АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Заделка стыков

Читайте также:
  1. ГЕРМЕТИЗАЦИИ СТЫКОВ
  2. График производства основных работ при капитальном ремонте на новых материалах бесстыкового пути с сохранением рельсовых плетей.
  3. КЛАССИФИКАЦИЯ ДЕФЕКТНОСТИ СТЫКОВЫХ СВАРНЫХ ШВОВ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ УЛЬТРАЗВУКОВОГО КОНТРОЛЯ
  4. Конструкция стыков панели
  5. Обеспечение безопасности движения поездов при эксплуатации бесстыкового пути
  6. Ошибка № 1 Нестыковка во времени
  7. СТЫКОВЫЕ МАТЧИ ЗА ПРАВО ВЫХОДА В ЧЕМПИОНСКУЮ ГРУППУ
  8. Схемы контроля кольцевых (стыковых, нахлесточных, угловых и тавровых) сварных соединений

Шаг 1


Сперва следует вырезать потолочный, напольный и боковые профили нужной длины при помощи ножниц по металлу.

Шаг 2


На нижнюю стенку профиля необходимо наклеить уплотнительную самоклеящуюся ленту и прикрепить его к полу.

Шаг 3


Боковой профиль вставьте в напольный, установите его строго вертикально и прикрутите к стене при помощи дюбелей и шурупов.

Шаг 4


Вбейте дюбеля при помощи молотка сквозь отверстия в профиле. Расстояние между дюбелями не должно превышать 60 см.

Шаг 5


После установки боковых профилей таким же образом при помощи дюбелей необходимо прикрепить потолочный профиль.

Шаг 6


Вставьте CW-профили в UW-npo-фили (для стабильности конструкции расстояния между профилями не должны превышать 60 см).

Шаг 7


Вместо саморезов, для крепления профилей между собой можно использовать просекатель.

Шаг 8


В местах примыкания к стенам (слева и справа) на профили клеится лента для шпатлевки пугла.

Шаг 9


Подвесной UW-профиль следует устанавливать при помощи ватерпаса для обеспечения правильной работы раздвижных дверей.

Цветное получают из окрашенного «в массе» стекла или нанесением на одну из поверхностей бесцветных окиснометаллических покрытий. Светопропускание цветных узорчатых стекол определяется составом, цветом стекла и покрытий и составляет 30-65%.

Армированное стекло в процессе изготовления армируется металлической сеткой с квадратными ячейками. Сетка применяется сварная из стальной проволоки, а для стекла высшей категории качества — еще и с защитным алюминиевым покрытием. В результате получается светопропускающий материал, обладающий повышенной безопасностью и огнестойкостью. Одна из поверхностей «армостекла» может быть узорчатой или рифленой. Есть и цветное армированное стекло, изготовляется оно из стекломассы, окрашенной окислами металлов.

Резка стекла выполняется алмазным или твердосплавным стеклорезом. Чтобы при резке алмазным стеклорезом не приходилось постоянно пользоваться транспортиром, замеряя угол наклона алмаза, на оправе стеклореза делают особую метку, которая при резке всегда должна быть обращена к линейке.

Твердосплавный стеклорез снабжен роликами из твердых сплавов, которые и являются режущим инструментом. После сильного затупления ролик можно заново наточить на специальном бруске с алмазной пылью или на электроточиле. Работать с армированным стеклом в домашних условиях довольно сложно (трудно отколоть маленькие кусочки), но можно. Нарезается оно обычным способом, затем куски отделяются друг от друга, а выступающие по краям кончики проволоки откусываются плоскогубцами. Крепить армированное стекло в переплетах лучше при помощи сплошных штапиков (через резиновые прокладки) по всем четырем сторонам листа или на замазке.

Сверление стекла лучше всего производить с помощью ручной дрели, так как при работе электроинструментом стекло в месте сверления сильно нагревается. Сверла используются алмазные. Центр сверления намечается с помощью стеклореза. Роль смазки выполняет технический скипидар, в котором разведена канифоль. Первая капля этого раствора наносится на разметку, а затем смазка постепенно добавляется уже при сверлении, так чтобы углубление всегда было заполнено. После прохождения примерно 4/5 толщины (когда острие почти выходит на другую сторону), стекло нужно перевернуть и продолжать работу уже с другой стороны. Это позволяет избежать трещин и неровных краев отверстия, а также уменьшить его конусность.

Подготовка поверхности гипсокартонных плит к финишной отделке. Для того чтобы перегородка не отличалась по внешнему виду от остальных стен помещения, ее необходимо отделать аналогичным образом — покрасить или оклеить обоями. Но перед этим нужно подготовить поверхность — заделать стыки между гипсокартонными плитами, шляпки саморезов, а также стыки плит с потолком и стенами. Это совершенно необходимые операции, так как гипсокартонные плиты являются не очень жестким материалом и в местах неправильной заделки стыков образуются трещины, которые будут заметны сквозь декоративное покрытие и испортят общий вид помещения.

Заделка стыков

Перед началом шпатлевания наружные кромки гипсокартонных плит на стыках должны быть скошены под углом 45° на треть глубины (кроме плит с обжатыми кромками). Эта операция производится специальным инструментом — кромкорезом. Для шпаклевания стыков гипсокартонных листов применяется пластичная шпатлевка на основе гипса, предназначенная именно для этой цели.

Специальная армирующая лента — еще один материал, необходимый для шпатлевания стыков гипсовых панелей со скошенными кромками. Она приклеивается на слой шпатлевки, уложенной в полость стыка, для уплотнения и повышения трещиностоикости. Лучше всего выбрать для этой цели ленту из стекловолокна, предназначенную для ручного шпатлевания. Преимущество такой ленты в том, что она выполнена в виде сетки. За счет этого исключен процесс образования под лентой воздушных пузырей, происходящий при использовании сплошных армирующих лент.

Для замеса шпатлевки используется чистая емкость с холодной чистой водой. Сухая масса засыпается в воду в соотношении, указанном на упаковке. Шпатлевка равномерно распределяется по поверхности воды до образования сухих островков.

После 3-минутной выдержки смесь тщательно перемешивается до консистенции теста (вручную или строительным миксером, работающим на малых оборотах). Перед заполнением полости стыка шпатлевкой, срезы кромок и прилегающие поверхности гипсокартонных плит обрабатываются специальной грунтовкой для повышения адгезии к шпатлевке.


Перегородка позволяет одному ребенку весело играть, а другому — делать уроки или заниматься музыкой.

Шаг 1


Начинается монтаж дверей с того, что к UW-профилям горизонтально крепятся несущие для двухстворчатых раздвижных дверей.

Шаг 2


Устанавливаем верхний и нижний системные профили согласно инструкции по монтажу, которая входит в комплект раздвижных конструкций.

Шаг 3


После этого поперечные несущие прикручиваются сверху к UW-профилям посредством шурупов и затягиваются шуруповертом.

Шаг 4


Первый слой обшивки обязательно следует оснастить профилями, защищающими кромки.

Шаг 5


Точно так же и второй слой обшивки также должен быть установлен с обязательными защитными профилями.

После нанесения грунтовки в полость стыка (так называемый «желоб») с помощью шпателя наносится шпатлевка. В результате получается зашпатлеванная полоса шириной в несколько сантиметров. На эту полосу (сразу после ее нанесения) накладывается армирующая лента и плотно вдавливается в слой шпатлевки. После операции армирования шва на ленту по всей ее ширине наносится еще один — грунтовочный — слой шпатлевки. И только после его полного высыхания наносится окончательный — накрывочный — слой шпатлевки, который заполняет оставшиеся неровности.

Излишек шпатлевки удаляется широким шпателем после легкого схватывания. Края накрывочного слоя обеспечивают плавное сопряжение между соседними гипсокартонными листами. После полного высыхания этого слоя производится окончательная зачистка и шлифовка поверхности. По аналогичной технологии -с использованием пластичной шпатлевки и армирующей ленты — заделываются стыки перегородки со стенами и потолком. Когда эти операции закончены, и шпатлевка везде полностью высохнет, можно приступать к финишной отделке перегородки.


Простое, но эффективное техническое решение: раздвижные двери двигаются на двух подвижных каретках по алюминиевой направляющей.

После полного высыхания шпатлевки поверхность шлифуется наждачной бумагой. Теперь остается нанести окончательное декоративное покрытие — краску или обои. Расцветка этого покрытия может точно повторять цветовую гамму остальных стен помещения. А может, наоборот, контрастировать с ней. В этом случае открывается простор для фантазии и собственных дизайнерских экспериментов.

Шаг 1


Поперечные несущие подрезать с двух сторон для получения необходимой длины в соответствии с шириной дверного проема.

Шаг 2


Для каждой ширины дверного полотна необходимо обрезать профили по нанесенным на них соответствующим меткам.

Шаг 3


Для подгонки направляющей — к поперечной несущей прикручиваются небольшие деревянные бруски.

Шаг 4


Затем направляющие необходимо укоротить до требуемой длины при помощи ножовки по металлу.

Шаг 5


После чего установить направляющие на место, прикрепив их саморезами при помощи шуруповерта.

Шаг 6


На верхней торцевой части каждой из створок раздвижной двери крепится на шурупах пластиковое крепление для передвижной каретки.

Шаг 7


После этого нужно снять ограничительные бруски и вставить передвижные каретки в направляющие профили.

Шаг 8


Теперь осталось снова установить ограничительные бруски на место, после чего подвесить дверь и отрегулировать ее.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)