АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Суровая Бурятия

Читайте также:
  1. DURA NECESSITAS
  2. I. Госпиталь
  3. I. Житие и творения
  4. I. ПРЕДСКАЗАНИЕ
  5. I. Сердце Азии
  6. II. Возобновление служения Церкви в тюрьмах в настоящее время.
  7. II. ТОВАРИЩИ
  8. IV. С ОСТРОВА НА ОСТРОВ 1 страница
  9. IV. С ОСТРОВА НА ОСТРОВ 32 страница
  10. IV. Социальные проблемы попечения о заключенных.
  11. NOMINATIVE WITH THE INFINITIVE (COMPLEX SUBJECT)
  12. The Door in the Wall

Собачье дело

На прошлой неделе в Иркутске возобновился отлов бродячих животных. И это будет хорошая охота: больше трех месяцев собачьим делом никто в городе не занимался, и предоставленное самому себе четвероногое население иркутских дворов в условиях теплой зимы и ранней весны сильно приросло. На окультуривание лохматого сообщества в этом году из областного бюджета Иркутску выделено 9,66 млн рублей.

 

 

На кого собак повешать

Очередной год борьбы с собачьей беспризорщиной проходит в принципиально новых условиях. В конце 2013-го в Иркутской области принят закон «Об отлове, транспортировке и передержке безнадзорных собак и кошек в Иркутской области». Ранее муниципалитеты, которым что-то делать с собаками надо хочешь – не хочешь, решали вопрос путем индивидуального творчества. Так, в Иркутске несколько лет подряд заключался муниципальный контракт с ООО «Пять звезд», содержащим приют в Карлуке. До тех пор пока юристам зоозащитной организации «Земляне» не удалось в начале прошлого года через обращение в Федеральную антимонопольную службу заблокировать принятие очередного годового контракта (нашли нарушения в конкурсной документации). Защитники животных давно воевали с «пятизвездочным» приютом: по их мнению, пойманных собак там доводили до голодной смерти. К делу подключилась и прокуратура Иркутска, которая нашла незаконной деятельность городской администрации по отлову и содержанию бродячих животных. Ведь любые санитарно-противоэпидемиологические мероприятия относятся к компетенции области. К чести региональной власти, вопрос на этот раз решили быстро. Ранее, несмотря на периодически вспыхивавшие конфликты в этой сфере, в Приангарье в течение многих лет законодательные меры регулирования численности бродячих животных областной властью не принимались. Новое законодательство, конечно, передает часть полномочий городским и районным властям. Но муниципалитеты будут подчиняться одному на всех порядку и ловить собак и кошек под надзором правительства, которое признало себя ответственным за весь процесс. Средства на регуляцию численности муниципалитеты теперь получают в виде субвенций из областного бюджета.

 

Суровая Бурятия

Радующие зоозащитников перемены пришли еще раньше вступления в силу нового законодательства. Напомним: на несколько месяцев 2013 года в Иркутске пришлось заключить еще один «самодеятельный» муниципальный контракт на отлов 1,5 тыс. особей, поскольку с собаками до принятия областного закона перемирие не заключишь. Так вот контракт этот впервые за многие годы выиграла не специализирующаяся на отлове и содержании животных организация, а МУП «Спецавтохозяйство» (невольно приходят на ум аналогии с выпуском «Ну, погоди!», где волк на комбайне под азербайджанскую народную песню пакует куриц в сетки). Нам не дано понять, почему в этот раз именно так сошлись звезды в непредвзятом аукционе по определению подрядчика (ведь раньше аукцион неизменно выигрывал только приют в Карлуке). Но в любом случае зоозащитники и сочувствующие им граждане остались довольны. Ведь МУП «Спецавтохозяйство», в свою очередь, заключило договоры субподряда со всеми тремя действующими в городе приютами (в Карлуке, при питомнике «К-9» и при фирме «Дальпромлес») по одинаковым для всех расценкам. При таком раскладе, считает председатель Иркутской региональной общественной зоозащитной организации «Земляне» Татьяна Овсянникова, никакой недобросовестный приют не сможет необоснованно снижать цены и тем самым легко выигрывать аукционы, просто получая потом деньги и уничтожая всех пойманных четвероногих бомжей. В этом году открытый аукцион, проведенный уже под сенью принятых областных законов, победило МУПЭП «Горзеленхоз». Оно пошло по стопам своего также муниципального предшественника, заключив субподряды со всеми тремя приютами, поделив между ними территорию города.

Кстати, Иркутская область обходится с бывшими друзьями человека сравнительно нежно. Недавно принятым законом утверждена гуманная схема: собак по заявкам граждан ловить, помещать в приют, где после положенного карантина делать прививки, освобождать от глистов и блох. В этом облагороженном состоянии животных предлагать потенциальным хозяевам (или возвращать прежним, наказав лучше следить за питомцем). Если пристроить бродяг не удалось — через определенный срок стерилизовать, кастрировать и возвращать на улицы, где они уже не могут дать потомства (в принципе, в Иркутске подобная схема – во всяком случае, в муниципальных документах – была прописана и раньше). А вот, к примеру, в столице Бурятии ситуация развивается более драматично. Там мэрия, которую республиканские власти когда-то тоже оставили с собаками один на один, просто периодически вывозит бродяжек из города и бросает там в каких-нибудь лесах. Мера, конечно, временная, поскольку собаки возвращаются как бумеранги. В конце концов региональная власть свои полномочия признала, но миндальничать не собирается: вот-вот должны утвердить законопроект, по которому все владельцы животных в Бурятии должны будут чипировать питомцев. А всех собак и кошек, пойманных без чипов, решено ликвидировать, если в течение 10 дней какой-нибудь приют не изъявит желание содержать животное на средства благотворителей или если за те же 10 дней не найдутся хозяева, новые или старые (старых хозяев – штрафовать). Можно предположить, что власти Бурятии решили таким образом использовать последний шанс избавиться от многолетней головной боли. Ведь в Государственную думу уже поступил законопроект, по которому в России будет наложен прямой запрет на физическое уничтожение как способ регулирования численности животных.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)