АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Игровые манипуляторы (джойстики)

Читайте также:
  1. Игровые площадки
  2. Мамы-манипуляторы
  3. Манипуляторы.
  4. На территории лагеря имеются зоны отдыха , беседки, отрядные места, а также специальные площадки: игровые, дискотечные, костровая.
  5. Оптико-механические манипуляторы

 

Палочка-игралочка — примерно так можно было бы перевести с английского название этого приспособления, отдаленного родст­венника мыши и более близкого сородича гашетки и штурвала са­молета. Создавался джойстик в сугубо военных целях: в то время еще не шла речь о массовых играх — имитаторах самолета или танка. Зато такие «игрушки» в изобилии применялись на специальных тренаже­рах, обучающих молодых ястребов капитализма правильному обра­щению с вверенной им военной техникой. Тогда же было сформули­ровано главное качество джойстика: он должен максимально близко походить на реальные средства управления той или иной машиной. И утверждены основные принципы его конструкции. Любой джой­стик состоит из двух элементов: координатной части — ручки или ру­ля, перемещение которой меняет положение вашего виртуального двойника или машины в пространстве, — и функциональных кно­пок. Число кнопок может различаться от 3 до 6, и большинству из них — кроме главной кнопки — «Огонь» или гашетки — можно в за­висимости от игры присвоить разные значения: смена оружия, ко­робка скоростей и так далее.

Сегодня существует множество видов джойстиков, абсолютно не похожих друг на друга. Рули с педалями для поклонников автого­нок, штурвалы — для «леталок», «геймпады» (игровые доски) — для поклонников «бегательных» аркадных игр... И уже привычные нам конструкции, состоящие из управляющей ручки и нескольких кно­пок. Именно они-то и называются собственно «джойстиками» — остальные игровые манипуляторы (именно так официально назы­вается этот класс устройств) могут быть отнесены в графу «и при­мкнувшие к нему». Но у народа — свои законы, вот и называет он «джойстиками» все манипуляторы сразу (за исключением разве что мыши).

Тип (а следовательно, и назначение) устройства — главное, что вам нужно выбрать. Если вы не исключительный поклонник автогонок, то лучше взять самый простой, стандартный джойстик-«палочку». Тем паче, что и им вы можете управлять любимым «феррари» на автогонках «Формулы 5», хотя это и несколько менее удобно, чем с помощью руля и педалей.

Конечно, и «ручка» ручке рознь: они отличаются по форме, числу кнопок и даже по возможностям. Например, новые и дорогие джой­стики обладают своеобразной «обратной связью». При стрельбе с их помощью ручка дает существенную «отдачу», кроме того, она обладает достаточно ощутимым сопротивлением, совсем как в настоящих лета­тельных аппаратах. Это позволяет регулировать ход машины бо­лее плавно и точно.

Теперь остается определить цену. Самые простые, универсаль­ные домашние джойстики стоят около 20 долларов. Крутые игро­вые устройства для не менее крутых «геймеров» — от 100 до 200 долларов.

Фирмы-производители. Лидеры рынка джойстиков средней цено­вой категории — QuickShot и Genius. Игроманы со стажем наверняка выберут устройства от ThrustMaster, Microsoft, Advanced Gravis и Logitech.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)