АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Шумановские волны

Читайте также:
  1. В направлении, перпендикулярном к поверхностям постоянной фазы волны
  2. Вертикальная поляризация падающей волны
  3. Воздух, волны, звук
  4. Волны E-типа
  5. Волны в линиях передачи
  6. Волны де Бройля
  7. Волны де Бройля
  8. Волны, спирали и круги (циклы) стыда.
  9. ВОЛНЫ, ЧАЙКИ, ВЕТЕР
  10. Волны. Акустические волны
  11. Волны. Волновые свойства света
  12. Выражение для комптоновской длины волны.

Естественный, природный камертон планеты - резонансы Шумана (низкочастотные, в диапазоне от 7 до 32 герц,. колебания электромагнитного поля, возбуждаемые грозовыми разрядами молний в атмосферном волноводе - между дневной поверхностью Земли и нижними слоями ионосферы). По этим частотам (их примерные, средние значения: 8, 14, 20, 26, 32 Гц) - человеческий организм синхронизирует биоритмы своих энергопроцессов, в особенности - работу центральной нервной системы, проявления интеллекта. При недостатке или отсутствии этих излучений (у космонавтов, на орбите) - ухудшается общее самочувствие и память, поэтому там используют специальные электрические приборы, генераторы этих колебаний.

"Продольные" атмосферные резонансы (именуемые глобальными или шумановскими) - имеют частоту до первых десятков герц, которая может увеличиваться (при ослаблении геомагнитного поля Земли и усилении солнечного ветра). "Поперечные" - единицы и десятки килогерц (это несущая частота, соответствующая электромагнитному излучению от вертикальных электрических грозовых разрядов молний - основного источника волн Шумана). Шумановские колебания, их частоты и амплитуды - постоянно меняются (современные вариации, в эти годы - на плюс / минус 5-15%, в течение суток, с повышением в вечернее и ночное время), в зависимости от параметров солнечного ветра, магнитосферы Земли и состояния земной атмосферы.
Так называемая, основная резонансная "частота атмосферы Земли", 7.83 Гц - среднестатистическая, была экспериментально определена учёными, посчитана в прошлом, двадцатом веке (ещё в шестидесятые-семидесятые годы), по результатам осреднения данных многолетних измерений природных электромагнитных волн естественного происхождения (от грозовых разрядов молний). Современные, реальные онлайн-значения шумановских резонансов (первых гармоник: 8, 14, 20, 26, 32 герца) над территорией Сибири, на сегодня и по двум предыдущим дням
- смотреть On-line (сайт Томской ионосферной станции). Для практического применения этих материалов - графики осредняются математически (трансформация скользящим окном) или сглаживаются графически, для исключения различных помех (приборного и внешнего электр.магн. шума, выскоков и ошибок измерения).

Мозговые альфа-волны (с частотой 8–13 Гц, фиксируются в основном над затылочными долями, при обработке мозгом, преимущественно, зрительной информации, легче возникают - при закрытии глаз), в нормальном состоянии взрослого человека - настроены на основную частоту резонатора Земля-ионосфера - 8 герц (диапазон возможных значений: минимум - 7 Гц, максимум - 11 Гц), как наиболее мощную и стабильную, из всех существующих. Альфаволны мозга, примерно, совпадают с атмосферными шумановскими и по амплитуде (до 100 микровольт).

Альфа-волны доминируют во всём мозге (это хорошо видно на электроэнцефалограмме, ЭЭГ) - при нахождении человека в нейтральном, исходном состоянии сознания, без чрезмерных физических и эмоциональных напряжений, при отсутствии стресса. В таком режиме работы мозга - человеком принимаются наиболее адекватные, взвешенные решения.
Мозговые бета-волны (быстрые - 13–35 Гц, возникают в активном, бодром состоянии, в основном в передних, лобных отделах полушарий головного мозга, ответственных за индивидуальность, личность и социальность человека, его интеллект, осознанные намерения и целенаправленные поступки, ответственность, проявление инициативы, настойчивость и целеустремлённость, волевое планирование действий и предвидение их последствий, способность вовремя остановиться и ограничить свои желания, чувство меры и ритма, гибкость мышления, живой интерес к окружающему миру и его всестороннее познание, контроль своего поведения), в нормальном состоянии взрослого человека. Бетаволны откликаются, при совпадении частот, на верхние четыре гармоники резонанса Шумана (средние, минимальные и максимальные значения: 14/13-15, 20/19-21, 26/24-28, 32/30-34 герц). Амплитуда бетаволн в несколько раз меньше, чем амплитуда альф-волн. Высокие амплитуды и чёткость верхних шумановских гармоник - могут как стимулировать так и угнетать мозговую деятельность, в зависимости от текущего состояния здоровья конкретного человека.

По атмосферным колебаниям с частотой до 8 герц (электромагнитные - ионосферного альвеновского резонатора силовых линий, биений и пульсаций магнитосферы, под действием порывов солнечного ветра и постоянно меняющегося межпланетного магнитного поля, акустические - инфразвуковые, теллурические токи - в Земной коре) - настраиваются "медленные" мозговые тета-волны (частота 4-8 колеб. в секунду, амплитуда 100-250 мкВ, колебания синусоидальной формы; режим записи в мозг информации, накопленной в течение дня, в долговременную память; ритм полностью расслабленного состояния, во время перехода в состояние сна) и дельта-волны (0.1-4 Гц с амплитудой 50-150 мкВ, медленноволновые фазы сна - III-IV, когда происходят процессы стабилизации биоритмов, регенерации и самовосстановления всех систем организма).


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)