АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Факторы хронизации головной боли

Читайте также:
  1. I. Психологические факторы низкой надежности персонала
  2. А) Ресурсные факторы
  3. Анализ прибыли и рентабельности, факторы, влияющие на их величину.
  4. Б 2 Понятие профессиональной деструкции. Факторы, влияющие.
  5. Биологические факторы
  6. Биологические факторы разрушения документов
  7. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РИСКА
  8. БОЛЕЗНЕТВОРНЫЕ ФАКТОРЫ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ
  9. Бюджетное ограничение и его уравнение. Наклон бюджетной линии, факторы её сдвига.
  10. Важнейшие причины и факторы успеха салафитского призыва шейха Мухаммада ибн Абдуль-Ваххаба
  11. Важнейшие факторы перемен: быстрое развитие новых технологий, рост международной конкуренции, глобализация.
  12. Виды предприятий розничной торговли. Факторы, которые лежат в основе классификации розничных магазинов.

Важную роль в формировании хронического паттерна боли (т.е. в трансформации эпизодических цефалгий в хронические) как при ГБН, так и при мигрени играют так называемые факторы хронизации (рис. 32-3).

Рис. 32-3. Основные факторы хронизации головной боли напряжения и мигрени.

Среди психических факторов, предрасполагающих к хронизации боли, на первом месте стоит депрессия. Частым механизмом формирования хронического стресса и депрессии может быть накопление травмирующих жизненных событий, когда больной оказывается перед лицом неразрешимых для него проблем.

Показано также, что особые характеристики личности и выбор пациентом несовершенных поведенческих стратегий преодоления боли также играют важную роль в трансформации эпизодической цефалгии в хроническую и её персистировании.

Второй важнейший фактор хронизации - лекарственный абузус, Т.е. избыточное применение симптоматических обезболивающих препаратов (см. раздел «Абузусная головная боль»). в Европе более 70% пациентов с хронической ежедневной головной болью злоупотребляют анальгетиками, производными эрготамина, а также комбинированными препаратами, в состав которых входят анальгетики, седативные средства, кофеин- и кодеинсодержащие компоненты. Показано, что у пациентов, потребляющих большое количество анальгетиков, хронический тип боли формируется в два раза быстрее и что лекарственный абузус существенно затрудняет лечение пациентов с хронической ежедневной головной болью.

Поэтому важнейшее условие, гарантирующее эффективность профилактической терапии, - отмена препарата, вызвавшего абузус.

Мышечный фактор, о котором уже говорилось, также способствует хроническому течению цефалгических синдромов. Облигатные для пациентов с хроническими формами головной боли эмоциональный стресс и психические нарушения (депрессия и тревога), в свою очередь, поддерживают мышечное напряжение, приводя к персистированию боли.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)