АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внутрифирменный складской учет

Читайте также:
  1. ВНУТРИФИРМЕННЫЙ УЧЕТ И РАСЧЕТЫ
  2. Зависимость эксплуатационных затрат, в расчете на 1 квадратный метр площади склада, от размера складской площади
  3. Управление складской логистики и грузоперевозок
  4. Управления складской логистики и грузоперевозок

Ведение складского учета, помимо учетных, подразумевает выполнение и контроль­ных функций. Здесь имеется в виду проверка соответствия фактических складских остатков данным бухгалтерского учета, проще говоря, инвентаризация.

Внутреннее перемещение материальных ценностей — широко распространенная на любом предприятии операция. Товары перемещаются со склада на склад или переда­ются в розничные торговые точки. Из одного цеха в другой передаются оборудование и материалы и т. д. В связи с распространенностью операций по смене места хранения запасов и необоротных активов их аналитический учет реализован в «1 С: Бухгалтерии 8 для Украины» по номенклатуре и по местам хранения.

Документ «Перемещение товаров» предназначен для оформления:

— внутреннего перемещения ТМЦ между складами;

— передачи товаров с оптового склада в розничный магазин (как в автоматизиро­ванную торговую точку, так и не в автоматизированную);

— возврата товаров из розничного магазина на склад.

Перечисленные выше операции оформляются документом с видом операции «То­вары, продукция»;

— перемещение бланков строгого учета (вид операции «Бланки строгого учета»);

— перемещения необоротных активов (вид операции «Оборудование»).

Экранная форма документа «Перемещение товаров» с видом операции «Товары, продукция» показана на рис. 6. Наименование закладок в документе и вид экранной формы документа зависит от оформляемой операции, но некоторые реквизиты остаются неизменными. Так, в шапке указаны номер документа и дата его составления, эти параметры заполняются автоматически. В качестве склада «Отправитель» указывают склад, с которого производится отгрузка товара, а в качестве склада «Получатель» тот склад (магазин), на который поступает товар.

Рис. 3.2.1

В табличной части «Товары» указываем список перемещаемой продукции и ее ко­личество. Для каждой позиции номенклатуры указывают счет, с которого происходит списание (графа «Счет учета отправителя»), и счет, на который производится за­числение (графа «Счет учета получателя»). Счета подставляются автоматически при выборе конкретной позиции номенклатуры и могут быть изменены.

Если документом оформляется операция перемещения бланков строгого учета. Для этого необходимо выбрать вид операции «Бланки строгого учета». Ввод сведений о перемещаемых бланках строгого учета указывается на закладке «Бланки».

ПЕРЕОЦЕНКА. Для переоценки товарных остатков в рознице при изменении розничных цен предназначен документ «Переоценка товаров в рознице». Он формируется только для предприятий, которые учитывают товары в рознице по ценам продажи.

Заполняя документ, прежде всего, выберем склад, для которого будем делать пере­оценку. Табличную часть документа можно заполнить нескольким способами:

— «Заполнить по остаткам» — в табличную часть попадут все товары, хранящиеся на складе;

— «Заполнить по измененным ценам» — попадут те товары, для которых учетная цена продажи не соответствует цене, указанной в регистре сведений «Цены номенкла­туры». Вовсе не обязательно переоценивать весь остаток конкретной позиции, можно переоценить только его часть. В этом случае в документе необходимо указать количе­ство товаров, которое необходимо переоценить (поле «Количество») и зафиксировать новую цену.

Инвентаризация и отражение ее в учете. Проведение годовой инвентаризации является обязательным для всех предприятий. Во время инвентаризации проверяются и документально подтверждаются наличие, состояние и оценка активов и обязательств. В «1 С:Бухгалтерии 8 для Украины» для отражения операции инвентаризации на складе любого тина, будь то оптовый, розничный склад, неавтома­тизированная торговая точка или просто материально ответственное лицо, предназначен документ «Инвентаризация товаров на складе» (главное меню программы «Склад»).

Несколько слов о заполнении этого документа. Во-первых, если учет ведется на не­скольких складах, в шапке документа в графе «Склад» выбираем, по какому именно складу проводится инвентаризация. Во-вторых, в документе предусмотрена возмож­ность быстрого заполнения табличной части. Для этого щелкаем по кнопке «Заполнить - Заполнить по остаткам на складе». При этом заполняются остатки по всем счетам учета материальных ценностей, остатки по которым числятся на выбранном складе. Что касается содержания табличной части документа, в графе «Счета учета» можно указать счет учета остатков номенклатуры. В графе «Учет, количество» отражается учетное количество ТМЦ. Записи в этой графе нельзя изменить, так как она недоступна для редактирования. В графу «Количество» заносятся фактические остатки товаров на складах, полученные в результате проведенной инвентаризации. Недостачи и излишки отражаются в графе «Отклонение», значения этой графы не доступны для редактирова­ния и рассчитываются как разность между учетными данными и фактическим наличием ТМЦ.

Рис. 7

 

Документ «Инвентаризация товаров на складе» имеет две печатные формы: «Акт инвентаризации товаров на складе» и «Инвентаризационная опись по форме М-21». На вкладке «Дополнительно» для формирования печатной формы этих документов вносятся ФИО членов и председателя комиссии, а также сотруд­ника, который проводил проверку.

Документ «Инвентаризация товаров на складе» не формирует проводок, а исполняет роль сличительной ведомости. Отклонения, обнаруженные в результате инвентаризации, оформляются документами «Оприходование излишков» и «Списание недостач».

Для оприходования выявленных излишков используем документ «Опри­ходование товаров». Он выполняет операции грех видов:

· «Товары, продукция» для оприходования любых видов ТМЦ;

· «Оборудование» для оприходования на счет 15 материальных необоротных активов, не введенных в эксплуатацию;

· «Бланки строгого учета», само собой, приходуем бланки строгого учета.

Рис. 8

Документ «Оприходование товаров» (рис. 8) можно ввести двумя способами. Первый: в главном меню программы выбираем «Склад - Оприходование товаров» и в открывшемся окне создаем новый документ. Второй способ предполагает использова­ние механизма «Ввод на основании». Для этого достаточно в созданном документе в реквизите «Инвентаризация» выбрать нужный нам документ инвентаризации.

Списание ТМЦ в «1С: Бухгалтерии 8 для Украины» оформляется документом «Спи­сание товаров». Этим документом оформляются операции трех видов:

· «Товары, продукция» для оприходования любых видов ТМЦ;

· «Оборудование» для оприходования на счет 15 материальных необоротных ак­тивов, не введенных в эксплуатацию;

· «Бланки строгого учета» приходуем бланки строгого учета.

Рис. 9

Его можно ввести как на основании документа «Инвентаризация товаров на скла­де», так и через главное меню «Склад - Списание товаров». Себестоимость списываемых ценностей рассчитывается автоматически и пользователем не редактируется.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)