АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности обеспечения связи на УКВ радиостанциях

Читайте также:
  1. I. Особенности организации когнитивного опыта
  2. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  3. II.1.2 Экспрессивный характер и особенности олицетворения
  4. III. Особенности режима рабочего времени локомотивных и кондукторских бригад
  5. IV. Алгоритм действий командира (начальника) при увольнении военнослужащего в связи с невыполнением им условий контракта
  6. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  7. V. Особенности режима рабочего времени работников пассажирских поездов, рефрижераторных секций и автономных рефрижераторных вагонов со служебными отделениями
  8. V. Регламент переговоров по поездной радиосвязи
  9. VIII. Особенности перевозок отдельных категорий граждан, багажа и грузобагажа
  10. А потом он обратился к ним с увещанием в связи с тем, что они смеялись, когда кто-нибудь испускал ветры, и сказал: «Почему некоторые из вас смеются над тем, что делают и сами?»
  11. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  12. Административная юстиция. Особенности судебного разбирательства. Обеспечение состязательности сторон в судебном рассмотрении.

На связь в УКВ диапазоне оказывают влияние характер трассы и рельеф местности. Хотя радиостанции имеют необходимые запасы по техническим параметрам с тем, чтобы на среднепересеченной местности это влияние на заданных расстояниях было бы малозаметным, его необходимо учитывать, особенно при связи на предельных расстояниях. Ультракороткие волны обладают малой способностью к огибанию препятствий, подвержены поглощению и отражению местными предметами.

Наибольшее влияние на радиосвязь оказывают рельеф местности и местные предметы, расположенные в непосредственной близости от радиостанции. Поэтому не следует располагать радиостанцию в непосредственной близости от местных предметов (крутых скатов, возвышенностей, насыпей, каменных, железобетонных и железнодорожных сооружений, поперечно идущих линий электрорадиопередачи) в направлении на корреспондента.

Для обеспечения нормальной связи следует размещаться с радиостанцией на скате высоты, обращенной в сторону корреспондента. На обратном скате крутой возвышенности нужно располагаться по возможности ближе к вершине. Заметно снижается дальность связи при расположении станции в овраге.

При расположении с радиостанцией на вершине горы, на высоких деревьях, вышке, крыше здания и т. д. достигаются дальности связи, значительно превышающие номинальную. Когда между корреспондентами имеется несколько гористых препятствий, то конечные пункты следует выбирать так, чтобы трасса проходила через наивысшие точки, вершины. Наиболее благоприятные условия будут тогда, когда имеется прямая видимость обоих корреспондентов.

Значительное влияние на радиосвязь оказывает почва. Связь на сухой почве значительно хуже, чем на влажной. Сухая почва — это песок, промерзшая почва, покрытая снегом, замерзшие водоемы. Причем главную роль в ослаблении сигнала радиосвязи играют концевые участки трассы — несколько десятков метров вокруг пункта приема. По возможности не следует ставить радиостанцию непосредственно на землю, лучше пользоваться подстилками из местных материалов.

При выборе места расположения радиостанции нужно соблюдать следующие правила:

- не располагать радиостанцию в непосредственной близости от препятствий, находящихся в направлении на корреспондента;

- при расположении корреспондента в сторону открытой местности не разворачивать радиостанцию на опушке леса, лучше углубиться в лес или отойти на открытое место;

- при работе в лесу радиостанцию располагать в центре группы деревьев, а не на границе двух сред (лес – поле; суша – вода);

- при работе из каменного здания для радиостанции выбирать верхние этажи, где окна, выходят на корреспондента;

- в условиях города наблюдается явление интерференции ультракоротких радиоволн, которое выражается в том, что в нескольких метрах от места хорошей слышимости встречаются места с очень плохой слышимостью или же слышимость отсутствует вообще. И если связь получается ненадежной, то радиостанцию следует отнести на несколько метров от места первоначальной установки, туда, где связь получается уверенной.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)