АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дифракция Фраунгофера и дифракционная решётка

Читайте также:
  1. Волновые свойства микрочастиц. Дифракция электронов.
  2. Дифракционная решетка
  3. Дифракционная решетка.
  4. Дифракция на дифракционной решетке
  5. Дифракция на щели
  6. Дифракция света
  7. Дифракция света.
  8. Дифракция Фраунгофера
  9. Дифракция Френеля
  10. Дифракция Френеля.
  11. Дифракция электронов

207. Задание {{ 207 }} ТЗ № 210

По приведённой зависимости интенсивности света на экране от синуса угла дифракции на дифракционной решётке, определите отношение периода решётки к ширине щели.

214. Задание {{ 214 }} ТЗ № 217

По дифракционной картине, приведённой ниже, определите ширину щели дифракционной решётке, если длина волны падающего на решётку излучения равна 273 нм. Ответ введите в МИКРОМЕТРАХ, округлите до двух знаков после запятой.

226. Задание {{ 226 }} ТЗ № 229

По дифракционной картине, показанной на рисунке, определите период дифракционной решётки, если длина волны падающего на решётку света равна 633 нм. Ответ ведите в МИКРОМЕТРАХ, округлите до двух знаков после запятой.

230. Задание {{ 230 }} ТЗ № 233

При облучении дифракционной решётки излучением с длиной волны 373 нм получается дифракционная картина, показанная на рисунке. Какой должна быть длина волны, чтобы синус угла дифракции в направлении главного максимума был равен 0.11? Выразите ответ в НАНОМЕТРАХ, округлите до целых.

231. Задание {{ 231 }} ТЗ № 233

При облучении дифракционной решётки излучением с длиной волны 955 нм получается дифракционная картина, показанная на рисунке. Какой должна быть длина волны, чтобы синус угла дифракции в направлении главного максимума был равен 0.08? Выразите ответ в НАНОМЕТРАХ, округлите до целых.

235. Задание {{ 235 }} ТЗ № 238

При облучении дифракционной решётки с периодом 1.632 мкм монохроматическим излучением получается дифракционная картина, показанная на рисунке. Каким должен быть период решётки, чтобы при облучении её тем же самым светом синус угла направления на первый главный максимум был равен 0.18? Запишите ответ в МИКРОМЕТРАХ, округлите до двух знаков после запятой.

239. Задание {{ 239 }} ТЗ № 242

На несколько дифракционных решёток с одинаковыми периодами падает монохроматический свет разной длины волны. Выберите дифракционные диаграммы, соответствующие максимальной длине волны (может быть одна или несколько диаграмм).

£

 

£

 

£

 

£

 

£

 

£

 

245. Задание {{ 245 }} ТЗ № 250

Длина волны монохроматического света, падающего на дифракционную решётку с периодом d, увеличилась в 1,5 раза. Чтобы положения главных максимумов не изменились, нужно взять решётку с периодом...d (ВВЕДИТЕ МНОЖИТЕЛЬ).

251. Задание {{ 251 }} ТЗ № 256

Длина волны монохроматического света, падающего на дифракционную решётку с шириной щелей b, увеличилась в 1,6 раза. Чтобы положения главных минимумов не изменились, нужно взять решётку с шириной щелей...b (ВВЕДИТЕ МНОЖИТЕЛЬ).

257. Задание {{ 257 }} ТЗ № 229

258. Задание {{ 258 }} ТЗ № 26

Половина дифракционной решетки перекрывается с одного конца непрозрачной преградой, в результате чего число штрихов уменьшается. Что изменяется при этом?

А. Расстояние между главными максимумами

B. Постоянная решетки

C. Яркость максимумов

D. Положения главных минимумов

£ Только C

£ Все эти параметры

£ А и В

£ B и C

£ А и D

259. Задание {{ 259 }} ТЗ № 29

Какие значения k нужно подставлять в формулу , чтобы перебрать ВСЕглавные дифракционные максимумы при дифракции на решётке с периодом d?

£

 

£

 

£

 

£

 

£

 

260. Задание {{ 260 }} ТЗ № 26

У дифракционной решётки перекрыли половину штрихов. Это привело к следующим изменениям:

A. Увеличился период решётки

B. Уменьшилась интенсивность света в максимумах

C. Изменились положения главных минимумов

D. Изменились положения побочных максимумов

£ Все эти параметры

£ A и B

£ Только B

£ C и D

£ B и C

261. Задание {{ 261 }} ТЗ № 26

Сначала дифракционную решётку перекрыли так, что число штрихов уменьшилось в два раза. Затем оставшуюся часть снова перекрыли, так что число штрихов уменьшилось в три раза. Что изменилось при этом?

А. Яркость максимумов

B. Расстояние между главными максимумами

C. Постоянная решетки

D. Положения главных минимумов

£ Только C

£ Все эти параметры

£ А и D

£ Только A

£ Только B

262. Задание {{ 262 }} ТЗ № 26

В начале эксперимента с дифракционной решёткой шторка перекрывала её половину. После того, как шторку убрали, число штрихов возросло в два раза. Что при этом изменилось?

А. Уменьшилось расстояние между главными максимумами

B. Постоянная решетки стала в два раза больше

C. Яркость максимумов возросла

D. Изменились положения главных минимумов

£ Только C

£ Все эти параметры

£ А и В

£ А и D

£ Только A

263. Задание {{ 263 }} ТЗ № 26

После того как была отодвинута шторка, первоначально закрывшую треть дифракционной решётки, число штрихов увеличилось. Что при этом изменилось?

А. Расстояние между главными максимумами возросло

B. Постоянная решетки стала меньше

C. Положения главных минимумов

D. Яркость максимумов возросла

£ Все эти параметры

£ А и В

£ А и D

£ Только D

£ Только C

264. Задание {{ 264 }} ТЗ № 188

При дифракции на щели монохроматического света длиной волны 300 нм синус угла направления на первый минимум равен 0.1. Укажите, как будет выглядеть дифракционная картина на той же щели, при длине волны 600 нм.

£

 

£

 

£

 

£

 

£

 

£

 

 

269. Задание {{ 269 }} ТЗ № 193

При дифракции монохроматического света на щели шириной 6 мкм синус угла направления на первый минимум равен 0.3. Укажите, как будет выглядеть дифракционная картина света той же длины волны, если ширина щели станет равной 12 мкм.

£

 

£

 

£

 

£

 

£

 

£

 

274. Задание {{ 274 }} ТЗ № 198

На одну и ту же щель падают два луча монохроматического света, длины волн которых отличаются в 4 раза. Укажите, какая из приведённых дифракционных диаграмм соответствует этому случаю.

£

 

£

 

£

 

£

 

£

 

£

280. Задание {{ 280 }} ТЗ № 204

Два луча монохроматического света с одинаковыми длинами волн падают на две разные щели, а затем полученные дифракционные диаграммы строят в одной и той же системе координат. Укажите, какая из приведённых диаграмм соответствует этой ситуации, если ширина одной из щелей в 4 раза больше ширины другой.

£

 

£

 

£

 

£

 

£

 

£

 

286. Задание {{ 286 }} ТЗ № 29

Какие значения k нужно подставлять в формулу , чтобы перебрать ВСЕглавные дифракционные минимумы при дифракции на решётке с шириной щели b?

 

£

 

£

 

£

 

£

 

£

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.016 сек.)