АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обусловленный ум

Читайте также:
  1. Генетически обусловленный потенциал жизни и развития человека.
  2. Сердечная астма– приступ одышки с ощущением удушья, обусловленный острым застоем крови в легочных сосудах вследствие затруднения ее оттока в левый желудочек сердца.

 

Обусловленный ум

Обусловленный ум не заинтересован в видении того, как он работает.

Обусловленный ум — это замкнутое пространство. Находясь в нём, ты будешь совершать колебательные движения от одной его стороны к противоположной стороне.

Основная тенденция нашего процесса — это выход за пределы обусловленного ума.

Диапазон восприятия обусловленного ума не выходит за пределы двойственности.

Действия и поступки, являющиеся следствием работы обусловленного ума, несут в себе все его особенности, то есть разделенность, фрагментарность, дуальность и противоречивость. Естественно, что такое действие не приведет вас к истинной любви и целостности.

Дуальный ум будет интересоваться всем, что есть на свете, но только не самим собой. Я же делаю всё время одну работу: я возвращаю ваш ум к самому себе. Всё остальное не существенно.

 

Оправдание

Вы очень хорошо научились находить оправдания своего невидения, непонимания. Я вам буду показывать, как вы это делаете.

 

Неизвестное

Вы боитесь неизвестного? Как можно бояться того, чего не знаешь? Ум подбрасывает вам формулировку «боюсь неизвестного», но как вы можете бояться того, чего не знаете? На самом деле страх возникает у ваших внутренних механических частей, которые должны измениться и не хотят этого. Источник страха вашего изменения — это сопротивление механических частей, которые не хотят меняться.

 

Истина

Обусловленный ум хочет найти истину, выраженную определенным убеждением, но это невозможно.

 

Представления

Мир человеческих взаимоотношений создается представлениями обусловленного ума и связанными с ними ожиданиями. Управлять этим миром вы можете, только если осознаёте эти представления.

Всё, что здесь есть, это только представления, и если вы их не осознаёте, они вовлекают вас в свою игру. Осознавая их, вы можете ими жонглировать.

Любая ваша проблема порождена дуальными представлениями вашего обусловленного ума. Решить проблему — это, значит, осознать иллюзорность породивших ее дуальных понятий.

 

Обдумывание

Что такое «обдумывать»? Это значит проводить привычную цепочку умозаключений, приводящую тебя к тому же самому, с чего ты начал.

 

Двухстороннее восприятие

Двухстороннее восприятие — это одновременное восприятие внутри и вне «мыльного» пузыря мыслеформы, образа, созданного обусловленным умом. Это восприятие пробужденной Души, воплощенной в человеческом теле, способной распределять свое внимание одновременно в физические и нефизические сферы.

Тренировка внимания заключается в умении одновременно наблюдать две противоположные стороны какого-либо явления, события, процесса, вещи и так далее.

 

Отождествленное внимание

Отождествленное внимание — это энергия, с помощью которой мы удерживаем и укрепляем иллюзорное представление о мире, то есть поддерживаем мир иллюзий.

Отождествленное внимание привлекается только к привычным, известным для обусловленного ума и личности явлениям, вещам и событиям.

 

Восприятие обусловленного ума

Фиксируясь на том, что ему нравится или не нравится вашему обусловленному уму, он останавливает в своем восприятии поток событий и, таким образом, всегда находится только в том, что уже произошло. А в том, что уже прошло, нет жизни. Удел обусловленного ума — всегда питаться падалью, мертвым. Поэтому он вечно голоден и агрессивен как шакал, неспособный самостоятельно добывать себе пищу. Он всегда зависит от того, что будет сделано другими. Человек, воспринимающий жизнь только ограниченным умом, обрекает себя на существование шакала.

Восприятие обусловленного ума ограничено мыльным пузырем его дуальных убеждений, мнений и верований. Он способен воспринимать только собственное отражение. Только когда этот пузырь лопнет, возможно целостное видение самого себя.

Обычное восприятие человека поверхностно, фрагментарно и двойственно, так как осуществляется посредством обусловленного ума.

Человек способен воспринимать то, о чем его обусловленный ум даже не имеет представления.

Восприятие, обусловленное жесткими стереотипами, привлекательно для поверхностного ума тем, что дает ощущение определенности, четкости, которые являются на самом деле просто жесткой фиксацией. Жестко фиксированное восприятие является остановкой собственной жизни.

Функционирование обусловленного ума основано на оценке, сравнении, суждении, исходящих из главных для данного человека двойственностей, например: опасность — безопасность, выгодно — невыгодно, правильно — неправильно, приятно — неприятно, хорошо — плохо и так далее.

Восприятие обусловленного ума — это постоянные и непрекращающиеся попытки подогнать происходящее под шаблоны и стереотипы своих привычных представлений о себе, других и жизни.

Обусловленный ум не воспринимает вещь как таковую, он заменяет ее тем названием, которое он ей дал. Поэтому он живет только в мире собственных определений. Смотря на что-либо, обусловленный ум начинает искать в своей памяти название этого, после чего теряет к нему интерес. Поэтому ему всегда скучно, ведь он неспособен видеть что-либо новое. Кругом происходят постоянные изменения, но ограниченный ум не способен их видеть.

 

Парадоксальное мышление

Обусловленный ум способен только к обусловленному мышлению. Если вы сможете додумать хотя бы одну свою мысль до ее логического конца, то выйдете за пределы поверхностного ума. Ясное мышление — это мышление до самой глубины, сути явления. При этом ничего не остается невыясненным и непонятым. Ясное видение порождает парадоксальное мышление.

 

Объяснять или видеть

Обусловленный ум объясняет, Высшее «Я» — действует. Ваше постоянное желание все объяснять не дает вам возможности понимать происходящее. Наблюдая со стороны за тем, что и как вы объясняете, изучайте механизм работы вашего обусловленного ума. Это лучший способ выйти за его пределы.

 

Охранник тюрьмы

В действиях целостного человека обусловленный ум не может ничего понять. Поэтому для него они непонятны, а значит, опасны. Проследите, как реагирует на восприятие дуальных законов этой реальности ваш ум. Тогда вы поймете, кто защищает и закрывает выход из тюрьмы дуального восприятия, в которой вы находитесь.

 

Саморефлексия

Основная деятельность обусловленного ума — это саморефлексия. Большая часть энергии человека уходит на саморефлексию. Ее остановка через осознание, то есть наблюдение за процессами рефлексии, приводит к образованию свободной энергии (свободного внимания), которое может быть направлено на расширение диапазона собственного восприятия.

 

Личина

Обусловленный ум человека накладывает на его лицо множество масок, личин и образов, которые он считает самим собой. Только живительная влага осознания может смыть их, обнажив истинную суть человека, его Высшее «Я». Посмотрите на себя в зеркало — то, что вы увидите, это не вы. Это всего лишь один из ваших образов. Смойте грим своей социальной обусловленности, станьте опять ребенком, не знающим, что такое осуждение и вина.

 

Законы Любви

Любой закон, созданный из Любви, является истинным Законом. Законы, правила и нормы, созданные обусловленным умом, выражают только его ограниченность и не приводят к свободе. Свобода — это жизнь в Любви. Закон, регулирующий только внешний порядок, не выражает сути любви.

 

Проблема

Переставая обдумывать что-то, вы избавляетесь от этого. Мы создаем мир, в котором живем, делая это сами с помощью своих мыслей. Продолжая обдумывать свою проблему, вы продлеваете ее, хотя, возможно, считаете, что только так и можете ее решить. Ваши проблемы — это мысли, чувства и действия, связанные с этой проблемой. Решая ее, вы на самом деле укрепляете ее, продлеваете ее жизнь. Любая ваша проблема исчезнет, как только вы перестанете о ней думать, то есть уделять ей внимание. Но хотите ли вы этого на самом деле?

Любая ваша проблема порождена дуальными представлениями вашего обусловленного ума. Решить проблему — это значит осознать иллюзорность, породивших ее дуальных понятий.

Все ваши проблемы существуют только в восприятии вашего обусловленного ума.

Обычно в качестве решения проблемы предлагается усиление действия одной стороны двойственности по отношению к противоположной стороне, но таким образом происходит активизация противоположной стороны и усиление оказываемого ею сопротивления такому действию.

Любая форма борьбы продлевает жизнь проблемы, по поводу которой идет борьба.

Любая проблема — это борьба противоположных полюсов в двойственности, ее породившей.

 

Согласие и несогласие

Ваш ум может соглашаться или не соглашаться с тем, что вы здесь читаете. В том и другом случае понимания того, о чем здесь говорится, у вас нет. Понимание возникнет только в связи с вашей готовностью переживать то, о чем вы здесь читаете.

 

Тишина

Почему люди так боятся тишины? Почему они избегают ее? Почему все время бегут куда-то, где можно говорить, что-то делать, где их ум может все время чем-то заниматься? Потому что в тишине, в полной тишине ум остается сам с собой, а так как он не хочет оставаться наедине с собой, то тишина для него убийственна. Самая лучшая атмосфера для осознания — полная тишина. Но может ли ваш ум находиться в полной тишине?

 

Расслабление

Обусловленный ум не дает расслабиться вашему телу. Понаблюдайте за кошками, у них прекрасно получается мгновенно расслабляться и активизироваться.

 

«Как?»

Вопрос «Как?» часто задается обусловленным умом для того, чтобы поддерживать иллюзию собственного изменения. Для того чтобы встать со стула, не надо спрашивать, как это сделать. Надо просто встать, а не пытаться встать.

 

Попытки

Обусловленный ум всё время пытается что-то сделать вместо того, чтобы сделать это.

 

Синусоида

Характер работы обусловленного ума при восприятии информации подобен волне: он поднимается на «плюс» — и в этот момент ему очень интересно, потом опускается на «минус» — и ему неинтересно.

 

Дуальное мышление

Мышление человека устроено двойственно. Обусловленный ум двойственен: представление о себе личность имеет как об одной части двойственности, другую же часть себя она не считает собой. Именно поэтому человек никак не может понять, что то, что происходит в его жизни, полностью — до миллиметра, миллиграмма — создано им.

Видеть двойственности невозможно для обусловленного ума, потому что он всё воспринимает только с одной стороны.

Если ваш ум начнет мыслить, видя свои двойственности, то это значит, что он вышел из самого себя.

 

Борьба с самим собой

Находясь в обусловленном уме, вы можете сознавать только одну часть двойственности, и она будет бороться с другой вашей подсознательной частью. Это вечная борьба.

 

Почетные звания

Мастер спорта по самозащите от самого себя.

Заслуженный ветеран гражданской войны с самим собой.

 

Иллюзия движения

Исходя из своего дуального обусловленного ума, вы будете повторять одно и то же: шаг вперед — шаг назад. Он будет говорить, что вы движетесь, но это иллюзия движения.

 

Напряжение

Напряжение в теле существует по причине напряжения ума.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)