АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Биоэтика. Общение в сестринском деле

Читайте также:
  1. X. ОБЩЕНИЕ
  2. Анна Горская поделилась своей сообщение.
  3. БИЛЕТ 7.1 Общение. Культура общения.
  4. Всякое общение - обучение
  5. Вывод: ведущим фактором является «Группа сверстников», то есть общение со своими сверстниками.
  6. Глава 2. Общение духа Святого
  7. Дружба, общение и споры с приверженцами нововведений
  8. Если он категорически и всегда недоволен твоим общением с другими людьми.
  9. ЕСТЬ ЛИ У ВАС ПРОБЛЕМЫ С ОБЩЕНИЕМ?
  10. Игра, общение и труд как виды деятельности
  11. Или Эффективное общение без слов

1. В терапевтическое отделение поступила больная Г., 67 лет, с жалобами на плохой аппетит, тошноту, слабость, потерю веса. У нее снижен слух, зрение. Больной было назначено лечение, но сестра вскоре заметила, что больная лекарство не принимает. В беседе с ней выяснилось, что больная связывает свое состояние со старостью и приближением смерти. Определить внутреннюю картину болезни.

2. Больному в неврологическом отделении назначено снотворное. В 11 часов вечера медсестра принесла больному лекарство, а он спит. Медсестра разбудила больного и дала выпить лекарство.

Определить тип профессиональной деформации.

3. В поезде дальнего следования по радио было сделано объявление, что в 12 вагоне рожает женщина и медиков просят пройти в этот вагон для оказания помощи. В 5 вагоне ехала молодая медсестра, услышав объявление, она решила не идти к роженице, т.к. она не акушерка и профессиональной помощи оказать не может. На следующей остановке сестра увидела, что из 12 вагона вынесли носилки, человек был закрыт с головой простыней. Она поняла, что роженица умерла.Как расценить поведение медсестры с точки зрения медицинской этики?

4. Медсестра пришла на ночное дежурство после гостей – яркий макияж, вычурная прическа, длинное вечернее платье и в таком виде приступила к работе.Как расценить действие медсестры с точки зрения медицинского этикета?

5. При обследовании пациента С. на СПИД, у него оказалась проба положительной. Медсестра, присутствующая при обследовании рассказала об этом общим знакомым. Вскоре об этом узнали на работе С., с ним перестали общаться, приглашать в свои компании.

Расценить ситуацию с точки зрения медицинской этики.

6. В приемное отделение больницы была доставлена пациентка 84 лет, с жалобами на боли в области желудка, жидкий стул. Пациентке было отказано в госпитализации, отказ обусловлен возрастом пациентки (отсутствие зубов, пища не переваривается).

Как расценить действия медперсонала с точки зрения медицинской этики?

7. В терапевтическом отделении медсестра процедурного кабинета при замачивании шприцев не соблюдала температуру раствора. В результате у больного А. развился сывороточный гепатит.

Расценить действия медсестры с точки зрения медицинской этики.

 

8. Пожилой мужчина, имеющий несколько хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы, с раздражением заявил медсестре, что улучшения в его состоянии не наступает от того, что его лечат не правильно, пищу дают несоленую, прогулки по больничному двору не разрешают.Определить внутреннюю картину болезни.

9. В отделение пришла новенькая санитарка. Во время тихого часа она начала убирать в палатах. Дежурная медсестра, увидев это, зашла в палату и отчитала ее за нарушение режима отделения.

Как расценить действия медсестры с точки зрения медицинского этикета?

10. Врач-хирург возвращался с друзьями с загородной прогулки, торопясь на дежурство. По дороге машину остановили девушки с просьбой помочь их подруге, которая находилась без сознания. Врач посоветовал вызвать карету «скорой помощи», т.к. он торопится. Во время дежурства к нему привезли эту девушку в отделение с диагнозом «разрыв селезенки». Девушку спасти не удалось из-за развившегося перетонита.Оценить действия хирурга с точки зрения медицинской этики.

11. Медсестра при общении с родственниками пациента, который находился без сознания, порекомендовала не покупать дорогих лекарств, т.к. это бесполезно. Определить тип профессиональной деформации медсестры.

12. Взгляд пациента Б. был изучающим, недоверчивым и немного грустным. На вид ему можно было дать 38-40 лет. Работал пациент бухгалтером. Будучи на курорте, прослушал лекцию о предупреждении рака. Случилось так, что спустя некоторое время у него появилось небольшое расстройство желудка. Врач посоветовал ему в течении месяца соблюдать диету. В диете пациент переусердствовал. При повторном посещении врача его направили на дополнительное обследование. Он вспомнил лекцию, прочел брошюру о раке и начались его хождения от врача к врачу.

Определить внутреннюю картину болезни.

13. Больной А. сделана операция по поводу желчекаменной болезни, послеоперационный период проходит с послеоперационными осложнениями, больная лечится уже второй месяц. В эту же палату помещают больную с тем же диагнозом, на обследовании перед операцией больная встревожена, на обходе врача отказывается от операции и просит, чтобы ее выписали домой.

15. Пожилой больной сделал замечание медсестре, чтобы та тише ходила по коридору, так как все больные спят. На, что медсестра ответила, чтобы он прошел в свою дал ату и лег в постель.

Оцените действия медсестры?

16. В гастрологическом отделении больному, страдающему запорами, назначено слабительное средство. Утром м/с забыла дать лекарство больному и принесла вечером, ничего не объяснив. Больной принял её.

Определить тип профессиональной деформации.

17. В хирургии на лечении находится мужчина 35 лет с диагнозом язвенная болезнь желудка. Врачи запретили ему курить, т.к. это ведет к ухудшению процесса лечения. Больной продолжает курить.

Определить ВКВ.

18. Молодая женщина, поступившая в стационар с диагнозом острая пневмония, от инъекции пенициллина отказалась,, объяснив тем, что недавно прочитала в журнале, будто бы антибиотики, в настоящее время, являются неэффективными и опасными для здоровья. Определить тип ВКБ. Тактика медсестры в данной ситуации.

 

20. К медсестре на посту подошел пациент и попросил лекарство, которое, по его мнению, ему помогает. Медсестра дала. На следующий день дежурила другая медсестра, которая отказалась дать больному лекарство без назначения врача. Пациент устроил скандал.Определить тип ВКБ. Оценить действия медсестер.

  1. У пациента в стационаре при обследовании обнаружили язву желудка. О диагнозе ему врач не сказал. Но пациент узнал о диагнозе из истории болезни, которая, по неосторожности сестры, попала ему в руки. Поделился с соседом по палате, который уже много раз лежал в больнице и считающим себя сведущим в медицине. Сосед предсказал будущее в темных красках - болезнь не излечивается, может перейти в рак или возникнуть кровотечение, от которого можно погибнуть. У пациента упало настроение, он стал подавленным, стал плохо спать, есть.

Определить тип ВКБ. Тактика медсестры?

22. Пациентка, находясь в гинекологическом отделении по поводу аборта, поделилась с медсестрой, что ее муж груб и нетактичен в половой жизни, что редко получает удовлетворение от интимной близости. Медсестра об этих сведениях доложила на утренней оперативке.

Расценить действия медсестры?

23. Мужчина обратился в анонимный кабинет по поводу обследования на СПИД. Реакция крови оказалась положительной..

Из кабинета позвонили ему на работу, где, узнав о заболевании, все члены коллектива потребовали его увольнения. Больного в это время обследовали в республиканском центре, где СПИД не подтвердился. Но мужчина уже не мог жить и работать в своем городе по известным причинам:

Оценить действия медперсонала.

24. Во время обхода, в котором участвовали врач и медсестра, при осмотре больного врач обратил внимание, что не все назначения выполняются, и он тут же стал выяснять причины, сверяя ответы больного и медсестры.

Как расценить действия врача, с точки зрения медицинского этикета.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)