АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вторичная глаукома (увеальная, неоваскулярная, факогенная). Этиология, лечение

Читайте также:
  1. Атрофия зительного нерва. Причины, диагностика лечение.
  2. Варусная деформация шейки бедренной костей. Этиология, клиника, лечения.
  3. Врожденный вывих бедра. Этиология, патогенез. Ранняя диагностика.
  4. Гемартроз коленного сустава: причины, клинические признаки, дифференциальная диагностика, лечение.
  5. Гипоплазия эмали. Этиология, патогенез, клиника. Диф диагностика, лечение.
  6. ГЛАВА 12 НАРУШЕНИЯ ГИДРОСТАТИКИ И ГИДРОДИНАМИКИ ГЛАЗА. ГЛАУКОМА
  7. ГЛАВА 12 НАРУШЕНИЯ ГИДРОСТАТИКИ И ГИДРОДИНАМИКИ ГЛАЗА. ГЛАУКОМА
  8. Д- хорда, нервная трубка, вторичная кишка.
  9. Дегенеративно-дистрофические заболевания суставов. Классификация, этиология, патогенез.
  10. Клиновидный дефект. Этиология, патогенез. Клиника. Диф диагностика, лечение, профилактика.
  11. Контрактуры и анкилозы. Классификация, этиология. Дифференциальная диагностика различных видов контрактур и анкилозов. Лечение.

Воспалительная гл возн в процессе воспаления или после его окончания при кератитах, рецидивирующих эписклеритах, склери­тах и увеитах. Болезнь протекает по типу хронической ОУГ при распро­страненном поражении дренажной системы глаза или ЗУГ в случае об­разования задних синехий, гониосинехий, сращения и заращения зрачка.

Факогенная гл. Различают три вида факогенной глаукомы: факотопическую, факоморфическую и факолитическую.

Факотопическая глаукома связа­на с вывихом хрусталика в стекло­видное тело или переднюю камеру глаза. В последнем случае заболева­ние протекает по типу закрытоугольной глаукомы и удаление хру­сталика является обязательной процедурой.

Факоморфическая гл возн вследствие набухания хрусталиковых волокон при незрелой возраст­ной или травматической катаракте. Объем хрусталика увеличивается, возникает относительный зрачковый блок. В глазах с узким УПК развива­ется острый или подострый приступ вторичной закрытоугольной глауко­мы. Экстракция катаракты (с пред­варительным медикаментозным снижением ВГД) может привести к полному излечению больного от гл.

Факолитическая гл разв в глазах с перезрелой катарак­той. Крупные белковые молекулы выходят из хрусталика через изме­ненную переднюю капсулу и вместе с макрофагами забивают трабекулярный фильтр. Клинически заболева­ние напоминает острый пристуг глаукомы с выраженным болевые синдромом, гиперемией глазного яб­лока и высоким ВГД. Леч- экстракция катаракты

Сосудистая глаукома проявляется в двух формах: неоваскулярной и флебогипертензивной.

Неоваскулярная глаукома возника­ет как осл гипокс забол сетчатки, (пролиферативной диабетической ретинопатии и ишемической формы окклюзии ЦВС). При этом образую­щиеся в сетчатке (в зонах гипоксии вазоформативные факторы путем диффузии поступают в стекловидное тело и через зрачок в переднюю ка­меру глаза. Новообразованные сосу­ды, возникающие сначала у зрачко­вого края радужки, затем по ее пе­редней поверхности распространя­ются на структуры УПК В результате рубцового сокращения новообразованной фиброваскулярной ткани наступает частичная или полная облитерация УПК. Кл картина неоваскулярной гл, кроме рубеоза радужки, не­редко включает бол синд, расш сос эписклеры, отек рог и внутриглазные кровоизл (гифема, гемофтальм, гемор­рагии в сетчатке).

Флебогипертензивная глаукома воз­никает в результате стойкого пов давл в эписклеральных венах глаза. В клинической картине болезни обращает на себя внимание выраженное расш и извитость эписклеральных вен, заполнение кровью склерального синуса. Эта форма глаукомы может развиться при синдроме Стерджа—Вебера— Краббе, каротидно-кавернозном со­устье, отечном эндокринном экзоф­тальме, новообразованиях орбиты, медиастинальном синдроме и идио-патической гипертензии эписклеральных вен.

Дистрофическая глаукома. В эту группу вторичной глаукомы отнесе­ны те формы вторичной глаукомы, в происхождении которых решающую роль играют заболевания дистрофи­ческого характера.

Иридокорнеальный эндотелиалъный синдром проявляется неполноценно­стью заднего эпителия роговицы, ат­рофией радужки, образованием тон­кой мембраны, состоящей из клеток заднего эпителия роговицы и десцеметоподобной оболочки, на структу­рах УПК и передней поверхности ра­дужки. Рубцовое сокращение мем­браны приводит к частичной облите­рации УПК, деформации и смеще­нию зрачка, вывороту пигментного листка в зрачковой зоне, растяже­нию радужки и образованию в ней щелей и отверстий. ВГД повышается вследствие нарушения оттока ВВ из глаза. Обычно поражается только один глаз.

В группу дистрофических глауком относят также стойкое повышение ВГД при отслойке сетчатки, первич­ном системном амипоидозе и обшир­ных внутриглазных кровоизлияниях (гемолитическая глаукома).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)