АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Условности и упрощения

Читайте также:
  1. Уголовное право. В 30-е годы получила практическое воплощение идея ужесточения уголовного права и упрощения уголовно-процессуального права.
  2. Условности и упрощения
  3. УСЛОВНОСТИ И УПРОЩЕНИЯ

 

Условности и упрощения это правила позволяющие сделать чертеж более простым, понятным и уменьшить время на его выполнение. ГОСТ 2.305-68 устанавливает следующие условности и упрощения:

 

1. Если вид, разрез или сечение представляют симметричную фигуру, допускается вычерчивать половину изображения ограниченную осевой линией или немного более половины изображения с проведением в последнем случае линии обрыва (

 

 

Рис Образец изображения равномерно расположенных элементов

 

Рис Образец изображения равномерно расположенных элементов

 

 

Рис Образец изображения равномерно расположенных элементов

 

2. Если предмет имеет несколько одинаковых, равномерно расположенных элементов, то на изображении этого предмета полностью показывают один – два таких элемента (например, одно – два отверстия,, а остальные элементы показывают упрощенно или условно.

 

Допускается изображать часть предмета с надлежащими указаниями о количестве элементов, их расположении и т. п.

 

 

Рис Образец оформления линий пересечения поверхностей

 

На видах и разрезах допускается упрощенно изображать проекции линий пересечения поверхностей, если не требуется точного их построения. Например, вместо лекальных кривых проводят дуги окружности и прямые линии.

 

 

Рис Образец оформления линий пересечения поверхностей

 

 

Рис Образец оформления плавного перехода от одной поверхности к другой

 

 

Рис Образец оформления плавного перехода от одной поверхности к другой

 

5. Такие детали, как винты, заклепки, шпонки, непустотелые валы и шпиндели, шатуны, рукоятки и т. п. при продольном разрезе показывают нерассеченными. Шарики всегда показывают нерассеченными.

 

Как правило, показываются нерассеченными на сборочных чертежах гайки и шайбы.

 

Такие элементы, как спицы маховиков, шкивов, зубчатых колес, тонкие стенки типа ребер жесткости и т. п. показывают незаштрихованными, если секущая плоскость направлена вдоль оси или длинной стороны такого элемента.

 

Если в подобных элементах детали имеется местное сверление, углубление и т. п., то делают местный разрез.

 

Пластины, а также элементы деталей (отверстия, фаски, пазы, углубления и т. п.) размером (или разницей в размерах) на чертеже 2 мм и менее изображают с отступлением от масштаба, принятого для всего изображения, в сторону увеличения.

 

Рис Образец изображения незначительных уклонов

 

 

Рис Образец изображения незначительной конусности

 

. Допускается незначительную конусность или уклон изображать с увеличением. На тех изображениях, на которых уклон или конусность отчетливо не выявляются, проводят только одну линию, соответствующую меньшему размеру элемента с уклоном или меньшему основанию конуса.

 

8. При необходимости выделения на чертеже плоских поверхностей предмета на них проводят диагонали сплошными тонкими линиями.

 

 

Рис Образец обозначения плоских поверхностей

 

9. Предметы или элементы, имеющие постоянные или закономерно изменяющееся поперечное сечение (валы, цепи, прутки, фасонный прокат, шатуны и т. п.), допускается изображать с разрывами.

 

Частичные изображения и изображения с разрывами ограничивают одним из следующих способов:

 

9.1. Сплошной тонкой линией с изломом, которая может выходить за контур изображения на длину от 2 до 4мм. Эта линия может быть наклонной относительно линии контура

 

 

Рис Образцы изображения предметов, имеющих постоянное или закономерно изменяющиеся сечение

 

9.2. Сплошной волнистой линией, соединяющей соответствующие линии контура

 

9.3. Линиями штриховки

 

10. На чертежах предметов со сплошной сеткой, плетенкой, орнаментом, рельефом, накаткой и т. д. допускается изображать эти элементы частично, с возможным упрощением

 

 

 

Рис Образцы изображения предметов, имеющих постоянное или закономерно изменяющиеся сечение

 

Для упрощения чертежей или сокращения количества изображений допускается:

 

11.1. Часть предмета, находящуюся между наблюдателем и секущей плоскостью, изображать штрих – пунктирной утолщенной линией непосредственно на разрезе

 

11.2. Применять сложные разрезы

 

11.3. Для показа отверстия в ступицах зубчатых колес, шкивов и т. п., а также для шпоночных пазов вместо полного изображения детали давать лишь контур отверстия или паза

 

 

Рис Образцы изображения предметов, имеющих постоянное или закономерно изменяющиеся сечение

 

Рис Образец изображения накатки

 

 

Изображать в разрезе отверстия, расположенные на круглом фланце, когда они не попадают в секущую плоскость

Рис Изображение части предмета, находящейся между наблюдателем и секущей плоскостью

 

 

 

Рис Образец применения сложного разреза

 

 

 

Рис Образец изображения отверстия в ступице зубчатого колеса

 

Пример совмещения разрезов


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)