АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация первичной глаукомы

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. II. Классификация медицинских отходов
  3. II. Классификация таза по форме сужения.
  4. IV. РУКОВОДЯЩИЕ ОРГАНЫ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
  5. V. Классификация предметов
  6. А если даже первичной сепарации не происходит?
  7. Анализ и классификация имеющихся на предприятии ИС
  8. Анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева). Этиопатогенез, классификация, диагностика, принципы лечения.
  9. Архитектура и классификация ИНС
  10. АЦП. Классификация. Последовательные АЦП поразрядного уравновешивания.
  11. Б. Классификация оппозиций по отношению между членами оппозиции: привативные, ступенчатые (градуальные) и равнозначные (эквиполентные) оппозиции.
  12. Банковский кредит и его классификация. Взаимосвязь банковского и коммерческого кредита.

Первичн гл- у взрослых имеет мультифакториальный генез и св с инволюционными, возрастными измен в глазу.

Открытоугольная -блок шлем канал, угол открыт. Закрытоугольная -блок угол пер камеры корнем рад оболочки. Смешанная - сочетает оба механизма пов ВГД

58)Угол пер камеры.Отток камерной влаги ч\з шк.Дополнит пути оттока камерной влаги

Роль ВГД в том, что оно обесп подд сфер формы гл яблока и правиль­ных топог взаимоот­н его внутр стр-р, и облегчает обменные пр-сы в этих стр-ах и выведе­ние продуктов обмена из глаза. Различают истинное и тонометрическое дав. С пом тон Маклакова м 5—15 г опр тонометрическое дав. Механизмы ре­гуляции ВГД. Скорость продукции ВВ, нах под контролем гипоталамуса и вегет нс. На отток жидкости из глаза оказывают влияние колебания тонуса цилиарной мышцы. Б\х регуляция оттока ВВ. в (ТА) имеются сократ элементы, напряжение кот регулируется оксидом азота и эндотелинами: под влиянием оксида азо­та отток ВВ через ТА усиливается, а пов конц эндотелинов приводит к ухудшению оттока. Норм уровень ВГД варьирует от 9 до 21 мм рт.ст., нор­м для тон Маклакова м 10 г — от 17 до 26 мм рт.ст., м 5 г — от 11 до 21 мм ртхт. ВВ непрерывно продуцируется (1,5—4 мм вмин) цилиарной коро­ной при активном участии непигментного эпителия и в меньшем количестве в процессе ультрафильтрации из капиллярной сети. ВВ из заднней и передней камер гл и оттекает в основном (85 %) в эписклеральные вены по дренажной сист гл, расп на передней стенке у передней камеры. Около 15 % В уходит из глаза, просачиваясь через строму цилиарного тела и склеру увеальные и склеральные вены - увеосклеральный путь оттока. ВВ сначала поступает в задн камеру глаза, объем которой сост 80 мм3, и ч\з зра­чок перех в пер кам (объем 150—250 мм3). При плотном контакте радужки с хруста­ликом переход жидкости из задн камеры в пер затруднен, что приводит к пов давл в зад камере (относительный зрач­ковый блок)

(УПК) — наиболее узкая часть пер ка­меры. Пер стенка УПК обр кольцом Швальбе, ТА и склеральной шпорой, задняя — корнем радужки, вершина — осно­ванием - цилиарной короны.

Широкий угол (40-45°) - видны все структуры УПК (IV), среднешир(25—35°) — определ только часть вершины угла (III), узкий (15—20°) — цт и скле­ральная шпора не видны (II), щелевидный (5—10°) — опр толь­ко часть ТА (I), закрытый — структуры УПК не прос (0).

Дренажная система сост из ТА, склерального синуса (шлеммов канал) и коллекторных канальцев

ТА- кольцевид­ перекладину, переброш ч\з вн склеральную бо­роздку. На разрезе ТА имеет ф треугольника, вершина кот прикр к переднему краю бо­роздки (пограничное кольцо Шваль­бе), а основ — к ее заднему краю(склеральная шпора). Трабекулярная диафрагма сост из 3 частей: увеальной трабекулы, корнеосклеральной трабекулы и юкста-каналикулярной ткани. Две первые части им слоистое строение. Ка­ждый слой (всего их 10—15) пред­ставляет собой пластинку, сост из колл фибрилл и эластич волокон, покрытую с обеих сторон базальной мемб и эндотелием. В пл имеются отверстия, а между пл— щели, заполненные ВВ. Юкстаканаликулярный сл, сост из 2-3 слоев фиброцитов и рыхлой волок­нистой тк, оказывает наибольшее сопрот оттоку ВВ из глаза. Нар пов-ть юкстаканаликулярного слоя покрыта эндотели­ем, содержащим «гигантские» вакуо­ли. Последние являются динамическими в\к канальцами, по которым ВВ перехо­дит из ТА в шк.

Шк - циркулярную щель, выстланную эндо­телием и расположенную в задненаружной части внутренней склеральной бороздки От передней камеры он отделен ТА, кнаружи от канала расп склера и эписклера с венозными и артериальны­ми сосудами. ВВ оттекает из шк по 20—30 коллекторным канальцам в эписклеральные вены (вены-реципиенты).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)