АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 1. «Введение в психологию общения»

Читайте также:
  1. Введение в психологию
  2. Введение в психологию.
  3. Книга первая: «Введение».
  4. Передача «унижающего сообщения»
  5. Почему «я-сообщения» более эффективны
  6. Тестовые задания по курсу «Введение в педагогическую профессию»
  7. Что могут сделать эффективные «я-сообщения»
  8. Экскурс в эйдетическую внутреннюю психологию

Общение - реальность человеческих отношений, предполагающая, что любые формы общения включены в специфические формы совместной деятельности: люди не просто общаются в процессе выполнения ими различных функций, но они всегда общаются в некоторой деятельности, «по поводу» нее.

Необходимо прежде всего различать два основных вида отношений: общественные отношения и психологические отношения личности.

А. общественные отношения (изучаются социологией). Здесь индивиды относятся друг к другу как представители определенных общественных групп. Их основа: положение, занимаемое каждым в системе общества, они обусловлены объективно, и есть отношения между социальными группами или между индивидами как представителями этих социальных групп. Специфика: носят безличный характер; их сущность не во взаимодействии конкретных личностей, но, скорее, во взаимодействии конкретных социальных ролей. Социальная роль есть фиксация определенного положения, кото­рое занимает тот или иной индивид в системе общественных отношений (общественно необходимый вид социальной деятельности и способ поведения личности). С оциальная роль всегда оценивается обществом, при этом оценивается не конкретное лицо, а определенный вид социальной деятельности. Указывая на роль, мы «относим» человека к определенной социальной группе, идентифи­цируем его с группой. Сама по себе социальная роль не определяет деятельность и поведение каждого конкретного ее носителя в деталях, она всегда оставляет некоторый «диапазон возможностей» для своего исполнителя - стиль исполнения роли. Этот диапа­зон является основой для построения внутри системы безличных общественных отношений второго ряда отношений — межличностных.

Б. «психологические» (межличностные) отношения личности. Основа: особый ряд отношений, возникающий внутри каждого вида общественных отношений. Межличностные отношения «опосредствуют» воздействие на личность более широкого социального целого, обусловлены объективными общественными отношениями, т.е. определенной социальной деятельностью. Существование межличностных отношений внутри различных форм общественных отношений есть как бы реализация безличных отношений в деятельности конкретных личностей, в актах их общения и взаимодействия. Для каждого участника межличностных отношений эти отношения могут представляться единственной реальностью вообще каких бы то ни было отношений. Межличностные отношения есть действительная реальность общественных отношений: вне их нет где-то «чистых» общественных отношений. Поэтому практически во всех групповых действиях участники их выступают как бы в двух качествах: как исполнители безличной социальной роли и как неповторимые человеческие личности (попытки ввести понятие «межличностная роль» как фиксация положения человека в системе групповых связей, на основе индивидуальных психологических особенностей личности). Специфика: эмоциональная основа они возникают и складываются на основе определенных чувств, рождающихся у людей по отношению друг к другу.

Вместе с тем анализ лишь межличностных отношений не может считаться достаточным для характеристики группы: наравне с эмоциональными компонентами необходимо рассматривать и деятельность группы, которая задает и дру­гой ряд отношений, опосредованных ею.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)