АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Появление воды в грунте

Читайте также:
  1. Глава 4 - Появление золотого Снитча
  2. Глава четвёртая Появление золотого Cнитча
  3. Как предупредить появление протрузии диска
  4. Комплексный подход: появление и метаморфозы нарциссизма
  5. Наверное, я – плохая мать (появление родительской вины)
  6. Омонимы. Разграничение омонимии и многозначности. Причины появление омонимов.
  7. Появление Геракла
  8. Появление золотого Cнитча.
  9. ПОЯВЛЕНИЕ КОРНЕВОГО СПОСОБА СЛОВООБРАЗОВАНИЯ
  10. Появление Мэри Ванс
  11. Появление народных (или плебейских) трибунов

Откуда же берётся вода в грунтах? Итак, самые колоссальные источники воды это, безусловно, атмосферные осадки и грунтовые воды.

Для отведения атмосферных осадков должны быть предусмотрены следующие мероприятия: уклон дороги, лотки и ливнёвки. Хотя иногда при строительстве дороги ливнёвки устанавливаются немного выше её и, поэтому вода не попадает туда, образовывая лужи.Вода является причиной разного рода деформации асфальтового покрытия. Например, опять же весной, когда начинается таяние снега, появляется огромное количество воды. Если не предусмотрено специального водоотлива для такой воды, то она может разрушать дорожное полотно, особенно, если оно не отличается высоким качеством. Вследствие переувлажнения дорожного покрытия оно теряет свои эксплуатационные характеристики. На качество дорожного покрытия значительно влияет уровень подземных вод. Глубина промерзания дороги должна быть меньше глубины залегания грунтовых вод, но когда показатель глубины промерзания превышает показатель глубины залегания грунтовых, происходит вспучивание грунта. Говоря простым языком, каждую зиму вода в грунте замерзает, превращается в лёд и расширяется, а значит, увеличивает первоначальный объём грунта, что может негативно сказаться на дороге. Это и называется пучение грунта. Увеличенный в объёме грунт может воздействовать на дорогу с большой силой, порой в десятки тонн.К важнейшим водным свойствам грунтов относится водоподъемная способность. Водоподъемная способность- свойства грунта поднимать воду по капиллярам.

Капилляры – это тонкие поры в почве, в которых удерживается и передвигается под влиянием капиллярных сил свободная почвенная влага, от более влажных участков к менее увлажненным, из крупных капилляров в более мелкие.

Высота капиллярного поднятия в среднезернистых песках равна 0,15—0,35 м, в мелкозернистых — 0,35—1,0 м, в супесях она возрастает до 1—1,5 м, в суглинках — до 3—4 м. [3]

Глубина промерзания грунта зависит от двух главных факторов:

1. От типа грунта.

От климатических условий, а именно от среднегодовых температур (чем ниже температура, тем больше глубина промерзаниягрунта).
Мы также провели опыт по определению капиллярного поднятия в разных грунтах. Вот, что у нас вышло:

Опыт 3 (Приложение 6)

Цель: Узнать, в каком грунте вода поднимается выше и быстрее

Методика работы: в лоток поставили четыре бутыли без дна наполненные разными грунтами:

торф,

песок дорожный гравелистый и гравийвзятые со строительства дороги на улице Чкалова,

мелкий песок, взятый с волжского берега.

Высота грунтов в бутылях составила 13 см.

Налили 4,5 см. воды в лоток и наблюдали за происходящим.

Результат:

    1 мин 5 мин 10 мин мин мин мин мин мин
Материал H H H H H H    
  Торф - - - 0,5   2,5    
  Дор. песок - 4,5 4, 5 4, 5 4, 5      
  Гравий 4, 5 4, 5 4, 5 4, 5 4, 5 4, 5 4, 5 4, 5
  Волжск.песок - 4, 5            
                   

 

Вывод: В грунтах крупной размерности капиллярное поднятие воды меньше, поэтому слои из этих грунтов можно укладывать тоньше.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)