АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Условности и упрощения. 9.1 Подробность выполнения изображения предмета устанавливает разработчик исходя из требований к содержанию документа в зависимости от стадии разработки

Читайте также:
  1. Уголовное право. В 30-е годы получила практическое воплощение идея ужесточения уголовного права и упрощения уголовно-процессуального права.
  2. Условности и упрощения
  3. УСЛОВНОСТИ И УПРОЩЕНИЯ


9.1 Подробность выполнения изображения предмета устанавливает разработчик исходя из требований к содержанию документа в зависимости от стадии разработки (ГОСТ 2.103) и вида документа (ГОСТ 2.102).

9.2 Если вид, разрез или сечение представляют собой симметричную фигуру, допускается вычерчивать половину изображения (вид В, рисунок 13) или немного более половины изображения с проведением в последнем случае линии обрыва (см. рисунок 25).

9.3 Если предмет имеет несколько одинаковых, равномерно расположенных элементов, то на изображении этого предмета полностью показывают один - два таких элемента (например, одно - два отверстия, рисунок 15), а остальные элементы показывают упрощенно или условно (см. рисунок 43).


 


Рисунок 43

 

Допускается изображать часть предмета (см. рисунки 44, 45) с надлежащими указаниями о количестве элементов, их расположении и т.п.


 


Рисунок 44

 

 


Рисунок 45

 

9.4 На видах и разрезах допускается упрощенно изображать проекции линий пересечения поверхностей, если не требуется точного их построения. Например, вместо лекальных кривых проводят дуги окружности и прямые линии (см. рисунки 46, 47).


 


Рисунок 46

 

 


Рисунок 47

 

9.5 Плавный переход от одной поверхности к другой показывают условно (см. рисунки 48-50) или совсем не показывают (см. рисунки 51-53).


 


Рисунок 48

 

 


Рисунок 49

 

 


Рисунок 50

 

 


Рисунок 51

 

 


Рисунок 52

 

 


Рисунок 53

 

Допускаются упрощения, подобные указанным на рисунках 54-57.


 


Рисунок 54

 

 


Рисунок 55

 

 


Рисунок 56

 

 


Рисунок 57

 

9.6 Детали, такие как винты, заклепки, шпонки, непустотелые валы и шпиндели, шатуны, рукоятки и т.п., при продольном разрезе показывают нерассеченными. Шарики всегда показывают нерассеченными.

Как правило, показывают нерассеченными на сборочных чертежах гайки и шайбы.

Элементы, такие как спицы маховиков, шкивов, зубчатых колес, тонкие стенки типа ребер жесткости и т.п., показывают незаштрихованными, если секущая плоскость направлена вдоль оси или длинной стороны такого элемента.

Если в подобных элементах детали имеется местное сверление, углубление и т.п., то делают местный разрез, как показано на рисунках 21, 22.

9.7 Пластины, а также элементы деталей (отверстия, фаски, пазы, углубления и т.п.) размером (или разницей в размерах) не более 2 мм изображают на чертеже с отступлением от масштаба, принятого для всего изображения, в сторону увеличения.

9.8 Незначительную конусность или уклон допускается изображать с увеличением.

Если уклон или конусность отчетливо не выявляются, например главный вид на рисунке 56 или вид сверху на рисунке 57, то на изображениях проводят только одну линию, соответствующую меньшему размеру элемента с уклоном или меньшему основанию конуса.

9.9 При необходимости выделения на чертеже плоских поверхностей предмета на них проводят диагонали сплошными тонкими линиями (см. рисунок 58).


 


Рисунок 58

 

9.10 Предметы или элементы, имеющие постоянное или закономерно изменяющееся поперечное сечение (валы, цепи, прутки, фасонный прокат, шатуны и т.п.), допускается изображать с разрывами.

Частичные изображения и изображения с разрывами ограничивают одним из следующих способов:

а) сплошной тонкой линией с изломом, которая может выходить за контур изображения на длину 2-4 мм. Эта линия может быть наклонной относительно линии контура (см. рисунок 59);


 


Рисунок 59

 

б) сплошной волнистой линией, соединяющей соответствующие линии контура (см. рисунок 60);


 


Рисунок 60

 

в) линиями штриховки (см. рисунок 61).


 


Рисунок 61

 

9.11 На чертежах предметов со сплошной сеткой, плетенкой, орнаментом, рельефом, накаткой и т.д. допускается изображать эти элементы частично с возможным упрощением (см. рисунок 62).


 


Рисунок 62

 

9.12 Для упрощения чертежей или сокращения количества изображений допускается:

а) часть предмета, находящуюся между наблюдателем и секущей плоскостью, изображать штрихпунктирной утолщенной линией непосредственно на разрезе (наложенная проекция, рисунок 63);


 


Рисунок 63

 

б) применять сложные разрезы (см. рисунок 64);


 


Рисунок 64

 

в) для показа отверстия в ступицах зубчатых колес, шкивов и т.п., а также для шпоночных пазов вместо полного изображения детали давать лишь контур отверстия (см. рисунок 65) или паза (см. рисунок 55);


 


Рисунок 65

 

г) изображать в разрезе отверстия, расположенные на круглом фланце, когда они не попадают в секущую плоскость (см. рисунок 15).

9.13 Если вид сверху не является необходимым и чертеж составляется из изображений на фронтальной и профильной плоскостях проекций, то при ступенчатом разрезе линия сечения и надписи, относящиеся к разрезу, наносят, как показано на рисунке 66.


 


Рисунок 66

 

9.14 Условности и упрощения, допускаемые в неразъемных соединениях, в чертежах электротехнических и радиотехнических устройств, зубчатых зацеплений и т.д. устанавливаются соответствующими стандартами.

9.15 Условное графическое обозначение "повернуто" должно соответствовать рисунку 67 и "развернуто" - рисунку 68.


 


Рисунок 67

 

 


Рисунок 68

Библиография

 

[1] ИСО 5456-2:1996 Технические чертежи. Методы проецирования. Часть 2. Представление в ортографической проекции
[2] ИСО 5456-3:1996 Технические чертежи. Методы проецирования. Часть 3. Аксонометрическое проецирование
[3] ИСО 10303-202:1996 Системы автоматизации производства и их интеграция. Представление данных об изделии и обмен этими данными. Часть 202. Протокол применения. Ассоциативное черчение

 


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
официальное издание
М.: Стандартинформ, 2009

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)