АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бюджетное ограничение и его уравнение. Наклон бюджетной линии, факторы её сдвига

Читайте также:
  1. I. Психологические факторы низкой надежности персонала
  2. The Moods – Наклонения
  3. А) Ресурсные факторы
  4. Абсолютные и относительные показатели бюджета и бюджетной системы (интернет)
  5. Альтернатива наклонам в стороны
  6. Анализ прибыли и рентабельности, факторы, влияющие на их величину.
  7. Ангуляция брекетов/трубок (наклон)
  8. Б 2 Понятие профессиональной деструкции. Факторы, влияющие.
  9. Биологические факторы
  10. Биологические факторы разрушения документов
  11. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РИСКА
  12. БОЛЕЗНЕТВОРНЫЕ ФАКТОРЫ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ

Тема 1. Теория спроса

Занятие 1

Предпочтения потребителя. Аксиомы предпочтения (полной упорядоченности, рефлексивности, транзитивности, ненасыщения и др.).

Аксиомы предпочтения (потребительского выбора)

1. Полнота (аксиома полной, или совершенной упорядоченности). Для любых x и y из (потребительского множества) X либо xy, либо y≥x.

Потребитель может делать сравнения: он способен различать и обладает необходимыми знаниями для оценки альтернатив. Потребитель может сравнить любые два потребительских плана x и y и определить, является ли для него x не хуже y или y не хуже x.

Потребитель способен упорядочить все возможные наборы товаров с помощью отношений предпочтения и безразличия.

2. Транзитивность (аксиома транзитивности). Для любых трёх элементов x, y, и z из X из соотношений xy и y≥z следует xz.

Аксиома 2 – особая форма требования непротиворечивости потребительского выбора (согласованность предпочтений). Однако в различных ситуациях выбор реальных людей не всегда удовлетворяет условию транзитивности. Из аксиом 1, 2 следует, что потребитель может полностью упорядочить любое конечное число элементов потребительского множества X от наилучшего к худшему, причём некоторые элементы могут оказаться эквивалентными друг другу.

3. Аксиома рефлексивности. A≥A. Каждый набор по меньшей мере не хуже себя самого. Набор A равноценен самому себе. Следствие: каждый набор A принадлежит по меньшей мере одному множеству безразличия – тому, которое содержит как минимум сам набор A.

4. Аксиома ненасыщения. Чем больше, тем лучше. Если набор A содержит не меньшее количество каждого товара, а одного из них больше чем набор B, то A>B.

Увеличение потребления любого товара при фиксированных объёмах потребления других товаров улучшает положение потребителя.

5. Аксиома непрерывности. Графическим представлением множества безразличия является сплошная непрерывная кривая. Для того чтобы потребитель оставался на одной и той же кривой безразличия, любое уменьшение количества товара Y должно всегда компенсироваться соответствующим увеличением товара X.

6. Строгая выпуклость. Для любого потребительского набора множество наборов, слабо предпочитаемых ему, является строго выпуклым.

7. Аксиома независимости потребителя. Удовлетворение потребителя зависит только от количества потребляемых им благ и не зависит от количества благ, потребляемых другими. Это означает, что потребителю не знакомы чувства зависти и сострадания.

Ординалистская концепция поведения потребителя. Карта кривых предпочтения. Предельная норма замещения. Субституты, комплементы, антиблага, безразличные блага. Ситуация насыщения, или точка блаженства.

Предельной нормой замещения благом X блага Y (MRSXY) называют количество блага Y, которое должно быть сокращено в обмен на увеличение количества блага X на единицу, с тем чтобы уровень удовлетворения потребителя остался неизменным.

Предпочтения потребителя характеризуются свойством гомотетичности, если:

-эти предпочтения зависят только от отношения количества товара X к количеству товара Y (т.е. если потребитель предпочитает набор (X1, Y1) набору (X2, Y2), то для любого t>0 он предпочтёт набор (tX1, tY1) набору (tX2, tY2));

-MRS для этих функций зависит только от отношения количеств двух товаров.

Функция полезности Кобба-Дугласа: U(X, Y)=XαYβ.

Функция полезности, описывающая предпочтения для субститутов: U(X, Y)=aX+bY, где a и b – значения предельных полезностей по X и Y сооответственно. Кривые безразличия для совершенных субститутов характеризуются постоянной (т.е. одинаковой во всех точках) MRSXY. Гомотетичность – очевидное свойство этих предпочтений.

Функция полезности, описывающая предпочтения для комплементов: U(X, Y)=min{aX+bY}, где a и b – величины, обратные долям X и Y в потребляемом товарном наборе. В этом случае пропорция потребления задаётся лучом aX=bY. MRSXY бесконечна для вертикальных ветвей кривых безразличия, равна нулю для их горизонтальных ветвей и неопределима для вершин, лежащих на указанном луче. Предпочтения гомотетичны.

При квазилинейных предпочтениях каждая кривая безразличия есть вертикально смещённый вариант одной-единственной кривой безразличия. Уравнение для отдельной кривой безразличия: Y=K‑V(X), где K – различная для каждой кривой безразличия константа. U(X‑Y)=K=V(X)+Y. Функция линейна по Y, но, возможно, нелинейна по X.

Бюджетное ограничение и его уравнение. Наклон бюджетной линии, факторы её сдвига.

Бюджетное ограничение потребителя: I=PX*X+PY*Y. Уравнение бюджетной линии (линии цен): Y=(I/PY)‑(Px/PY)*X. Наклон бюджетной линии, определяемый как ∆Y/∆X, равен отношению цены товара X к цене товара Y, взятому с обратным знаком. Экономический смысл данного наклона состоит в измерении альтернативной стоимости товаров, в данном случае стоимости одной единицы товара X в единицах товара Y.

Факторы сдвига бюджетной линии. 1)При росте дохода потребителя его бюджетная линия сдвигается параллельно исходной вправо вверх (при снижении дохода – влево вниз). 2)При понижении цены товара Y (и неизменном доходе и цене товара X) левый конец бюджетной линии сдвигается вверх.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)