АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Признаки вещных прав

Читайте также:
  1. Б. Другие признаки беспокойства
  2. В57. Существенные признаки кризиса полиса в IV веке до н.э. (в социально-экономической, политической и идеологической областях).
  3. Виды вещных прав
  4. Гемартроз коленного сустава: причины, клинические признаки, дифференциальная диагностика, лечение.
  5. Глава 2 ПРИЗНАКИ ПОБЕЖДАЮЩЕЙ МОЛИТВЫ
  6. Дайте характеристику производственного предприятия. Назовите основные признаки предприятия.
  7. Дифференциальные признаки стрептококков
  8. Дополнительные диагностические признаки головной боли напряжения
  9. Достоверные и вероятные признаки перелома и вывиха. Осложнения закрытых переломов и вывихов, их профилактика.
  10. Древнегреческая комедия: происхождение, социальные функции, жанровые признаки и структура. А. Боннар о двух видах античного смеха.
  11. Заимствования в русском языке 18-19 вв. Фонетические, морфологические, семантические признаки заимствований.
  12. Заимствованные слова, их признаки и особенности произношения.

Определившись с понятиями вещного права и вещных гражданских правоотношений, необходимо исследовать признаки, присущие вещным правам. Основные признаки вещных прав:

1. Вещные права, наряду с обязательственными правами, входят в группу имущественных прав;

2. Объектом вещных прав могут выступать только индивидуально-определенные вещи, в отличие от обязательственных и исключительных прав, объектом которых может быть «бестелесное имущество». Но, необходимо отметить, что в отношении вещей наступают также и обязательственные правоотношения. Их отличие в том, что они «оформляют переход вещей и иных объектов гражданских правоотношений от одних субъектов к другим, т.е. выражают динамику имущественных отношений» - отмечает Е.А. Суханов. (См, Е.А. Суханов. УК. Соч., Стр. 2 из 236);

3. Вещные права закрепляют непосредственное господство субъекта над вещью, но не над поведением другого лица; Так, обладатель вещного права имеет возможность без участия третьих лиц непосредственно воздействуя на вещь, осуществлять свое вещное право;

4. Вещные права, а значит и вещные гражданские правоотношения в большинстве своем носят абсолютный характер; Данная черта вещных прав отличает их от обязательственных прав и объединяет с правами интеллектуальной собственности;

В доктринальных источниках поддерживается концепция существования вещных относительных отношений, к примеру, отношения между участниками общей собственности и т.п. К тому же отличительной чертой этих отношений является их внутренняя направленность, т.е. внутренние отношения участников вещного правоотношения. (Гражданское право. Том I. Учебник для вузов (академический курс). Отв. Ред.: М.К. Сулейменов, Ю.Г. Басин. – Алматы, 2000. – с.342).

5. Защита вещных прав от всех и каждого, кто их нарушает, Из-за абсолютного характера вещных прав к ним применяются особые виды исков – вещно-правовые иски; Примерами вещно-правовых исков являются: виндикационный иск (истребование вещи из чужого незаконного владения), негаторный иск (иск об устранении препятствий, мешающих осуществлению вещного права) и т.п.;

6. Право следования. Вещное право следует за вещью. Применительно к праву собственности, «переход права собственности на имущество к другому лицу не является основанием для прекращения других вещных прав на это имущество, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Казахстан. Следовательно, вещные права, обременения следуют за вещью (имуществом). К примеру, залог при переходе права на заложенное имущество к другому лицу сохраняется. Согласно ст. 559 Гражданского кодекса переход права собственности, права хозяйственного ведения или права оперативного управления на сданное внаем имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора имущественного найма.

7. Право преимущества. В юридической науке укоренилось мнение о праве преимущества вещных прав перед обязательственными правами; То есть требования из вещных прав подлежат преимущественному удовлетворению, чем требования из обязательственных прав. Так, согласно п.3 ст.100 Закона Республики Казахстан «О реабилитации и банкротстве» во вторую очередь удовлетворяются требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества банкрота, оформленным в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

8. Перечень вещных прав устанавливается законом и является исчерпывающим. Необязательно, чтобы эти права в законе были указаны как вещные. Для отнесения их в категорию вещных достаточно, чтобы они входили в группу имущественных прав и обладали признаки вещного права. Например, сервитут и залог напрямую не названы вещными в Гражданском Кодексе, к тому же залог находится в главе обязательственного права. (Ю.Г. Басин, Сулейменов стр. 350). Так как абсолютные вещные права действуют в отношении всех третьих лиц и должны ими соблюдаться, то они должны быть осведомлены о содержании и видах указанных прав, поэтому виды вещных прав, их перечень устанавливается законом.

В данном случае происходит отличие от принципа свободы договоров, который закрепляет возможность создания любых, в том числе и не предусмотренных законом, договоров и вытекающих из них обязательственных прав, но в вещном праве существует закрытый перечень вещных прав, составляющий их важнейшую особенность. Таким образом, у сторон вещного гражданского правоотношения существует право выбрать то или иное вещное право, предусмотренное законом, но создавать вещные права по своему усмотрению они не могут. Исходя из этого, аренда не может быть отнесена к институту вещного права. Объем правомочий конкретного арендатора зависит от условий договора аренды, т.е. определяются соглашением сторон, а не законом***

Numerus clausus, означающий принцип закрытого перечня вещных прав, закрепляет два основных ограничения общего принципа свободы договоров:

1) Закон устанавливает закрытый перечень вещных прав, определяя их виды в императивном порядке;

2) В законе фиксируется содержание каждого из этих прав;

*Полный набор правомочий (владение, пользование, распоряжение), хотя и в разном объеме, имеют субъекты права собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления.

*Субъекты права владения, землепользования, недропользования, аренды обладают правомочиями владения и пользования.

*Хранитель и залогодержатель при закладе имеют правомочия владения. Залогодержатель при ипотеке имеет право частичного распоряжения имуществом.

*Обладатель сервитута имеет правомочие пользования и частично владения.

*Бессрочный характер вещных прав.

Право, безусловно, является одним из основных регуляторов вещных правоотношений, в том числе права собственности, но не единственным. К примеру таким регулятором может служить семья, методы и способы регулирования которого устанавливаются непосредственно субъектами семейных отношений. Право, регулируя семейно-брачные отношения, выполняет охранительную функцию защиты гражданских прав от нарушения. (Кодекс о браке (супружестве) и семье.). Следует также отметить, что именно в модели семейных отношений отражаются проблемы регулирования отношений совместной собственности.

В юридической литературе присутствуют различные мнения о связи управомоченного лица, обладателя абсолютного вещного права и всех третьих лиц, обязанных не нарушать и не препятствовать осуществлению права. Существует мнение, что вещные права «открывают перед управомоченным лицом лишь возможности многообразных правоотношений с любым другим участником гражданского оборота, в которые он может вступить в процессе использования своей вещи. (Асканзий С.И. Основные вопросы теории социалистического гражданского права с.579-581).

Абсолютные вещные права обязывают всех третьих лиц к определенному поведению, поэтому количество и виды таких прав четко должны быть регламентированы законодательством. По этой причине вещные права и их виды устанавливаются законом, а не соглашением сторон, как в обязательственных правах. Субъекты гражданского права имеют возможность лишь выбирать из числа вещных прав.

Рассмотрев основные признаки вещного права, необходимо отметить, что наиболее яркими признаками являются признак объекта вещного права как индивидуально-определенной вещи, а также признак абсолютной защиты вещного права.

Взаимосвязь вещных и обязательственных прав выражается в том, что обе группы прав возникают на основе друг друга. К примеру, право собственности во многом основывается на договорах купли-продажи, дарения, мены и т.п.

Рассматривая такой признак вещных прав как бессрочность, становится понятны, что бессрочность присуща только праву собственности как вещному праву. Вещи как объекты вещных прав могут выступать объектами и обязательственных прав.

Экономические отношения собственности по своему объему намноо шире вещных прав собственности, рассматриваемых в данном случае. Так, право собственности и вещное право являются лишь одной из многочисленных юридических форм экономических отношений.

Особенностью вещных гражданских правоотношений является их субъектный состав. Так как вещные правоотношения оформляют связь между обладателем вещного права и соответствующей вещи, так и между управомоченной стороной (обладателем вещного права) и всеми третьими лицами. Но особого внимания требует взаимосвязь обладателя вещного права и собственника этой вещи. Если со всеми третьими лицами и обладателем вещного права складываются абсолютные правоотношения, то правоотношение между ним и собственником вещи носят относительный характер.

Собственник вещи, обладая полным пакетом правомочий, не может иметь на эту же вещь ограниченного вещного права. К примеру, собственник земельного участка не может закрепить за этим участком сервитут. Данное правило исходит из исследований римского права.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)