АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сцена 3

Читайте также:
  1. IV. Сновидение и «первичная сцена»
  2. Web-сценарии
  3. Web-сценарии — подход Dreamweaver. Поведения
  4. Анализ современного состояния и тенденций развития сценарной культуры
  5. Беседа одиннадцатая. О сценарии
  6. Более сложный Web-сценарий
  7. В) Реалистический сценарий
  8. Встречаем праздник - сценарий мини-сценарий
  9. Глава 7. Ночная сцена, голод
  10. Декор и сценарий выкупа
  11. Декорация и мизансцена
  12. ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА (сценарій вечора відпочинку для старшокласників)

Джонас смотрел, как Отец наливает себе кофе.

Отец: «В детстве, каждый декабрь был для меня событием. Как и для вас с Лили. Декабрь приносит столько нового!»

 

Джонас кивнул.

Отец: «Я люблю Называние»

Мама: «Я тоже. В тот год, когда мы должны были получить Лили, — а мы, естественно, знали, что нам выдадут ребенка женского пола, ведь мы подали прошение, и оно было одобрено, — я постоянно думала, какое же у нее будет имя?»

Отец: «Я мог бы, конечно, заглянуть в список и до Церемонии. Комитет готовит его заранее, и он всегда лежит в офисе Воспитательного Центра. Вообще-то, мне немного стыдно, но сегодня я действительно зашел в офис, чтобы проверить, нет ли там списков для Называния. Список был, и я посмотрел на запись под номером Тридцать Шесть — это номер того малыша, о котором я вам сегодня рассказывал. Я подумал, что воспитательный процесс пойдет быстрее, если называть его по имени. Наедине, конечно, чтобы никто не услышал»

Джонас: «И ты узнал его?»

 

Отец кивнул.

 

Отец: «Его именем — если он, конечно, дотянет до Называния — будет Гэбриэл. Так что я шепчу ему это имя во время кормлений, игр и занятий. Когда никто не слышит. Я зову его Гейб»

Джонас: «Гейб - хорошее имя»

Отец: «Когда я был Одиннадцатилетним, как ты, Джонас, я был очень нетерпелив. Никак не мог дождаться Церемонии Двенадцатилетних. Это ведь почти два дня. Я помню, что мне понравились Годовалые, но все остальные Церемонии не очень-то меня интересовали, кроме Девятилетних. Моя сестра стала в тот год Девятилетней и получила свой велосипед. Я учил ее ездить на моем, хотя, конечно, не должен был этого делать»

 

Джонас рассмеялся.

 

Джонас: «Это одно из Правил, которое не принимают всерьез и нарушают почти всегда»

 

Отец продолжил:

 

Отец: «Я с удовольствием посмотрел, как моя сестра Катя стала Девятилетней, как она впервые сняла ленты для волос и получила велосипед. Затем я не очень-то внимательно наблюдал за Церемониями Десяти- и Одиннадцатилетних. И вот, к концу второго дня — казалось, он будет длиться вечно — наступила моя очередь. Церемония Двенадцатилетних»

Джонас поежился.

 

Отец: «Я помню, с какой гордостью смотрели на меня родители. Даже Катя, которой ужасно хотелось поскорей проехаться по коммуне на велосипеде, перестала ерзать и сидела очень прямо и спокойно, когда я вышел на сцену. Но, если честно, Джонас, у меня Церемония тревоги не вызывала. Я был абсолютно уверен в своем Назначении»

Джонас: «Как же ты узнал?»

 

Отец мягко улыбнулся.

 

Отец: «Ну, мне это было ясно с самого начала — и родители позже признались, что тоже не сомневались в том, какое дело будет получаться у меня лучше всего. Мне всегда нравились маленькие дети. Пока мои одногруппники устраивали велосипедные гонки или строили машины и дома из конструкторов, или…»

Джонас: «То есть занимались тем же, чем мы с друзьями»

Отец: «Конечно, я тоже участвовал во всех этих играх, все дети обязаны в них участвовать. И в школе я учился так же усердно, как ты. Но в свободное время я возился с малышами. И все часы добровольной работы проводил в Воспитательном Центре. Старейшины, конечно, про это знали»

Джонас кивнул.

 

Отец: «Так что я ждал своего Назначения и, когда объявили, что я буду Воспитателем, только обрадовался»

Джонас: «И все хлопали, хотя это не стало ни для кого сюрпризом?»

Отец улыбнулся.

 

Отец: «Ну конечно. Все радовались за меня, ведь я получил Назначение, о котором всегда мечтал. Мне очень повезло»

Джонас: «А кто-нибудь из Одиннадцатилетних был разочарован?»

 

Отец задумался.

 

Отец: «Вроде бы нет. Старейшины очень внимательно относятся к распределению»

Мама: «Я думаю, это самая важная работа в коммуне»

 

Вошла Лили в пижаме. Она нетерпеливо вздохнула.

 

Лили: «Что-то это уж очень долгая отдельная беседа. А между прочим, некоторые дети ждут своего утешителя!»

Мама: «Лили, тебе уже почти Восемь. А Восьмилетние дети лишаются утешителя. Его заберут и отдадут тем, кто младше. Тебе пора привыкать спать без него»

 

Отец взял с полки плюшевого слона.

 

Отец: «Держи, Лили-Били. Пойдем, я помогу тебе с лентами для волос»

Отец и Лили ушли в спальню. Мать села за свой большой письменный стол и открыла дипломат. Джонас сел за свой и принялся раскладывать бумаги для школьного задания.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)