АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ст. 196 ГК

Основные признаки, присущее праву хозяйственного ведения:

(Сулейменов М.К. Вещные права по гражданскому законодательству Республики Казахстан/Актуальные вопросы коммерческого законодательства в Республике Казахстан и практика его применения. Материалы семинаров. Том 1. Алматы, 1996. с.255-256).

ГК РК (Общая часть). Комментарий. В двух книгах. Книга 2. Отв. ред.: М.К.Сулейменов, Ю.Г.Басин. Алматы. 1998. с. 20.)

1. право хозяйтсвенного ведения является производным от права государственной собственности;

2. данное право можетможет принадлежать только государственному предприятию;

3. хоть и не являясь собственником государственного имущества, государственное предприятие осущесвляет в отношении этого имущества право владения, пользования и распоряжения;

4. только закон устанавливает пределы осуществления права хозяйственного ведения;

5. наличие специальной правоспособности предприятия;

 

Ст. 199,200,201 ГК

*Закон о государственных предприятиях

Здесь также присутствует двойственность правоотношений:

1. между предприятием и его учредителем (государством)

2. между предприятием и другими субъектами хозяйственной деятельности

И.У. Жайнадаров указывает особенности права оперативного управления, отличающее его от права хозяйственного ведения.

1. казенное предприятие и учреждения финансируется собственником (государством). Предприятие на праве хозяйственного ведения - за счет своих доходов, получаемых от хозяйственной деятельности;

2. У казенного предприятия и учреждения распоряжение своими средствами происходит по смете. Предприятие на праве хозяйственного ведения самостоятельно определяет распределение прибыли;

3.Казенное предприятие и учреждение руководствуются лишь указаниями собственникаю Для предприятия на праве хозяйтсвенного ведения указания по общему правилу являются не обязательными, если иное не предусмотрено законодательством либо уставной правоспособностью.

Ст. 202

***Право землепользования***

ст. 195 ГК

Право землепользования представляет собой юридически обеспеченную возможность физического или юридического лица извлекать полезные свойства земли в соответствии с ее целевым назначением.

Согласно ст.ст. 28,29 Земельного Кодекса Республики Казахстан право землепользования является вещным правом. К праву землепользования согласно п.2 ст. 195 ГК и ст. 28 ЗК применяются нормы о праве собственности, если иное не предусмотрено законодательством или не противоречит природе данного вещного права.

Согласно ст. 29 ЗК Право землепользования подразделяется на временное и постоянное, отчуждаемое и неотчуждаемое, приобретаемое возмездно или безвозмездно.

 

Вещные права и их четкая регламентация законодательством позволит наилучшим образом регулировать вещные гражданские правоотношения. Подавляющее большинство общественных отношений в нынешнее время, время рыночных отношений, возникают по поводу вещей, их присвоения либо иного воздействия в своих целях, интересах. Категория вещных прав призвана для закрепления отношений принадлежности вещей управомоченому субъекту. Основой вещных прав, их центром выступает право собственности. Но право собственности хоть является главным, но не единственным вещным правом, позволяющим его обладателю осуществлять свое вещное право на законном основании (на титуле), воздействуя на вещь, извлекать из нее полезные свойства, тем самым достигая своей цели (например, получить плоды, продукцию). Поэтому, более полное изучение и систематизация вещных гражданских прав, закрепляющих принадлежность вещей субъектам гражданского права, является одной из важнейших задач, позволяющих развивать вещные гражданские правоотношения.

Как отмечает С.В. Скрябин, «в гражданском законодательстве, регулирующем отношения присвоения вещей, отсутствуют нормы о владении вещью как самостоятельного вещного права». (Скрябин С.В. Вещное право: Учебное пособие. – Алматы: Научно-издательский центр КОУ,2009. С.6) Лишь в статье 240 ГК, регламентирующей положения о приобретательной давности можно заметить владение, но все-таки приобретательная давность рассматривается как один из способов приобретения права собственности, а также имеет в своем содержании некоторые противоречия; К тому же, в ГК нет теоретической разработки ограниченных вещных прав, кроме права хозяйственного ведения и оперативного управления. Разработкак остальных ограниченных прав не нашла свое отражение в Гражданском Кодексе. Так, право землепользования регламентируется Земельным Кодексом РК, право недропользования – Законом «О недрах и недропользовании», вещные права на жилище регламентируются Законом «О жилищных отношениях» и т.п.

 

 

Перечень субъективных вещных прав, регламентируемый вещным правом как подотраслью, является не является исчерпывающим, так они присутствуют и в других законодательных актах. В статье 195 Гражданский Кодекс обозначил следующие субъективные вещные права: 1)право собственности; 2) право землепользования; 3) право хозяйственного ведения; 4) право оперативного управления. Вещные права могут быть предусмотрены и в иных, чем Гражданский Кодекс, законодательных актах. Но в самом законодательстве они не поименованы, то есть судить о том, является и право вещным, можно только по признакам, присущим природе вещных прав. В юридической литературе в качестве вещных прав называют также сервитут, право временного пользования земельным участком, которое находится в частной собственности другого лица, право недропользования, залог, удержание и др.

3.

 

*Элементарная и собственническая модели. стр. 10

По элементарной модели вещного права на вещь может существовать только одно право собственности, то есть все другие вещные права на эту вещь будут являться производными от основного права, право собственности.

 

 

Субъективное вещное право можно рассматривать как закрепленное законом имущественное право, позволяющее управомоченному субъекту осуществлять господство над вещью в целях удовлетворения своих потребностей, если это не нарушает требования закона, а также права и интересы третьих лиц.

В юридической литературе резко критиковалась концепция существования правовой связи управомоченного лица, обладателя вещного права и вещи. Однако, существование такой правовой связи признается обществом, государством, а также такая правовая связь, отношение направляется непосредственно на вещь, что имеет важное значение при разграничении имущественных прав (вещных от обязательственных).

Абсолютный характер. Обладатель вещного права может противопоставить соответствующее вещное право другому субъективному праву (другому вещному праву, обязательственному и др.)

Следование за вещью. То есть пока существует вещь, то и вещное право на нее также присутствует.

Исключительность. Данный признак означает, что управомоченное лицо обладает возможностью с помощью определенных способов защиты вещных прав отстранить другое лицо от хозяйствования вещью.

Вещное право может быть ограничено лишь законом, указанными в нем правами других лиц. То есть содержание вещных прав предусматривается законом, то есть участники гражданских правоотношений по своему усмотрению не могут определить содержание вещного права.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)