только в бассейны, на уроки французского и английского, танцы. Но и находить время обращать внимание как говорит, ест, ходит их сын...

Пример.

Одного пожилого господина, который был очень приятен в общении, состоялся в карьере, в семейной жизни, спросили: «Что он помнит о своем воспитании?» «Мама рано утром выходила в сад и срезала цветы — розы, и ставила их в вазу»... Я смотрела на него и восхищалась — какие отточенные манеры!

А вот хорошо знакомая картина: немолодую женщину с полными сумками легко обходит молодой человек, сильный и здоровый, с чувством глубокого удовлетворения успева­ет усесться на свободное место в транспорте, мгновенно ус­тавившись в газету или просто закрыв глаза. Почему-то это не кажется странным. Большинство посадочных мест в транспорте уже традиционно занимают те, кто считает себя мужчинами.

Невозможно двигаться вперед, оставив позади все общече­ловеческие ценности: невнима­ние, равнодушие, забывчивость. Давайте заново посмотрим на веч­ные ценности и будем воспитывать их в себе.

Какие же обязанности в области этикета лежат на муж­чине?

Мужчина встает, когда в комнату входит женщина, когда к нему приближается спутница.

В общественном транспорте уступает место.

Перед обедом мужчина помогает сесть даме, а потом садится сам.

В холодное время года перед выходом из помещения мужчина помогает спутнице надеть пальто.

Если женщина обронила какой-либо предмет, обязанность находящегося рядом мужчины — показать горячее желание помочь и быстро поднять упавшую вещь. Это очень рыцарский, благородный жест.

Если женщине попала ресничка в глаз, мужчина может предложить ей свой свежий носовой платок.

Следует придерживать дверь и входить в помещение вслед за женщиной.

Молодой человек помогает своей спутнице нести тяжелый пакет. Маленькие сумочки — предмет женского туалета, в руках мужчин они выглядят нелепо.

Мужчина первым выходит из автобуса, вагона поезда, и потом помогает сойти женщине — подает ей руку, с тем чтобы она могла на нее опереться.

Спускаясь по лестнице, мужчина идет впереди женщины, а поднимаясь — на одну- две ступеньки позади (если она оступится — он поддержит ее).

В дождь мужчина берет зонт в свою руку и несет над собой и спутницей.

Отправляясь на такси, мужчина открывает заднюю дверь машины. Женщина садится первой. Мужчине не следует сидеть рядом с водителем, это невежливо по отношению к спутнице.

Когда мужчина сам управляет автомашиной, то сначала он помогает своей спутнице сесть на переднее сиденье, а затем занимает место за рулем.

Как перейти дорогу на пешеходном переходе? Почти никто из автолюбителей не остановится. И насколько уверенно чувствует себя пешеход, когда водитель пока­зывает, что готов остановиться и пропустить его!

Мужчина часто находит приятный повод для комплиментов. Они должны быть изящными и оригинальными.

Мужчина дарит цветы. Большие букеты ярких цветов дарят зрелым женщинам, девушкам принято дарить небольшие букетики, составленные из нежных бутонов.

Лучше часто дарить по одному цветку, чем целую охапку, но раз в год. Герой моего любимого фильма «Офицеры» — Ванечка Варавва в исполнении Василия Ланового — красив, удал, смел, с лучистым взглядом. Помни­те, как он ухаживал за своей единственной женщиной? Просто он очень хорошо умел дарить цветы — и в выжженной солнцем степи находил какие-то травки, и с поезда спрыгивал, рискуя жизнью ради охапки полевых цветов, и даже будучи при погонах и званиях, с клумбы рвал запретно-заветный букет... И у героини фильма, и у всех зрительниц тут же на глаза наворачиваются слезы: иначе встречу с женщиной он себе не мыслил.

Мужчина дарит подарки. Это красивый жест, который производит впечатление на женщин. Следует учиться дарить оригинальные и утонченные вещи.

Мужчина целует даме руку. Во все времена это было признаком хорошего тона и хорошего воспитания.

Когда мы встречаем хорошо воспитанного человека, это очень приятно. Про людей старшего поколения говорят: «Аристократ, порода...» При желании этому можно на­учиться. Говорят, что с хорошими манерами дело обстоит как с английским газоном, за которым надо ухаживать 300 — 400 лет, чтобы добиться результата.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)