АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ранен - убит

Читайте также:
  1. f – цена хранения (в долях цены).
  2. III – ОБЩЕСТВЕННОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
  3. III. Главная причина преждевременной старости, выпадения и поседения волос: средство сохранения молодости и красоты
  4. T.5 Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров
  5. T.5. Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров.
  6. VI. Хранение ручной клади в железнодорожных камерах хранения
  7. VII. Форма представления индивидуальных сведений и сроки их хранения
  8. Алгоритм обратного распространения ошибки
  9. Ареалы распространения вирусов.
  10. Безопасность хранения данных в облаке
  11. Билет № 19. Книга и книжное дело в Западное Европе в эпоху Реформации и распространение идей гуманизма. Династия Этьеннов
  12. В 2011 году англо-американская элита сбросила маски, поскольку не нуждалась в них для сохранения глобального контроля

Приют для животных «Сталкер» - наименее «засвеченный» в СМИ. Создан летом прошлого года в п. Смоленщина. Его область забот – Свердловский район. Как говорит руководитель «Сталкера» Татьяна Ларина, им – новичкам – пока удается справляться с трудностями. Из системных проблем в числе главных на сегодня - отсутствие финансирования расходов на лечение раненых животных. «Собак сбивают машины, учащаются случаи огнестрельных ранений. Да и понятно, что 100% попадающих к нам животных не могут быть абсолютно невредимыми. А расписанные в законе расходы вообще не предусматривают лечение травмированных животных. Рентген – уже затраты, не говоря уж об операциях. Получается, ранен – значит убит. Мы просим помощи у благотворителей, помогают зоозащитники, но это неправильно: раз уж власть взялась за проблему отлова и содержания собак, так давайте решать ее до конца. Мы вынуждены отвлекать свои средства, которые могли бы направить на развитие приюта. Например, пришлось отодвинуть по срокам программу начальной кинологической подготовки собак: ведь легче искать хозяев для воспитанных животных, знакомых с элементарными командами. Проблема полного отсутствия средств на травмированных животных касается всех приютов, а в нашем случае дело осложняется еще и крайне несвоевременным финансированием. По прошлому контракту оно прекратилось в середине ноября. Долг начали гасить только в январе крохотными долями, и последнюю выплату за декабрь 2013 года мы получили в середине апреля, и то после обращения в «Вести-Иркутск». А ведь положенных денег и так не хватает, и мы всегда ищем дополнительные источники». Действительно, в отведенную каждому приюту годовую норму отлова 800 животных входят, кроме впервые предусмотренных контрактом 80 кошек, 560 взрослых собак и 160 щенков. «Три месяца собак никто не отлавливал, зима и весна были теплые, поэтому щенков очень много. Звонят иногда по несколько раз в день. И мы едем, забираем – не скажешь же, что положенные 160 голов уже отловили».

Зачем нашей собеседнице эта головная боль? Логичный вопрос. Отвечает так: «В детстве не было возможности иметь собаку. Теперь вон сколько за раз!».

 

«Приют – не зоопарк и не тюрьма»

«Сталкер» - единственный приют, где вольеры предусмотрены на несколько однополых собак. Ведь в разрешенных нормами «одиночках» в кубический метр психика этих животных постепенно разрушается. Да и на «проблемных» в поведении псов оказывают хорошее влияние более спокойные собратья. В ближайшее время большая часть четвероногого населения «Сталкера» переезжает во вторую очередь приюта - в д. Московщина, где обустроено 1,5 га площади, есть места для выгула, занятий с кинологом (на прежнем месте будут жить кошки и травмированные собаки). Татьяна Ларина говорит: «Стратегическая задача – занять животных делом. С волонтером гуляет собака, принесет палочку – и прямо спрашивает глазами, что еще она может сделать. Для них быть нужными человеку – это счастье. Собаки прямо улыбаются, когда эту нужность чувствуют. Не должны животные просто сидеть в вольерах – приют не зоопарк и не тюрьма. И у каждого свои способности. Например, есть прямо успокаивающие псы, от общения с ними давление снижается. Но занятия нужно искать для тех, кто остался у нас, так сказать, в сухом остатке. Приоритет – поиск хозяев, причем настоящих. В этом тоже очень помогают зоозащитники и волонтеры. Из 500 отловленных за весь период деятельности животных у нас осталось на сегодня 103. Падеж был небольшой – около 20 щенков не удалось выходить». Возвратов немного, но их приветствуют – спасибо, не выкинули на улицу. Судьбу устроенных вчерашних бродяг волонтеры стараются отслеживать. Отдают собак не первым же желающим. «Есть такие люди, которые готовы сразу же забрать собаку, узнав, что она породистая. Причем что за порода, не имеет значения – прямо не глядя. Мы к этому осторожно подходим. Раз породистая, но ее выбросили – были же какие-то причины? «Ручки» здесь должны быть ответственные, терпеливые. Не отдаем щенка в том случае, если потенциальный хозяин очень уж интересуется насчет гарантий будущих внешних данных. Где окажется щенок, если «не оправдает надежд»? А бывает, такой пес добрый и умный – ему особенно хочется самого лучшего хозяина найти». После положенных 6 месяцев «Сталкер» животных назад на улицу не выпускает. Татьяна Ларина считает – нет смысла. Сомневается она и в целесообразности поголовной кастрации кобелей перед предусмотренным законом возвращением на волю: стая такое животное уже не примет - а скорее всего, уничтожит.

 

Стреляли…

Иркутск при всех недостатках этой работы входит в очень небольшой список муниципалитетов, где давно озаботились цивилизованными мерами регуляции численности животных. А вот в Иркутском районе до сих пор не взвалили на себя переданные областью полномочия – во всяком случае, на конец апреля аукцион на определение подрядчика по отлову объявлен не был. В иркутские приюты часто звонят жители из Лугового, Маркова и других территорий, а также из садоводств – и их перенаправляют в районную администрацию. Участились случаи отстрелов. У многих не выдерживают нервы. Буквально на днях в одном из садоводств мужчина пальнул дробью в собаку, которую приютила соседка. Благо, не пострадала сама женщина, находившаяся рядом – а животное ослепло. Ряды догхантеров пополняются (хотя, как говорит Татьяна Овсянникова, оформленной организации у них в Иркутске нет, и действуют отдельные «активисты»).

Численность бродячих животных надо регулировать. Главное – не перестараться и не впасть в другую крайность. По закону природы при наличии еды на место уничтоженных животных обязательно придут другие. Вряд ли в зачищенном от собак городе изменится способ обращения с отходами, и на помойках – а значит, везде - могут расплодиться далеко не белые голуби. Например, подвалы некоторых домов в Иркутске заколачивают доблестные коммунальщики («Западное УЖКС») - для борьбы с кошками. Кошки умирают от голода, а вскоре в дома приходят полчища крыс.

 

Наталья Антипина

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)