АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛАВА 2. Классическая обзорная экскурсия по городу

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

2.1Анализ потенциала развития туризма и туристических потоков.

2.2 Статистика востребованности обзорных экскурсий гостями города

2.3 Существующие обзорные экскурсии в г. Пскове

2.4 Вывод

 

2.1 Анализ потенциала развития туризма и туристических потоков.

Псковская область является очень привлекательной территорией для туристов с точки зрения расположения, экологической обстановки и культурно-исторического наследия. Псковская область расположена на северо-западе Российской Федерации. Территория области 55,3 тысяч кв. км., включая 2 100 кв. км., озер. Протяженность области с севера на юг - 380 км, с запада на восток - 260 км.

Площадь Псковской области больше чем территория Дании, Нидерландов, Швейцарии или Эстонии. При этом население области сравнительно небольшое - 778 тыс. человек, что обуславливает наличие нетронутых и экологически чистых мест.

Область административно разделена на 24 района, из них 9 – приграничных, имеет два относительно больших экономических центра: город Псков в центральной части региона и город Великие Луки на юге.

Главной особенностью экономического и географического положения Псковской области является ее приграничное расположение. Псковская область имеет:

· внутренние границы с Новгородской и Ленинградской областями Северо-западного района, Тверской и Смоленской областями Центрального района Российской Федерации. Это дает возможность изучать историческое наследие отмеченных выше областей, делиться своими достижениями в области развития туризма.

· внешние границы с Белоруссией (протяженность границы 352 км), Эстонией (249 км) и Латвией (270 км). В данном случае наличие таких связей дает возможность поддерживать деловые и культурные контакты с этими странами.

Область служит звеном, соединяющим огромный потенциал туристских возможностей Северо-Запада и Центральной части РФ. Псковскую область пересекают автомобильные и железные дороги, соединяющие Москву с Ригой и Таллинном, Санкт-Петербург с Ригой и Киевом. Аэропорт г. Пскова имеет международный статус.

Областной центр - город Псков расположен примерно на равном расстоянии от Санкт-Петербурга (280 км), Таллинна (280 км) и Риги (260 км) и в 800-х км от Москвы.

По ходатайству Администрации Псковской области в городе Пскове открыты и действуют: Представительство МИД РФ в г. Пскове и Консульства Латвийской и Эстонской Республик.

Северо-Западный регион обладает уникальным туристским и оздоровительным потенциалом. На его территории расположено более половины всех имеющих мировое культурное значение, историческое и архитектурное значение памятников России, находящихся под защитой ЮНЕСКО. Особое место здесь занимает Псковская область. В самом городе, это фрески Мирожского монастыря (12 век) и Псковский Кремль.

Территория Псковской области обладает богатыми рекреационными ресурсами. Для нее характерен достаточно расчлененный рельеф с чередованием холмисто-грядовых пространств, значительная лесистость с преобладанием смешанных лесов, богатых ягодами и грибами, обилие озер (более 3000) и большое количество малых и средних рек. Такие условия благоприятствуют развитию спортивного рыболовства и водного туризма, охоты. Область располагает бальнеологическими ресурсами - лечебными грязями и минеральными водами.

Псковская земля исключительно богата памятниками ее слав­ной истории и обладает поистине бесценным историко-культурным наследием. На ее территории находятся 372 памятника федерального (общероссийского) значения, 3588 памятников местного значения и 475 вновь выявленных объектов наследия. Многие из них являют­ся настоящими шедеврами архитектуры, свидетельством подлинного мастерства русских зодчих ХIV-ХIХ веков. Псковичи внесли значительный вклад в культурное наследие человечества. Причем это не единичные памятники истории и культуры, а школы и направления в развитии архитектуры, живописи и прикладного искусства. Уже к XII ве­ку в Пскове появились первые каменные постройки, из которых соборы Спасо-Мирожского и Иоанно-Предтеченского монастырей сохранились до наших дней.

В приложении №9 представлены количественные данные о наиболее популярных туристских объектах области.

Среди историко-культурных памятников можно выделить:

· Ансамбль Псковского Кремля (Крома) VI - XIX веков, историко-архитектурный и градостроительный центр Пскова, расположен на высоком мысу при впадении р. Пскова в р. Великая;

· Ансамбль Довмонтова города X - XVII веков;

· Стены окольного города различной степени сохранности на протяжении 9,5 километров;

· Ансамбль Мирожского монастыря XII - XIX веков с фресковой живописью XII в. Спасо-Преображенского собора;

· Церкви: Богоявления с запсковья (XV век), Иоанна Богослова (XVI век), Василия на горке (XV век), Николы со Усохи (XVI век), Анастасии Римлянки (XVI век), Георгия со взвоза (XVI век), Покрова и Рождества Богородицы (XIV-XVI век) и другие;

· Гражданские сооружения XVII века: Палаты Меньшиковых, Подзноевых, Поганкиных, Солодежня и другие;

· Гражданские здания XVII - XX веков.

Культурно-познавательный туризм является основным видом въездного туризма области – (57%), развлечение и отдых составляют 18%, лечебно-оздоровительный туризм - 9%. В то же время, анализ тенденций развития спроса на туристские услуги показывает следующее:

Возрастает спрос на экологический туризм. Традиционно россияне предпочитают отдых на открытом воздухе и отпуск на природе. Городские жители все чаще проводят отпуск или выходные за городом на природе. Увеличивается спрос на бизнес-туризм. Центральное, доминирующее (областной центр) положение Пскова делает город центром встреч и конференций. Повышаются потребности туристов в большей комфортности.

На сегодняшний день в области работают 40 туристских фирм, 38 гостиниц, 20 предприятий активного отдыха и санаторно-курортной направленности, широкая сеть предприятий общественного питания, развлечений и отдыха. На территории области действуют 3 государственных музея и 8 филиалов, 16 муниципальных музеев.

Туристский сезон в Псковской области приходится на период с мая по октябрь. В 2011-12 годах, в течение данного времени, принято около 75% от общего потока туристов, прибывающих в Псковскую область. Основными месяцами приема явились май-июль. Данный пик связан с проведением масштабных событийных мероприятий в Пскове.

Основными потребителями услуг являлись жители Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Из других регионов России въездной поток незначителен. Основной поток иностранных граждан представлен туристами из стран Прибалтики (Латвия, Эстония, Литва), Беларуссия, Украина, Финляндии, США, Германии, Франции, Швеции.

По данным пограничной статистики из стран Прибалтики на территорию области в 2011 г. въехало порядка 500 000 иностранных граждан, в т.ч. с целью туризма – 80 000 чел. Каждый 34-й иностранный гражданин въезжает в Российскую Федерацию через Псковскую область. По сравнению с 2010 г. въезд иностранных граждан из Прибалтийских стран увеличился на 19 %. По Российской Федерации увеличение общего потока составило 13,5%, с целью туризма – 15,5%.

Как правило, первым месяцем высокого туристического сезона в Пскове и области бывает май, что подтверждается наблюдениями экспертов Института регионального развития в 2009-2012 гг. Однако в текущем году высокий сезон открылся раньше обычного срока. Подсчет в местах наибольшей концентрации туристов в будний и выходной день, в сочетании с формализованным опросом в гостиницах города, позволяет утверждать, что в апреле 2013 года Псков принял порядка 28 000 человек из-за границ региона. Таким образом, суммарный объем апрельского турпотока превысил мартовский вал в 2,5 раза.

В структуре турпотока доля «классических» туристов, воспользовавшихся услугами туроператоров, выросла в апреле до 4,7% (по сравнению с 1,1% в марте). Растет и размер тургруппы: доля одиночных туристов снизилась почти вдвое (лишь 15,9% приезжающих обошлись без компании). 44,2% туристов приехали в Псков с коллегами; ровно вдвое меньше доля путешествующих в сопровождении супруга (22,1%).

Задумываясь о причинах апрельского туристского бума, можно вспомнить насыщенный календарь событий (среди которых, например, историческая реконструкция Ледового побоища). Однако остается фактом, что стимулировать приток туристов в низкий сезон псковские культурно-развлекательные мероприятия не способны: проведение «Всероссийской Масленицы» в марте 2013 года никак не сказалось на валовых показателях турпотока.

Говоря о потенциальных тратах, туристы по-прежнему не скупятся: каждый пятый (21,1%) рассчитывает оставить в Пскове более 10 тысяч рублей (не считая стоимости проезда и проживания). Примерно столько же гостей (19,2%) планируют потратить от 4 до 6 тысяч рублей.

Характеристика проживающих гостей, по продолжительности проживания. Где видно, что на срок до 7 суток в области задерживаются только 12% туристов. (Приложение №10А).

Характеристика проживающих гостей по гражданству. Можно отметить, что доля прибывающих в Псковскую область иностранных граждан очень мала, основную массу приезжающих составляют граждане России. (Приложение №10Б).

Направления расходования бюджетных средств (Приложение №11):

· оплата участия в международных туристских выставках;

· подготовка и издание рекламного материала для международных туристских выставок;

· издание путеводителя, туристской карты, статистическое обследование туристского рынка;

· организация рекламных туров по Псковской области для ведущих туроператоров и журналистов;

· Проектирование туристско-рекреационного кластера "Псковский", проектирование общественных пространств как отдельных элементов кластера. Создание объектов, способствующих формированию обеспечивающей инфраструктуры туристско-рекреационного кластера "Псковский";

· Реконструкция объекта комплекса обеспечивающей инфраструктуры: набережная р. Великой от Ольгинского моста до моста им. 50-летия Октября в г. Пскове с целью создания общественного пространства, объединяющего элементы кластера;

· Благоустройство детского парка в г. Пскове с целью создания общественного пространства, объединяющего элементы кластера и направленного на развитие семейного отдыха;

· организация и проведение учебно-методических семинаров;

· содержание туристского сайта;

· приобретение технического оборудования и оргтехники

О продуктивности деятельности туристских фирм на территории Псковской области можно судить из Приложения №12.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)