АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Медикаментозное лечение

Читайте также:
  1. C) Вовлечение работников
  2. Автомобильное извлечение
  3. Асептический некроз головки бедренной кости у взрослых. Ранняя диагностика и лечение
  4. Атрофия зительного нерва. Причины, диагностика лечение.
  5. Вовлечение персонажей
  6. Водолечение при заболеваниях опорно-двигательного аппарата
  7. Восколечение
  8. Восстановление и лечение после операции
  9. Врачи обнаружили у меня маточную опухоль. Лечение требовало срочного оперативного вмешательства.
  10. Вторичная глаукома (увеальная, неоваскулярная, факогенная). Этиология, лечение.
  11. Вывихи бедра: классификация, диагностика, методы вправления, последующее лечение
  12. Вывихи плеча: классификация, диагностика, лечение( способы вправления, последующая фиксация). Значение артроскопии для диагностики и лечения данных повреждений.

1 Пациент просит размельчить таблетку, содержащую железо.

Как поступить?

2. Пациенту назначен валидол, но на посту только валидол в каплях. Медсестра накапала 5 капель валидола в стаканчик, добавила туда воды и дала выпить пациенту.

Оценить действия медсестры.

3. Пациент обратился к медсестре на боли в области сердца, она накапала 15 капель валокордина в ложку, добавила туда воды и дала выпить пациенту.

Оценить действия медсестры.

4. Медсестра перевязочного кабинета, обрабатывая раны больным, берет металлический зонд, с накрученной на него ватой, окунает его в 0,5 л флакон с р-ром бриллиантовой зелени, смазывает рану и кладет зонд на рабочий стол для следующего больного.

Оценить действия медсестры.

 

5. При раздаче лекарств медсестра зашла в палату, но больных в палате не оказалось. Тогда медсестра разложила лекарства по тумбочкам и пошла в следующую палату.

Оценить действия медсестры.

б. Больному назначено слабительное средство натощак. Когда следует дать больному лекарственное средство?

7. Пациенту назначен эритромицин в таблетках по 0,25 гр. 4 раза в день, но на посту у медсестры есть эритромицин в таблетках по 0,1гр .. Как должна поступить медсестра?

8. Медсестра ввела больному в/м камфорное масло, затем положила шприц в дез.средство, вместе с другим инструментарием Оценить действия медсестры.

9. Больному с сахарным диабетом назначено 24 ед. инсулина.Тактика медсестры при наборе инсулина?

10. Пациенту назначен пенициллин, но в истории болезни имеется отметка о непереносимости больным новокаина. Что можно использовать в качестве растворителя?

12. После десятой инъекции хлористого кальция 10% в/в, у больного появилась отечность и гиперемия по ходу вены, болезненность. О чем должна подумать медсестра и ее тактика?

13.После инъекции 25% р-ра сульфата магния, через два дня больной пожаловался на резкую боль в ягодице, температура тела 39,5 град. С, при ходьбе боль усиливается.

Что произошло с пациентом, почему и как ему помочь?

14. При введении 10% хлористого кальция в/в, часть раствора попала под кожу.

Возможное осложнение? Тактика медсестры?

15. После в/в инъекции, на следующий день, пациент обратил внимание медсестры на багровое пятно, образовавшееся на месте инъекции.

Что произошло с больным, почему и тактика медсестры при этом?

 

16. При проведении в/к инъекции, на месте инъекции образовалась папула.

Как расценить эффективность проведения процедуры?

17.Больному, с подключичным катетером, необходимо поставить капельницу. Медсестра заправила систему, сняла колпачок с катетера и подсоединила систему.

Верна ли тактика медсестры, если нет, то какие осложнения возможны?

18. При заправлении системы, капельница заполнилась доверху. Медсестра выпустила из системы воздух и приготовилась идти в палату к больному.

Все ли правильно в действиях медсестры?

19.Медсестра, заправляя одноразовую систему, взяла пакет с системой, обработала пакет, вскрыла и выложила на стерильный стол. Оцените действия медсестры.

20. Вы фельдшер здравпункта. Стерильный стол в здравпункте не накрывается.При необходимости оказать помощь в виде инъекции, чем вы можете воспользоваться?

21. Ребенку восьми месяцев назначена в/в инъекция 40% р-ра глюкозы.

Место инъекции и место наложения жгута?

  1. Больному назначено мочегонное средство. Когда следует дать лекарственное средство?
  2. Больному назначен аспирин по 0,25 г 2 раза в день. На посту есть аспирин по 0,5 г. Как поступить?

23.Больному назначен нитроглицерин в таблетках, но на посту только в капсулах.

Как должна поступить медсестра?

  1. Во флаконе 500.000 ЕД пенициллина. Сколько мл растворителя необходимо взять для стандартного разведения?

 

25. В отделении нет 0,5% р-ра новокаина для разведения антибиотиков.

Чем его можно заменить?

  1. Через 30 минут после начала капельного в/в вливания, ток жидкости по системе прекратился. Как поступить?
  2. При проведении в/в инъекции медсестра заметила припухлость над иглой.

Как должна поступить медсестра?

  1. После инфузии белкового препарата медсестра заметила, что на флаконе нет обозначения срока годности. Какое осложнение возможно при введении не стерильных растворов?

Клизмы

1. Больному в гастроэнтерологическом отделении назначена микроклизма с 0,5 % р-ром колларгола. Медсестра пригласила больного в клизменную, взяла со стола флакон с лекарством и сделала клизму. Верна ли тактика медсестры?

2. Для очистительной клизмы медсестра приготовила 3 л, воды, температура 42 град. С. Оценить действия медсестры?

З. При постановке капельной клизмы, медсестра заправила кружку Эсмарха 5% р-ром глюкозы, установила капли и ввела трубку в кишечник.

Верна ли тактика медсестры?

4. При постановке очистительной клизмы через несколько минут из кишечника выделилась только вода.Как расценить эффективность клизмы. Что предпринять для очищения кишечника?

5. Пациенту, страдающему хроническими запорами, были назначены лекарственные препараты (слабительные), но их прием состояние больного не улучшил.

В чем заключается помощь медсестры?

 

б. Пациенту, находящемуся на постельном режиме, с массивными отеками была назначена масляная клизма. Медсестра сделала ее незамедлительно.

Правильны ли действия медсестры?

7. При постановке сифонной клизмы, зонд медсестра ввела в кишечник на глубину 20 см. и приступила к выполнению процедуры.

Тактика медсестры? Возможна ли эффективность клизмы. Почему?

8. При проведении микроклизмы с облепиховым маслом, через 30 минут наступило очищение кишечника,Оценить эффективность клизмы.

9. Женщина после родов через сутки, пожаловалась на боли в животе, задержку стула. Врач назначил родильнице очистительную клизму.

Тактика медсестры.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)