АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Живая изгородь

Читайте также:
  1. ВЗГЛЯД ЗА ИЗГОРОДЬ
  2. Глава 8. Живая легенда
  3. Живая вода
  4. ЖИВАЯ ВОДА
  5. Живая картина
  6. Живая компания, мертвая компания
  7. ЖИВАЯ КУХНЯ
  8. ЗМЕИСТАЯ ИЗГОРОДЬ
  9. Она сжала меня, медленно поглаживая.
  10. Собственные оборотные средства обеспечивают оперативную имущественную самостоятельность компании, таким образом поддерживая ее финансовую устойчивость.
  11. Схема № 3 кормления телок до 6-месячного возраста в стойловый период (живая масса в конце периода 175 кг)

Чтобы создать на участке комфортные и благоприятные условия для человека и для растений рекомендуется по периметру участка и на его разделительных зонах (огород – сад – палисадник — лужайка…) высаживать живую изгородь. Живая изгородь высаживается из разнообразных по своей форме, плотности, окраске и другим свойствам кустарников и деревьев, в зависимости от того, какие преследуются цели в решении различных вопросов в улучшении участка.

Благодаря живой изгороди участок становится защищённым от холодных ветров зимой, по весне и осени, а летом — от горячих высушивающих ветров. На ограждённом таким образом участке создаётся микроклимат с определёнными сбалансированными влажностью и температурой.

Кроме того, живая изгородь может выполнять роль забора, скрывая собой участок, а некоторые виды растений и предотвращать попадание внутрь животных и незваных гостей. Подобранные в ней растения по времени цветения, по разнообразию красок листвы, цветков будут украшать собой, а плодоносящие растения будут дарить фрукты – ягоды. Зелёная изгородь станет домом для полезных птиц, мелких животных и насекомых, которые помогут справиться с вредителями.

При посадке живой изгороди следует учитывать следующие факторы:

♦ стороны света, чтобы не причинить неудобства при затенении своего участка и соседских;
♦ на склонах изгородь может задерживать холодный воздух, что неблагоприятно будет для огородных растений;
♦ для изгороди подбираются такие растения, которые желательно не дают поросль;
♦ для ограды, в основном, высаживают растения с шипами;
♦ подходящие для кустарников и деревьев условия (место произрастания, освещённость, уровень грунтовых вод, почва…);
♦ время цветения и плодоношения, чтобы цветение различных растений продолжалось как можно длительное время.

Для живой изгороди важно выбирать те растения, которые произрастают в данном регионе, приспособленные к местным климатическим условиям и требующие минимального ухода. Возможно применение несвойственных для данного региона растений, но при этом их надо защитить (от ветра, от морозов, от жары, от чрезмерной влажности или сухости почвы…). С южной стороны, и при необходимости хорошего освещения с востока и запада, а также на границах с соседскими участками следует подбирать низкорослые деревья, либо кустарники.

Высокорослые растения для изгороди лучше сочетать со среднерослыми и низкорослыми культурами, чтобы они образовывали несколько ярусов, и относительно освещения были в равных условиях: с юга на север идёт нижний, средний, и затем самый высокий ярусы. Если участок по своим размерам (от 1 га и более) позволяет высаживать крупные и высокорослые деревья, то лучше всего изгородь делать шириной в 2-5 метров, состоящий из растений различной высоты и объёмов, цветовой палитры листвы и хвои…

Для нижнего яруса изгороди хорошо подойдут следующие растения: барбарис обыкновенный, чубушник, низкорослые виды самшита, миндаль низкий, низкорослые виды спирей, кустарниковая лапчатка, магония падуболистная, золотистая смородина, пузыреплодник. Также возможно применение в изгородях обычных садовых культур, таких как малина, смородина, крыжовник, войлочная вишня, кизил, различные виды роз…

К среднерослым растениям, достигающим высоты до 3 м можно отнести следующие: некоторые виды клёнов, сосновый стланик, барбарис, рябина, жимолость, чубушник, спирея, ирга, дерн белый, гортензия, некоторые виды можжевельников, туи, магония, (можно) боярышник, сирень, шиповник, ежевику.

Высокими растениями, применяемыми в живой изгороди являются: ель, сосна, кедр, берёза, ива, тополь, лиственница, бук, граб, вяз, различные виды клёнов, каштан, туя, тис, липа, калина, рябина…

Акация и гледичия имеют свойство сбрасывать свои острые шипы, поэтому участок под ними и на некотором расстоянии от них (из-за ветров) будет опасен для прогулок, колючки могут проколоть даже толстую подошву обуви.

Колючий непроходимый забор можно вырастить из растений с шипами: боярышника, барбариса, терновника, (хуже) шиповника и ежевики.

Для сдерживания неконтролируемого распространения по участку некоторых видов растений рекомендуется вокруг них, либо по границе делать канаву, глубиной от 0,5 м, или сдерживать посадкой вокруг них других растений.

Живую изгородь можно формировать стрижкой, придавать необходимые формы. На первых порах стрижка ветвей растений производится чаще, а потом – один раз в полгода. Но можно обойтись и без формирования крон растений изгороди, давая свободно расти. В этом случае необходимо предоставить им условия для нормального роста,- увеличить расстояние между растениями в ряду, чтобы они равномерно освещались Солнцем, и рост шёл не только вверх, но также и вширь.

При посадке лесных видов растений рекомендуется в почву вносить мицелий шляпочных грибов,- при таком сожительстве они будут помогать друг другу, выделяя полезные вещества, образуя благоприятные условия произрастания.

Стоит отметить замечательную особенность хвойных растений украшать интерьер участка и в зимнее время. Но надо учитывать то, что скорость роста у них медленнее, чем у лиственных пород, поэтому следует позаботиться при совместных посадках о создании для них благоприятных условий произрастания. Многие виды представителей этого семейства обладают достаточно выраженными антибактериальными свойствами, наполняют воздух своими приятными ароматами. Они несколько привередливы в юном возрасте, поэтому им необходим на первых порах после посадки правильный уход.

Перед началом посадки живой изгороди с помощью кольев и верёвок размечаются линии будущих насаждений, по которым выкапывается траншея глубиной и шириной около 0,5 м. Таких траншей может быть две и более, в зависимости, сколько рядов и ярусов будет иметь «живой забор». Возможно и желательно чередование различных видов растений в одном ряду, чтобы сгладить однообразие и вероятные пустые промежутки между растениями. Слой грунта, образовавшийся от копки траншей располагают рядом, по — возможности отделяя плодородный слой от неплодородного. Посадка изгороди производится на необходимом расстоянии с учётом правил посадки данных растений и преследуемых целей. Желательно, чтобы в корневой зоне находилась плодородная почва, чтобы растения быстрее адаптировались на новом месте. После посадки ряда или нескольких рядов изгороди по обе её стороны следует сформировать небольшой земляной вал и затем хорошо полить, чтобы достаточно пропиталась почва в прикорневой зоне. Спустя некоторое время необходимо уплотнить землю под высаженными растениями, чтобы убрать пустоты в корневой зоне и увеличить площадь соприкасания корней и почвы. По – возможности в первое время поверхность почвы, где высажена живая изгородь необходимо укрыть почвопокровными материалами (замульчировать), чтобы предотвратить высушивание, выветривание и сильное промерзание почвы. Если необходимо сделать, например нижний или средний ярус рядов изгороди более густым, то в ближайшее время после её посадки рекомендуется обрезать верхушки растений, чтобы усилить ветвление вширь. Для высокорослых растений такой приём, в основном, не проводится, так как их крона формируется на достаточно высоком уровне от земли, а если используется многоярусный метод посадки изгороди, то нижний ярус будет закрывать пустые «промежутки» высокорослого.

В общем, создание живой изгороди – нужное, увлекательное и творческое занятие, это значительный шаг к созданию красивого, гармоничного, и, одновременно с этим, приносящего пользу своего участка земли.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)