АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Web-камера

Читайте также:
  1. Г. – MMXII (7520 от сотворения мира)
  2. Представление о человеке как основа идеологии

Как часто, общаясь по телефону с приятелем, сокрушаешься о том, что несмотря на пророчества фантастов, видеотелефоны так и не во­шли пока в нашу жизнь. А теперь представьте, каково приходится пользователям Интернет — из числа любителей пообщаться через сеть со знакомыми и незнакомыми со всех континентов. Понятно, что не­возможность лицезреть улыбающуюся физиономию своего собеседни­ка придает сетевой болтовне некую пикантность и интригу. Но, может быть, без интриг обойдемся? Благо технический прогресс это позволя­ет даром что ли десятки производителей день и ночь стараются, зава­ливая рынок множеством моделей Web-камер, а на безграничных про­сторах Интернет существует масса видеоконференций? Хотя мы сразу же делаем ошибку, пытаясь ограничить область примене­ния Web-камер исключительно интер­нет-болтушками. Благосклонен к ним и бизнес — с помощью этих устройств (и, естественно, быстрых локальных сетей), можно в любой момент устро­ить совещание со своими сотрудника­ми, не отрывая оных от насиженные рабочих мест. А это, как показывает практика, дает весьма ощутимую практическую пользу. И пусть дома Web-камеры пока что встретишь неча­сто, многие пользователи со временем неизбежно начинают бросать задумчивые взгляды на эти неболь­шие коробочки...

Оговоримся сразу — о НАСТОЯЩИХ видеокамерах здесь речи не идет. То есть можете даже и не мечтать о хорошей оптике, о качественной цветопередаче и тому подобной роскоши. Да и сохранять видеоизобра­жение с Web-камеры вам и в голову не придет. Ведь нужен-то этот агрегат совсем для другого — обеспечивать поступление на ваш компьютер ви­деопотока с качеством и объемом, достаточным для передачи в Интернет. Тут, правда, есть одна закавыка. Практически все Web-камеры рассчи­таны на работу отнюдь не в медленном режиме модемного подключения. Подавай им цифровые каналы связи — и вот тогда-то эти устройства пока­жут себя во всей красе. Качества DVD, конечно, не будет, но вполне при­личное разрешение в 640x480 точек гарантировано. Что же касается Рос­сии, то возможности обеспечить передачу такого потока данных в режиме реального времени, увы, пока нет. Ни у передаюшихустройств, ни у кана­лов связи. Поэтому максимум, на что сможет рассчитывать ваш собесед­ник — это появление вашей личности в крохотном окошке размером чуть поменьше сигаретной пачки (размер изображения — до 300x200 точек). Если этого вам достаточно, что ж, приобретение Web-камеры сможет чуть скрасить ваши серые компьютерные будни.

Поскольку изображение Web-камера выдает не статичное, нужно учесть и другую важную величину — частоту обновления кадров. Вы, конечно же, помните, что она должна составлять не менее 24 кадров в секунду. Так вот, на обычном, модемном соединении даже при кро­хотной картинке 150x200 точек искомых 24 кадров вы, скорее всего, не получите (реально — от 10 до 20). А значит, рывки и задержки неиз­бежны... Однако не огорчайтесь — альтернативные способы соедине­ния с Интернет все упорнее пробивают себе дорогу и, быть может, уже через год-другой ваши визави смогут наслаждаться приличного качест­ва изображением размером хотя бы в четверть экрана.

Пока же обратите внимание на другие показатели Web-камеры – ре­акция на различные условия освещения, наличие встроенного или до­полнительного микрофона, длину соединительного USB-шнура, спо- собность камеры работать «в связке» с популярными программами для голосового и видеообщения (например, Microsoft NetMeeting). И, ко­нечно же, на максимальное разрешение: хотя качество картинки 640x480 точек уже давно стало стандартом, на рынке встречаются моде­ли с куда более низким порогом разрешения (многие камеры стоимос­тью до 50 долларов обеспечивают разрешение лишь до 352x288 точек).

Кстати, а знаете ли вы, что хорошая Web-камера с успехом может за­менить цифровой фотоаппарат? Большинство камер умеет не только передавать на компьютер поток видеоинформации, но и выдергивать из этого потока отдельные кадры-картинки. А вот их будущая судьба зависит от качества камеры: дорогие модели могут сохранять изобра­жения во встроенной памяти, не требуя постоянного подключения к компьютеру, более же дешевые вынуждены сразу сбрасывать весь свой «груз» на жесткий диск.

Хотя, конечно, настоящий цифровой фотоаппарат работает гораздо лучше, и качество дает другое... Тем более что многие цифровые фото­аппараты средней ценовой категории также могут, в случае необходи­мости, поработать и Web-камерами.

И последнее. Почти все модели камер, выпущенные после 1999 го­да, подключаются к компьютер через разъем USB и не требуют допол­нительного источника питания. Приобретать камеры, предназначен­ные для подключения через LPT-порт, сегодня уже бессмысленно.

Самые дорогие и качественные модели Web-камер выпускают Creative, Kodak, 3COM, Intel и целый ряд других hi-tech компаний. Бо­лее дешевые, «народные» модели представлены, как всегда, продукци­ей Logitech и Genius.

 

Мышь

Ни один пользователь не представляет сегодня комфортного бытия без этой детали. Такой важной... и в то же время — такой скромной и недорогой!

Трудно найти человека, который не был бы осведомлен о конструкции мыши: тяжелый металлический шарик, одетый в тонкую резиновую оболочку, выглядывает из окошка-выреза на нижней, рабочей поверхности мышки. И в то время, когда мы немилосердно та­скаем хвостатую по столу, шарик, враща­ясь, приводит в движение два ролика вну­три мышиного корпуса. Один отвечает за движение по горизонтали, второй — по вертикали. Суммировать же их движения по условной «сетке координат» и переве­сти их в форму компьютерного сигнала, как говорится, дело техники.

Все просто. И нет ничего удивитель­ного, что изобретена мышка была задол­го до появления персонального компью­тера. Еще в 1968 году чудаковатый гений

Дуглас Энгельбарт впервые «продемонстрировал публике... скажем так, бабушку всех сегодняшних мышей, походившую на большой утюг на двух деревянных колесиках. Естественно, выйти на рынок в таком виде мышь просто не могла. А потому изобретению Энгельбарта пришлось на десятилетие залечь в долгий ящик, и выйти на свет божий, уже в более совершенном и компактном обличье, только в конце 70-х, дабы стать достойным украшением только что родившегося компьютера Apple Macintosh. Неудивительно, ведь именно на этом компьютере впервые появился полноценный графический интерфейс, где все команды поль­зователи отдавали с помощью щелчков по картинкам-пиктограммам на экране. Наш же любимый PC обзавелся этим удобством гораздо позже — а потому и мышь появилась в его комплекте лишь к середине 80-х.

Сегодня мы проводим в контакте с мышью куда больше времени, чем с клавиатурой. Фактически с ее помощью мы выполняем все до­ступные операции — кроме разве что ввода текста. Но и у мыши появи­лись конкуренты, например, трекбол, похожий на перевернутую мышь: главным элементом в нем является все тот же шарик, который пользователь должен не возить по столу, а крутить собственной рукой. Такие трекболы частенько продаются уже вмонтированными в клавиа­туру. В портативных компьютерах роль мышки часто играет особая «чувствительная площадка» (touchpad), по который вы можете просто водить пальцем, управляя движением курсора на экране...

Но все-таки большая часть пользователей остается верной старой доброй мышке. Хотя при этом относится к ее выбору на редкость не­брежно... Широко распространено убеждение, что мышь — это всего лишь расходный материал стоимостью в пять долларов. Испортилась — покупай другую. Однако, при аккуратном уходе, мышь может верно служить вам годами. Да и захворавшего грызуна вылечить нетрудно — для этого нужно всего лишь избавить страдалицу от многолетнего запа­са грязи на роликах, шарике и нижней поверхности. Все это нужно ак­куратно протереть спиртом, предварительно вытащив шарик из гнез­да... и ваша мышка вновь жива и здорова! Впрочем, перед тем как лечить, мышку нужно еще и выбрать. И вот тут-то большинство пользователей совершает промах, не изу­чив как разнообразие мышиного поголовья, так и возможности это­го устройства.

Единственное, на что обращают внимание покупатели (и совер­шенно напрасно) — число кнопок. «Классическим» считается трехкнопочный тип, хотя при работе с большинством программ мы ис­пользуем всего лишь две крайних клавиши: левая — «исполнительная клавиша», двойной щелчок которой аналогичен нажатию клавиши «у» на клавиатуре — и правая, «клавиша параметров». Именно поэто­му большинство производителей в последние годы перешло на вы­пуск двухкнопочных «грызунов». Однако третья кнопка неожиданно вновь приобрела актуальность, и произошло это в 1997 году, после появления на рынке новой разработки фирмы Microsoft под назва­нием Microsoft IntelliMouse. На первый взгляд — обычная двухкно-почная мышь с маленьким колесиком посередине. Но это колесико в сочетании со специальным программным обеспечением умеет де­лать множество полезных вещей. Главная из них — при прокручива­нии колесика соответственно «ползет» вверх или вниз окно многих популярных программ от Microsoft — текстового редактора Word, ре­дактора таблиц Excel, программы для просмотра страниц Интернет Microsoft Internet Explorer... Казалось бы, мелочь, а как сильно облег­чает работу!

Немудрено, что большинство конкурентов Microsoft тут же под­хватили почин, и сегодня аналогичным колесиком (или небольшой кнопкой) оснащено большинство мышей средней ценовой катего­рии.

Еще о конструкции мышей. Самые простые и дешевые модели — оптико-механические. Их можно приобрести за 5 долларов — конеч­но, это будет далеко не мышь от Microsoft, скорее от безымянной ки­тайской фирмы. Такие мыши — всего лишь расходный материал, и уже через два-три месяца работы ее можно без жалости отправлять на свалку. Впрочем, многие хорошие модели тех же Microsoft и Genius из этого же ряда. Разве что стоят они малость подороже — 20-40 долларов.

Оптическая мышь — более дорогая и надежная. Здесь подвизаются только самые уважаемые и стабильные фирмы. И стоит такая мышь рее до 100 долларов: поневоле задумаешься, стоит ли доверять такую мышь рвущемуся поиграть в Quake чаду...

В этой же ценовой группе — инфракрасные беспроводные мыши. Со­четание такого зверя с инфракрасной клавиатурой — верх компьютер­ного шика и пижонства. Во всяком случае ни у одного из своих знако­мых я такого разврата еще не встречал...

Еще один важный показатель мыши — эргономика. Да-да, те же самые требования удобства и безопасности, о которых мы говорили выше, в главе «Клавиатура». Не знаю, чем так опасна для руки обыч­ная мышь, но только сейчас все более модным становится выпуск «эргономических», причудливо изогнутых моделей. Причем каждый производитель уверяет, что его форма — самая-самая. Кому доверять? Той же фирме Microsoft, чья мышиная продукция (в отличие от про­граммного обеспечения) неизменно становится лучшей в своей кате­гории и никогда не вызывает нареканий, а также мышам от Genius или Logitech.

Коврик для мыши (вошедший уже не в один анекдот) — лишь одна из мер предосторожности. Стоит он недорого, и при этом не только ох­раняет внутренности мыши от попадания в них грязи, пыли и ворси­нок, но и существенно облегчает работу с ней. При покупке коврика выбирайте не матерчатый, а пластиковый коврик, не страдающий об­лысением.

Нижнюю часть, а также шарик мышки полезно время от времени протирать средством для очистки пластиковых поверхностей (вы ведь приобрели его для протирки корпуса, не так ли?).

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)