АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общение как взаимодействие (интерактивная сторона общения)

Читайте также:
  1. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  2. X. ОБЩЕНИЕ
  3. Альным взаимодействием. Вот почему эту качественно новую ступень природного феномена следует выделить как социальный импринтинг.
  4. Анна Горская поделилась своей сообщение.
  5. БИЛЕТ 7.1 Общение. Культура общения.
  6. Биоэтика. Общение в сестринском деле
  7. В. Фармакокинетическое взаимодействие на уровне метаболизма
  8. Взаимодействие воды с поверхностью твердых тел.
  9. Взаимодействие гражданского общества и государства. Какое влияние на характер указанного взаимодействия оказывает утвердившийся в стране политический режим?
  10. Взаимодействие дипломатической службы и средств массовой информации.
  11. Взаимодействие зависимых валют
  12. Взаимодействие заряженных тел. Электрический заряд. Закон сохранения электрического заряда. Закон Кулона.

Интерактивная сторона, характеризует компоненты общения, которые связаны с взаимодействием людей, с непосредственной организацией их деятельности. Интеракция – это своеобразная возможность произвести регуляцию действий одного индивида «планами созревшими в голове другого». Таким образом, фиксируется не только обмен информацией, но и организуются совместные действия, позволяющие группе реализовать некоторую общую для ее членов деятельность.

Основные типы взаимодействия:

Наиболее распространенным является дихотомическое деление всех возможных видов взаимодействий на два противоположных вида: кооперация и конкуренция.

Кооперация:

- координация единичных сил участников (упорядочивание, комбинирование, суммирование этих сил).

- необходимый элемент совместной деятельности, порожденный ее особой природой. А.Н. Леонтьев назвал две основные черты совместной деятельности: 1) разделение единого процесса деятельности между участниками; 2) изменение деятельности каждого, т.к. результат деятельности каждого не приводит к удовлетворению его потребности (предмет и мотив деятельности не совпадают). Средством соединения результата деятельности каждого участника с конечным результатом совместной деятельности являются развившиеся в ходе совместной деятельности отношения, которые реализованы, прежде всего, в кооперации. Признаками кооперации являются такие процессы как взаимопомощь, взаимопонимание, включенность во взаимодействие.

Конкуренция: вопрос - может ли соперничество приводить к деструктивному поведению в реалистических условиях? Эксперимент Шерифа: испытуемые попеременно играли в компьютерные игры: одни играли соревнуясь (сравнивая свой счет), а другая половина – сотрудничая (объединяя свой счет). Настроившись на соревнование, испытуемые без необходимости убивали игровых персонажей на 61 % чаще. Вывод: Соперничество порождает агрессию. При этом важно, что бывает и продуктивная конкуренция, характеризуемая как гуманная, честная, справедливая, созидательная, в ходе которой у партнеров возникает конкурентно-созидательная мотивация. В этом случае единоборство не перерастает в конфликт, а обеспечивает лишь состязательность.

Способы регистрации взаимодействия:

Э Берн: Транзактный анализ – направление, предлагающее регулирование действий участников взаимодействия через регулирование из позиций, а также учета характера ситуаций и стиля взаимодействия.

Основные позиции: Родитель, Взрослый, Ребенок (позиции не связаны с социальной ролью, это психологическое описание стратегии взаимодействия). Взаимодействие эффективно, когда транзакции носят «дополнительный» характер, т.е. совпадают: Взрослый-Взрослый, при адекватном понимании ситуации и адекватных действиях в ней. В случае пересекающихся диспозиций взаимодействие нарушается и может прекратиться: Взрослый – Родитель.

Существует много классификаций взаимодействия. Каждая ситуация диктует свой стиль поведения и действий, различают три основных стиля действия:

- ритуальный – задан некоторой культурой (например, приветствие)

- манипулятивный,

- гуманистический.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)