АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Никопольский цех вольных матросов (1834-1919 г.г.) – продолжатель традиций запорожского казачества

Читайте также:
  1. III. О невольных и как бы бессознательных указаниях самих раскольников на четвероконечный крест как крест истинный
  2. XI. ВЕК САМОДОВОЛЬНЫХ НЕДОРОСЛЕЙ
  3. XI. Век самодовольных недорослей
  4. XI. Зек самодовольных недорослей
  5. Анонимность является духовной основой всех наших Традиций, постоянно напоминающая нам о том, что главным являются принципы, а не личности.
  6. Ввод произвольных и специальных символов
  7. Вклад Войска Низового Запорожского в развитие мореплавания на Украине.
  8. Глава 1. Сохранение и развитие народных традиций в художественном коллективе
  9. Диаграмма 4.7. Трудоустройство выпускников по специальности «Сестринское дело» (2011-2014г.г.)
  10. Для богатых и довольных: как не превратить обмен валюты в обман
  11. Для осуществления индикации данных о скорости и пробеге будем применять символьных LCD индикатор RC1602D-YKY-CSX.
  12. НАРУШЕНИЕ ТРАДИЦИЙ

26 января 1854 года вышел Указ Правительствующему Сенату "Об учреждении вольных матросских обществ или цехов в городах Алеш­ках и Никополе", где было сказано: "Желая споспешествовать пользам Черноморского купеческого мореплавания, учреждением матросских об­ществ или цехов для образования опытных мореходцев. Повелеваем в городах Алешках Таврической и Никополе - Екатеринославской губерний, учредить таковые общества, первоначально для опыта на 10 лет с осво­бождением их от платежа податей и рекрутской повинности на основании заключения Комитета Министров и Правил нами утвержденных и при сем в Правительствующий Сенат для надлежащего исполнения препровождаемых»

На подлинном собственноручно Его императорской рукою написано "Николай".

(Полное Собрание Законов России. Собрание второе, т.IX,, 1854 СПБ 1855 ст.85-85).

К указу прилагались «Правила для.учреждения вольных матросских обществ или цехов в городах Алешках и Никополе».

Обосновываясь вышесказанным, становиться ясным, что Русское правительство имело значительную вы­году от создания цехов вольных матросов, так как:

были подготовлены кадры для службы на купеческих и частновладельческих судах

пополнялись кадры опытных моряков, которых можно использовать в военное время на кораблях военного Черноморского Флота.

Вольные матросы с Никополя и Алешек были не только опытные мореходы, но и прекрасные судостроители. Известный дворянский историк А.Скальковский в своей работе "Опыт статистического описания Новороссийского краю" отмечает: "На Днепре имеются три верфи, важнейшая находится в Херсоне, с конторою и краном для постройки и починки судов и корветов, учреж­денная еще в 1780 годах вместе о бывшим адмиралтейством, а теперь (с 1855 г.) преобразована в торговую на европейский образец.

Другие две назначены для постройки каботажных лодок, находятся в Никополе и Алешках. В Херсоне на пристани, особенно близ шерстомоек, можно видеть целые десятки двухмачтовых мелких судов (часто беспалубных), которые называются Никопольскими или Алешковскими лодками. Они точно выстроены на этих верфях и служат для транспорта товаров и пассажиров из Никополя, Алешек в Херсон. Некоторые никопольские суда опускаются до лиману и даже морем до Одессы, но таких немного." (рис.16). (А.Скальковский, "Опыт статистического описа­ния Новороссийского края". Одесса, 1850 г., стр.125).

Известный писатель и этнограф, друг Т.Г.Шевченка, А.С.Афанасьев-Чужбинский, который в 1856-1857 г.г. сделал большое путешествие по Днепру, отмечает в своих очерках: "Поездка в Южную Россию" (очерки Днепра): "Молодые люди, получившие патенты с военных судов, выходили дельными матросами. Цель и призвание вольных матросов - каботажное судоходство".

Афанасьев-Чужбинский в книге "Поездка в Южную Россию" указы­вает, что каботажных судов, которые принадлежали в 1856-1857 г.г. никопольчанам, было 49, из числа которых вольным матросам - 25.

Следует добавить, что Цех вольных матросов в Никополе номинально про­существовал до 1941 года.

В Никополе Цех вольных матросов занимал небольшое низкое здание. Староста или голова имел круглую печать с гербом и надписью "Никопольский цех вольных матросов". В последние предоктябрьские годы в Цехе был староста, писарь, которых избирали на три года. Были и десятские.

Мореходное дело, безусловно, требовало грамотных людей и поэтому согласно § II "Правил для учреждения матросских обществ или цехов в городах Алешках и Никополе" в 1856 г. в Никополе -было учреждено Матросское приходское училище и подчинено дирекции училищ Екатеринославской губернии (первое приходское училище в Никополе было организовано в 1808 г. духовенством из запорожцев).

Из записей историка Карелина, в 1865 г. в Никополь­ском матросском училище училось:

"Детей вольных матросов - 14

Купеческих и мещанских - 18

Дворянских - 5

Обер-офицерских - 1

Военного ведомства - 1

Еврейских - 3

(И.Карелин "Материалы для истории Запорожья-Никополь", "Записки Одесского общества истории и древностей";

том 6, Одесса, 1867).

Многие дети вольных матросов позже учились в Херсонском мореходном училище и выходили опытными моряками.

В музее Черноморского флота и обороны Севастополя, в Днепро­петровском историческом музее им.Д.И.Яворницкого, в Никопольском музее выставлена групповая фотография 41-го никопольчанина - участника обороны Севастополя (рис.17).

Прежде всего, фотография была сделана 16 апреля 1901 г.

Участники обороны Севастополя в количестве 4 сфотографиро­вались у никопольского фотографа Беликова, который имел фотографию в Керчи.

На снимке мы видим почтенных стариков, у которых на груди по три - четыре медали.

Внизу на оригинале подпись "Общий вид защитников Севастополя, оставшихся в живых до 1901 года и получивших высочайшую награду".

П.Ф.Рерберг сообщает, что еще в феврале 1901 г. он выступил с предложением пополнить коллекцию портретов участников обороны Севастополя и к началу 1902 г. уже было получено от участников и их родственников 250 портретов, кроме тех 80, которые имелись, Всего собрано было им 484 портрета.

Фотографию группы 41 лиц прислал участник обороны, отставной вольный матрос Семен Степанович Черный.

Эта фотография с 41 участниками обороны Севастополя, которая и сейчас сохранилась у многих никопольчан, и помещена была в альбоме "Севастопольцы" на 46 странице, где под фотографией имеется под­текстовка, дающая краткое сообщение о вольных матросах, их участии в боевых операциях.

Возвратившиеся после войны в родной Никополь участники обороны Севастополя создали при Свято-Покровской церкве, где сохранялось много запорожских книг, предметов быта, памятный киот (1858 г.)

А участники обороны Севастополя, жители Довгалевки - пред­местья Никополя, в дни 50-летия обороны Севастополя, при поддерж­ке духовенства, которое было заинтересовано в привлечении верующих к Троицкой церкви, создали оригинальную икону "Георгий По­бедоносец", которую рисовал местный художник П.Волошин (рис.18).

На эту икону уже состарившиеся защитники Севастополя, собираясь умирать, вешали свои награды: медали, кресты и матрос­ские ленточки. Тут же хранились и ряд документов, в том числе письмо царя Николая 2. «Матросам с Довгалевки.»

Эта икона найдена и экспонируется теперь в Никопольском краеведческом музее.

В дни 50-летия Севастопольской обороны на торжества в Севастополь прибыли никопольчане, защитники Севасто­поля: Марко Бульба, Тимофей Горобец, Никита Руденко, Гаврило Настобурко. Они посещали музей, панораму обороны Севастополя, были приглашены на военные корабли Черноморского флота.

Две фотографии, сделанные умелой рукой фоторепортера, изобра­жают беседу с командованием корабля на палубе, на заднем плане мы видим офицеров, матросов, неизвестных дам.

Интересная фотография четырех защитников Севастополя сделана на палубе броненосца "Ростислав".

На палубе у орудий главного калибра сидят слева направо: Гавриил Настобурко, на шее которого висит матросская ленточка о надписью "Двенадцать апостолов". Марко Бульба, на шее которого ленточка "Ростислав", Тимофей Горобец и Никита Руденко, тоже с матросскими ленточками. Сзади два матроса поддерживают шит, на котором изображен георгиев­ский крест, георгиевская лента и приветственный адресат команды броненосца "Ростислав".

Видимо, к этому времени (1905-1910 гг) относится фотография группы участников героической обороны Севастополя, проживающих на Довгалевке, предместье Никополя, вместе с довгалевским молодым дьяконом В.Н.Верником, который по просьбе защитников Севастополя писал разные прошения и письма.

На фотографии (рис.19) в первом ряду слева направо: Гаврило Трофимович Настобурко, дьяк Довгалевской Троицкой церкви В.Н.Верник, Михаил Денисович Смоленский. Стоят слева направо: Марк Петрович Бульба, Тимофей Федорович Горобец, Григорий Григорьевич Стояненко (Стоян) и Никита Павлович Руденко.

Следует обратить внимание на то, что когда в 1909 году Ханженков и Гончаров снимали первую русскую полнометражную кинокартину "Оборона Севастополя", то в конце они снимали живых ветеранов геро­ической обороны Севастополя не только русских, но англичан, францу­зов, некоторые старожилы Никополя утверждают, что там сняты и никопольчане.

Каримов.Э.И.
Когда эта картина демонстрировалась в Никопольском "Иллюзионе" Ерлашова, то ее смотрели и защитники Севастополя, которые к этому времени еще были живы.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)