АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Брэдберри отрывок Монтэг – Кларисса

Читайте также:
  1. Text 1. Отрывок из рассказа И. Балбышева «Февраль – самый снежный месяц».
  2. Text 2. Отрывок из рассказа К. Ушинского «Осень»
  3. Text 3. Отрывок из рассказа А.Чехова «Весной»
  4. Text 4. Отрывок из рассказа Г. Скребитского «Июль»
  5. В зале гаснут огни, 2 ученика читают по ролям, отрывок из произведения Ч.Айтматова “Белый пароход”.
  6. Любопытный отрывок
  7. Отрывок
  8. Отрывок из сеанса в древних Афинах
  9. Отрывок из спектакля «Война. Жизнь в заключении»
  10. Отрывок из статьи Федора Степуна, «Освальд Шпенглер и Закат Европы»
  11. Отрывок из Фантазии Фарятьева.
Дождь уже почти перестал. Девушка шла посередине тротуара, подняв голову, и редкие капли дождя падали на ее лицо. Увидев Монтэга, она улыбнулась.
- Здравствуйте. Монтэг ответил на приветствие, затем спросил: - Что это вы делаете? Еще что-то придумали?
- Ну да, я же сумасшедшая. Как приятно, когда дождь падает тебе на лицо! Я люблю гулять под дождем. - Мне бы не понравилось - ответил он.
- А может, и понравилось бы, если бы попробовали. - Я никогда не пробовал.
Она облизнула губы. - Дождик даже на вкус приятен - Всегда вам хочется что-то пробовать.- сказал он.- Хоть раз, да попробовать
- А бывает, что и не раз,- ответила она и взглянула на то, что прятала в руке. - Что там у вас? - спросил он
- Одуванчик. Последний, наверно. Вот уж не думала. что найду одуванчик так поздно осенью. Теперь нужно его взять и потереть под подбородком. Слышали когда-нибудь об этом? Смотрите! - Смеясь, она провела цветком у себя под подбородком. - Зачем?
- Если останется след - значит, я влюблена. Ну как? Что было делать? Он взглянул на ее подбородок.
- Ну? - спросила она - Желтый стал.
- Чудесно! А теперь проверим на вас. - У меня ничего не выйдет.
- Посмотрим.- И, не дав ему опомниться, она сунула одуванчик ему под подбородок. Он невольно отшатнулся, а она рассмеялась.- Стойте смирно! Оглядев его подбородок, она нахмурилась. - Ну как? - спросил он.
- Какая жалость! - воскликнула она.- Вы ни в кого не влюблены! - Нет, влюблен.
- Но этого не видно. - Я влюблен, очень влюблен.- Он попытался вызвать в памяти чей-нибудь образ, но безуспешно.- Я влюблен,- упрямо повторил он.
- Не смотрите так! Пожалуйста, не надо! - Это ваш одуванчик виноват,- сказал он.- Вся пыльца сошла вам на подбородок. А мне ничего не осталось.
- Ну вот, я вас расстроила? Я вижу, что расстроила. Простите, я, право, не хотела...- она легонько тронула его за локоть... - Нет-нет,- поспешно ответил он.- Я ничего
- Мне нужно идти. Скажите, что вы меня прощаете. Я не хочу, чтобы вы на меня сердились. - Я не сержусь. Так, чуточку огорчился
- Я иду к своему психиатру. Меня заставляют ходить к нему. Ну я и придумываю для него всякую всячину. Не знаю, что он обо мне думает, но он говорит, что я настоящая луковица. Приходится облупливать слой за слоем. - Я тоже склонен думать, что вам нужен психиатр,- сказал Монтэг.
- Неправда. Вы этого не думаете. Он глубоко вздохнул, потом сказал: - Верно. Я этого не думаю.
- Психиатр хочет знать, почему я люблю бродить по лесу, смотреть на птиц, ловить бабочек. Я когда-нибудь покажу вам свою коллекцию - Хорошо. Покажите
- Они то и дело спрашивают, чем это я все время занята. Я им говорю, что иногда просто сижу и думаю. Но не говорю, о чем. Пусть поломают голову.  
А иногда я им говорю, что люблю, откинув назад голову, вот так, ловить на язык капли дождя. Они на вкус, как вино. Вы когда-нибудь пробовали? - Нет, я...
- Вы меня простили? Да? - Да.- Он на минуту задумался.- Да, простил. Сам не знаю почему. Вы какая-то особенная, на вас обижаешься и вместе с тем вас легко простить. Вы говорите, вам семнадцать лет?
- Да, будет через месяц. - Странно. Очень странно. Моей жене - тридцать, но иногда мне кажется, что вы гораздо старше ее. Не понимаю, отчего у меня такое чувство.
- Вы тоже какой-то особенный, мистер Монтэг. Временами я даже забываю, что вы пожарник. Можно опять рассердить вас? - Ладно, давайте.
- Как это началось? Как вы попали туда? Как выбрали эту работу и почему именно эту? Вы не похожи на других пожарных. Я видала некоторых - я знаю. Когда я говорю, вы смотрите на меня. Когда я вчера заговорила о луне, вы взглянули на небо. Те, другие, никогда бы этого не сделали. Те просто ушли бы и не стали меня слушать. А то и пригрозили бы мне. У людей теперь нет времени друг для друга. А вы так хорошо отнеслись ко мне. Это редкость. Поэтому мне странно, что вы пожарник. Как-то не подходит к вам.  
Ему показалось, что он раздвоился, раскололся пополам и одна его половина была горячей как огонь, а другая холодной как лед, одна была нежной, другая - жесткой, одна - трепетной, другая - твердой как камень. И каждая половина его раздвоившегося "я" старалась уничтожить другую.
  - Вам пора. Не опоздайте к своему психиатру,- сказал он.
     

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)