АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дополнительные диагностические признаки головной боли напряжения

Читайте также:
  1. I. Расчет тяговых характеристик электровоза при регулировании напряжения питания ТЭД.
  2. Абонентская плата и дополнительные услуги 1 страница
  3. Абонентская плата и дополнительные услуги 2 страница
  4. Абонентская плата и дополнительные услуги 3 страница
  5. Абонентская плата и дополнительные услуги 4 страница
  6. Б. Другие признаки беспокойства
  7. БЛОШАНСКИЙ: Нет. Речь идёт не о качестве, не о медицинской помощи. Вот эти платные роды предусматривают просто дополнительные сервисные услуги. То есть.
  8. В57. Существенные признаки кризиса полиса в IV веке до н.э. (в социально-экономической, политической и идеологической областях).
  9. Время для занятий и дополнительные условия
  10. Все дополнительные расходы см. ниже.
  11. Выберите дополнительные методы исследования для уточнения диагноза.
  12. Выбор измерительных трансформаторов напряжения в цепи ТСН первой ступени.

• Рисунок боли по типу «обруча» или «каски».
• Слабая или умеренная интенсивность (до 6 баллов по визуальной аналоговой шкале боли).
• Облегчение боли при положительных эмоциях и в состоянии психологического расслабления.
• Усиление боли на фоне эмоциональных переживаний.

Наряду с цефалгией большинство пациентов с ГБН жалуются на преходящие или постоянные болевые ощущения или чувство напряжения и дискомфорта в области затылка, задней поверхности шеи и надплечий (синдром «вешалки для пальто»). Поэтому важный элемент осмотра пациента с ГБН - исследование перикраниальных мышц, тем более что других неврологических про явлений у этих пациентов, как правило, не обнаруживают.

Было показано, что из трёх диагностических приёмов: обычная пальпация, ЭМГ с поверхностными электродами и алгометрия - только пальпаторный метод наиболее чувствителен для выявления дисфункции перикраниальных мышц у больных с ГБН и мигренью. Поэтому в МКГБ-2 для дифференциальной диагностики подтипов ГБН с напряжением и без напряжения мышц предложен только метод пальпации. Жалобы на болезненность и напряжение мышц шеи и затылка (клиническое отражение дисфункции перикраниальных мышц) нарастают по мере усиления интенсивности и учащения эпизодов головной боли, а также по мере нарастания силы боли во время самого эпизода. Показано, что в патогенезе хронического мышечно-тонического болевого синдрома лежит механизм порочного круга, когда возникшее напряжение мышцы вызывает перевозбуждение спинальных нейронов, нарушения позы и ещё большее усиление боли. Особую роль отводят тригеминоцервикальной системе.

Дисфункцию перикраниальных мышц легко выявляют при пальпации мелкими вращательными движениями II и III пальцами, а также при надавливании в области лобных, височных, жевательных, грудино-ключично-сосцевидных и трапециевидных мышц. Чтобы получить общий балл болезненности для каждого пациента, необходимо суммировать баллы локальной болезненности, полученные при пальпации каждой отдельной мышцы и рассчитанные с помощью вербальной шкалы от О до 3 баллов. Наличие дисфункции перикраниальных мышц необходимо учитывать при выборе стратегии лечения. Кроме того, при беседе с пациентом нужно разъяснить ему механизм мышечного напряжения и его значение для течения заболевания. При наличии повышенной чувствительности (болезненности) перикраниальных мышц при пальпации следует поставить диагноз «эпизодическая ГБН (хроническая ГБН) с напряжением перикраниальных мышц».

Кроме того, пациенты с ГБН почти всегда жалуются на повышенную тревожность, сниженный фон настроения, тоску, апатию или, наоборот, агрессивность и раздражительность, плохое качество ночного сна. Это проявление тревожных и депрессивных расстройств, их степень у пациентов с ГБН варьирует от лёгкой до тяжёлой. Значительную депрессию наиболее часто обнаруживают у пациентов с хронической ГБН, она поддерживает мышечное напряжение и болевой синдром, приводя к серьёзной дезадаптации этих пациентов.

Для большинства пациентов с ГБН про ведение дополнительных исследований не считают необходимым мероприятием. Инструментальные методы и консультации специалистов показаны только при подозрении на симптоматический (вторичный) характер цефалгии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)