АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Индивидуальный и рыночный спрос

Читайте также:
  1. Влияние чистого экспорта на совокупный спрос.
  2. Глава 3. Индивидуальный вклад в общую деятельность
  3. Глава 3. Индивидуальный вклад в общую деятельность
  4. Задачи к теме «Индивидуальный спрос»
  5. Индивидуальный и диффернциированный подход к воспитательной работе
  6. Индивидуальный подоходный налог: механизм исчисления
  7. Индивидуальный подоходный налог: механизм исчисления
  8. Индивидуальный посмертный суд
  9. Индивидуальный профиль социального развития ребенка
  10. Индивидуальный стиль деятельности
  11. Индивидуальный текст №1.

Рыночный спрос на какой-либо товар – это суммарный спрос всех потребителей на этот товар. Функция рыночного спроса может быть получена путём суммирования индивидуальных функций спроса всех покупателей.

Имеется n товаров и k покупателей. M – доход. При неизменных предпочтениях j-го потребителя его индивидуальная функция спроса на i-й товар (Xij): Xij=d(P1,…, Pn, Mj), i=1,…,n, j=1,…,k. Функция рыночного спроса на i-й товар(Xi): .

При неизменной системе потребительских предпочтений рыночный спрос на каждый товар зависит от цен всех товаров и доходов всех покупателей. Рыночный спрос зависит не только от величины совокупного дохода всех покупателей (I), но и от распределения доходов. Функция рыночного спроса с учётом этого фактора: Xi=D(P1,…,Pn, I, g), g – показатель, характеризующий распределение совокупного дохода покупателей. Если представить общество потребителя как единого совокупного потребителя, поведение которого определяет рыночный спрос, то функция рыночного спроса: Xi=D(P1,…,Pn, I).


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)