АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Установка опций проверки правописания

Читайте также:
  1. II. Различные задания, которые могут использоваться на семинарских занятиях для проверки индивидуальных знаний.
  2. Английские слова, произношение которых изменилось под влиянием правописания
  3. Безопасность работ в действующих электроустановках
  4. Буровая установка СКБ-5
  5. Буровая установка УКС-22М
  6. В электроустановках до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью должно быть выполнено зануление /1/.
  7. В электроустановках различают рабочую, дополнительную, двойную и усиленную изоляцию.
  8. Внутренние аудиты (проверки)
  9. ГАЗ 3110 рулевой механизм снятие установка
  10. Для самопроверки
  11. Експериментальна установка
  12. Експериментальна установка

Вкладка Правописание в меню Сервис/ Параметры.

Окна вкладки:

а) всегда предлагать замену – будут предлагаться варианты замены слов.

б ) предлагать только из основного словаря – варианты будут предлагаться только из основного словаря, а не из вспомогательного.

в) пропускать слова из прописных букв – можно пропустить слова с прописными буквами (например, СНГ).

г) пропускать слова с цифрами – игнорировать при проверке слова с цифрами (например, 45 Мбайт).

д) пропускать слова с Интернета

е) автоматически проверять орфографию - ошибочные слова будут подчеркиваться красной волнистой линией

ж ) не выделять слова с ошибками – если отметить эту опцию, то ПК будет определять ошибки, но не подчеркивать их

з) автоматически проверять грамматику - некорректные или ошибочные выражения будут подчеркиваться зеленой волнистой линией

и) не выделять слова с ошибками – если отметить эту опцию, то ПК будет определять ошибки, но не подчеркивать их

Язык для проверки правописания

Язык является элементом форматирования символов. Если вы щелкаете на кнопке По умолчанию в диалоговом окне Язык, Word включает выделенный язык в стиль Обычный документа и шаблона документа. В результате язык (или параметр Не проверять правописание) будет применен ко всему тексту, основанному на стиле Обычный в текущем документе, а также ко всем документам, которые будут созданы на основе того же шаблона.

Автоматическое определение языка

Можно не помечать каждый фрагмент иностранного текста отдельно, а предоставить Word автоматически определять язык текста документа и использовать соотвествующий словарь (если он доступен) для проверки. Word определяет только те языки, которые разрешены для использования в приложениях Office. Выполните следующие действия:

1. Выберите команду Программы из Главного меню, затем команду Средства Microsoft Office из подменю. Затем выберите команду Выбор языка Microsoft Office подменю Средства Microsoft Office. При этом откроется диалоговое окно Выбор языка Microsoft Office.

2. В диалоговом окне Выбор языка Microsoft Office щелкните на вкладке Доступные языки (если она не открыта) и установите флажки у языков, которые будут использоваться в документах.

3. Выделите язык, использование которого вы хотите разрешить.

4. Щелкните на кнопке ОК.

Обратите внимание, что в русской версии Word русский язык разрешен к использованию по умолчанию.

5. Если приложение Word запущено в настоящий момент, вы должны прервать его работу и заново запустить его, чтобы изменения, сделанные в диалоговом окне Выбор языка Microsoft Office, приобрели силу.

6. В Word выберите команду Язык из меню Сервис, а затем команду Выбрать язык из подменю.

7. В диалоговом окне Язык установите флажок Определять язык автоматически. После этого Word будет определять язык во всех открытых документах, а также в документах, которые вы откроете впоследствии.

После выполнения этой процедуры Word будет определять каждый разрешенный язык и искать соответствующий словарь для проверки. Вам потребуется установить словарь для каждого нового разрешенного языка, о чем рассказывается в предыдущем разделе. Если Word не найдет словаря для какого-либо языка, проверка текста на этом языке производиться не будет.

Словари.

В Word 3 вида словарей: стандартный, исключений и специальный (пользовательский).

а) Стандартный – файл MSSP2_xx.lex, где хх – сторона и язык словаря Ех., MSSP2_RV.LEX – словарь русского языка

MSSP2_АМ. LEX – словарь английского языка в американском варианте.

В поле WORD можно проверять правописание документа, содержащего текст на разных языках.

б) Словарь исключений - содержит слова, которые стандартный словарь считает правильными. Этот словарь создается пользователем, и будет автоматически использоваться одновременно с основным стандартным.

Для создания словаря исключений:

- Файл – Создать

- Ввести необходимые слова, нажимая после каждого ENTER, т.е. каждому слову-абзац.

- Файл – Сохранить как

- в подкаталог MSAPPS\PROOF

- файл словаря исключений должен иметь такое же имя, как и основной словарь, но с расширением.ЕХС. Ввести это имя в поле Файл.

- выбрать в поле Тип строку «Только текст» – ОК.

в) Словарь пользователя или вспомогательный – спец. словарь с техническими, предметными или специальными терминами, а также словарь пользователя. Можно назвать этот словарь PHYSIC.DIC или CHEMI.DIC, т.е. название техническое с расширением DIC.

Сервис/Параметры/Правописание → словарь CUSTOM.DIC, который обычно хранится в С:\ Windows\MSAPPS\PROOF\CUSTOM.DIC (у нас) или в С:\Program Files\Common Files\PROOF\Custom.dic. При проверке на правописание именно в этот словарь мы добавляем новые слова.

г) Проверка документа, написанного на нескольких языках – выделить соотвествующие участки текста и указать язык, на котором они написаны, с помощью команды меню Сервис-Язык-Выбрать язык.

д) Выбор языка, используемого по умолчанию – для проверки правописания – меню Сервис – Язык – Выбрать нужный язык из списка и нажать кнопку ПО УМОЛЧАНИЮ.

 

 

5. Ввод текста

а)Enter – переход на новую страницу независимо от того, закончилась ли она.

Переход на новую строку без образования абзаца.

В некоторых случаях, например при создании списков, необходимо перейти на новую строку абзаца, не доходя до правого поля. Для этого надлежит установить курсор на листе разрыва и нажать [SHIFT + ENTER]. В результате курсор переместится на начало следующей строки.

б) Переключение регистров – строчные и прописные – Shift

в) Переключение раскладки клавиатуры (переход с латинского на русский) в Win 98 – Ctrl + Shift или Alt + Shift (изменение переключения – Пуск/Настройка/Панель управления/ Клавиатура).

Какое переключение работает, видно на Панели задач на индикаторе.

г) Клавиши “ввод”, “табуляция”, “пробел”.

Перемещение текстового курсора выполняется только по уже набранному тексту. Для установки его в произвольном чистом листе используется клавиша «ввод» – для перемещения по вертикали и «табуляция» – по горизонтали.

Нельзя перемещаться по строке текста, используя клавишу «пробел». При нажатии на эту клавишу в текст документа вставляются символы пробела, которые создают лишние проблемы при форматировании.

6. Основы редактирования текста (удаление, добавление, копирование и перемещение) как в пределах одного документа, так и между несколькими открытыми документами)

а) Удаление текста

- Backspase – для удаления ошибочно введенного символа слева от курсора.

- Del – удаление текущего символа

б) Добавление текста и режим замены – переключение между режимами – клавиша Insert. Текущий режим работы отражается индикатором ЗАМ на строке состояния: если буквы ЗАМ черные – значит, включен режим замены символов.

P.S. Можно переключать режим вставка /замена с помощью 2-го щелчка на буквах ЗАМ в строке состояния

в) Выделение текста

- пошаговое расширение выделения – можно расширять выделение элементов документа в порядке увеличения их размера. Если нажмете F8, то на строке состояния буквы ВДЛ станут черными, что означает – включен режим расширения выделения текста. Первое нажатие F8, включает режим выделения, второе – выделяет слово, третье – предложение, четвертое – абзац, а пятое – весь документ. Можно двигаться и в обратном направлении, т.е. сужать выделение текста с помощью Shift+F8.

При работе в режиме выделения можно пользоваться клавишами и сочетаниями клавиш, не нажимая клавишу Shift. Например, вы можете выделить все символы до конца строки, нажав клавишу F8, а затем End. Чтобы отказаться от режима выделения, нажмите на клавишу Escape или дважды щелкните на индикаторе ВДЛ в строке состояния. Это не отменит сделанных выделений, но выключит режим выделения. Кроме того, режим выделения отключается автоматически, если вы осуществляете правку или форматирование выделенного текста.

P.S. Двойной щелчок на буквах ВДЛ в строке состояния включает и выключает режим расширения выделения текста.

- полоса выделения – невидимая (пустая) полоса вдоль левой границы документа, используемая для выделения текста с помощью мыши.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)