АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Иоанно Богословский храм с Мишариной горы

Читайте также:
  1. Видение Императрицы Анны Иоанновны.
  2. Внутренняя и внешняя политика Анны Иоанновны
  3. Гремячая башня. Храм Косьмы и Дамиана с гремячей горы.
  4. Изобретение инженера. — Вопрос, беспокоящий Сайреса Смита. — Экспедиция в горы. — Лес Вулканическая почва. — Трагопаны. — Муфлоны. — Первая площадка. — Ночлег. — На вершине горы.
  5. Люди решились жить у подножья горы...
  6. Святейший Синод при Петре II и Анне Иоанновне и борьба Феофана с своими врагами.
  7. Федор I Иоаннович Московский (Блаженный) (1557-1598)
  8. ЦАРСТВОВАНИЕ ФЕОДОРА ИОАННОВИЧА

Иоанно-Богословскому храму на Мишариной горе уже более 460 лет. Летопись относит сооружение церкви к 1547 г.: «...того же лета поставлена бысть церковь каменная святый Иванъ Богословъ на Милявицы». В прежнее время здесь был Котельников или Костельников мужской монастырь, упраздненный в 1764 году. Это было подворье Савво-Крыпецкого монастыря.

Как пишет известный исследователь псковской архитектуры Ю.П. Спегальский, церковь Иоанна Богослова имеет некоторое сходство с церковью Климента Римского на Завеличье, но очень изменена перестройками. В храме сохраняется южный придел, освященный во имя святого Иоанна Воина, которому обычно молятся воины и люди, пострадавшие от воровства, с просьбой о поимке воров.

На Иоанно-Богословском кладбище захоронено много достойных псковичей - купец П. М. Стехновский, псковские краеведы С. А. Цвылев и Лапин, архитектор, кузнец В. П. Смирнов, а также воины, погибших во время гражданской войны от рук китайских красноармейцев в Любятове и участники нынешних воин. Перед входом в храм установлен поклонный Крест и мемориал.

Предполагается, что игумен Костельникова монастыря Варлаам был автором Жития святой великой княгини Ольги, оно открывает Степенную Книгу Русского родословия, написанную во времена царствования Иоанна Грозного.

Игумен Варлаам является автором Жития святого благоверного великого князя Александра Невского, которое вошло в Успенские Четьи Минеи, всего же было три комплекта Четий-Миней: Софийский, Успенский и Царский. «Слово на обретение мощей благоверного князя Всеволода-Гавриила» священноинока Варлаама было включено в состав Царских Миней.

Варлаам является составителем Житий новгородских епископов Нифонта и Никиты, священномученика Исидора Юрьевского, преподобных Ефросина Псковского, Саввы Крыпецкого; составителем служб преподобным Ефросину и Савве Крыпецким, Георгию Болгарскому.

Жития игуменом писались по благословению митрополита Московского Макария, бывшего Архиепископа Новгородского и Псковского. Митрополит Макарий собирал русскую святость в Книгу для чтения - великие Царские «Четьи-Минеи», ежемесячное и ежедневное чтение о святых Православной Церкви. Один том великой Минеи содержал три тысячи страниц.

Над перепиской Царский Четий Миней трудились сто писцов, над перепиской февральской Минеи трудились четыре псковича, один из них - дьякон Богдан из Котельникова псковского монастыря. В 50- е годы XYI века в этом монастыре жили известные писцы и книжники, связанные с кругом митрополита Макария. Игумен Варлаам покоится на погосте Иоанно-Богословского храма бывшего Костельникова монастыря.

Еще интересный факт. В Православии Церковь именует святого Иоанна «Апостолом Любви», ему принадлежат слова: «Кто в любви пребывает, тот в Боге пребывает, а в ком нет любви, в том и Бога нет», Апостол говорил своим ближним: «Чадушки, если эту заповедь исполните, то весь закон исполните Христов». На острове Патмос, где подвизался Иоанн Богослов, был основан монастырь, наместник этого монастыря архимандрит Антипа подарил нашему Владыке икону святого Иоанна Богослова, написанную монахами на Патмосе, с частицами камня из пещеры Апокалипсиса и песка с места погребения Апостола. Иконы, которые пишутся в монастыре, не продаются, а передаются в дар.

Ныне эта икона находится в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова, перед которой, по благословению митрополита Псковского и Великолукского Евсевия, совершается молебен о умножении любви и искоренении ненависти и всякой злобы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)